Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Исаако Пезаро Маурогонато

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исаако Пезаро Маурогонато

Isacco Maurogonato Pesaro


Министр финансов Венеции








Дата рождения
26 ноября 1817 года
Место рождения
Венеция, Италия
Дата смерти
5 апреля 1892 года
Место смерти
Рим, Италия









Исаако Пезаро Маурогонато (итал. Isacco Maurogonato Pesaro) — итальянский политически деятель[1].

Биография[править]

Родился в 1817 году в Венеции. Его отец, Израиль Пезаро, переселился в Венецию и принял в добавление к своей фамилии Пезаро еще фамилию Маурогонато.

Получив прекрасное образование, Маурогонато занимался литературой.

Когда в Венеции вспыхнула революция 1848 года, Маурогонато принял в ней активное участие и в том же году был избран в Учредительное собрание и вскоре получил портфель министра финансов. Ввиду войны с Австрией улучшение финансов провозглашенной республики представляло большие трудности, с которыми, однако, Маурогонато справился блестящим образом. Когда революция была подавлена, австрийский генерал Горсковский должен был публично заявить, что Маурогонато вёл финансовое ведомство добросовестно и что таких министров трудно найти даже в монархической стране. Как один из наиболее скомпрометированных в революции, Маурогонато был исключен из списка амнистированных и должен был жить в изгнании.

Вернувшись в Италию, Маурогонато в 1866 году был избран в парламент; здесь он играл видную роль, неоднократно состоял членом и докладчиком от имени бюджетной комиссии, а затем был избран вице-президентом палаты депутатов. Несмотря на неоднократно сделанное Маурогонато предложение занять министерскую должность, он постоянно отказывался от этого, и в 1884 году сложил с себя депутатские полномочия и отдался муниципальным делам, пожертвовав большую сумму на фонд в пользу ветеранов революции 1848 года.

С 13 декабря 1890 года по 5 апреля 1892 года был сенатором.

Активно участвовал в еврейской жизни Италии, особенно в Венеции.

был женат, имел четверо детей.

Умер в 1892 году в Риме.

Примечания[править]