Алессандро д'Анкона

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алессандро Анкона.

Алессандро д'Анконаитальянский учёный и политический деятель[1].

Родился в Пизе в 1835 году.

Его брат — Самсон д'Анкона.

Его сочинение «Discorso intorno alla vita e alle dottrine politiche del Campanella», вышедшее в 1853 году, обратило на 18-летнего юношу внимание всего учёного мира Италии, и Анкона сразу приобрел репутацию вдумчивого, серьезного и оригинального мыслителя. Его исследование о Кампанелле до сих пор считается классическим, и все позднейшие труды, посвященные великому философу и коммунисту 17 века, всецело примыкают к основным выводам, сделанным Анконой в его первой работе.

В 1854 году Анкона вступил в редакцию газеты «Genio», а по ее закрытии — в «Spettatore italiano».

Талантливые статьи создали Анконе большую популярность среди либералов, и в 1855 году он был отправлен в Турин для заключения соглашения между Кавуром и тосканской либеральной партией. В Турине он близко сошелся с бывшим министром Фарини, выдающимся сторонником Кавура, и благодаря ему не только выработал план объединения враждовавших между собою фракций либеральной партии, но и создал национальную организацию либералов, в комитете которой Анкона являлся представителем Тосканы. Когда Кавуру удалось, против воли Австрии, заключить союз с Францией и Англией и отправит в Крым во время Крымской войны 15-тысячный Пьемонтский корпус под командою генерала Ла Марморы, Анконе было поручено от имени благодарных итальянцев преподнести Кавуру бюст, а Ла Марморе почётную шпагу.

Свержение последнего тосканского короля Леопольда II дало возможность Анконе поселиться во Флоренции; во время Итальянской войны он был секретарём интендантства Второго корпуса Центральной армии.

В день заключения Виллафранкского договора в 1859 году появился первый номер газеты «La Nazione», главным редактором которой был Анкона.

В 1861 году он стал читать в Пизанском университете лекции по истории итальянской литературы в качестве приват-доцента; вскоре он был назначен профессором того же университета. Талантливый лектор, оригинальный мыслитель, смелый новатор,Анкона приобрёл громкую известность во всей Италии, и к нему стали стекаться многочисленные слушатели со всех сторон. Многие из его учеников, как, например, Райна и д’Овиди, в свою очередь сделались крупными учёными и продолжили начатую столь успешно Анконой обработку ранних итальянских литературных памятников.

Главные труды Анконы: «Origini del teatro in Italia», 2 изд., Typин, 1891; «I precursori di Dante», Флор., 1874; «La poesia populare italiana», Флор., 1878; «Studii di critica e di storia letteraria», Флор., 1880; «Varietà storiche e letterarie», Милан, 1883/1885; «Studii sulla letteratura italiana dei primi secoli», Анк., 1884; «Manuale della letteratura italiana», Флор., 1892/1895. Полный указатель сочинений Анконы в «Racolta di studii critici dedicata ad A. d’A.», Флоренция, 1901 год.

Примечания[править]

  1. «Анкона, Алессандро, д'» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913