Иотапиан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Марк Фу́львий Ру(ф?) Иотапиа́н

лат. Marcus Fulvius Ru(fus?) Iotapianus
Antoninianus-Jotapian-RIC 0002a,var (obverse).jpg
Римский император (узурпатор)








Предшественник
Филипп I Араб
Преемник
Деций Траян









Дата смерти
249










Марк Фульвий Ру(ф?) Иотапиан (лат. Marcus Fulvius Ru(fus?) Iotapianus) — политический деятель Римской империи, император-узурпатор[1].

Биография[править]

Иотапиан происходил от Юлии Иотапы из рода потомков Ирода Великого. Аврелий Виктор писал, что Иотапиан гордился происхождением от некоего Александра. Возможно, речь идёт об Александре Севере или о Александре, царьке в Киликии.

Между 244 и 249 годами поднял мятеж в Сирии во время правления императора Филиппа Араба. Провозгласил себя Императором Цезарем Марком Фульвием Руфом Иотапианом Августом.

Сохранилось несколько монет эпохи Иотапиана, на них изображён сам Иотапиан и его имя: M.F.Ru.Iotapianus, а на оборотной стороне легенда: «Victoria Augusti» («Победа Августа») и показывается богиня Виктория (Победа) с венком и пальмой — по-видимому, в честь незначительной победы над Филиппом.

Восстание Иотапиана было направлено против налогов, поднятых Гаем Юлием Приском — братом Филиппа Араба, который занимал должность rector Orientis и управлял несколькими провинциями на Востоке.

Вероятно, Иотапиан не был военным узурпатором, какими были, например, Пакациан и Деций Траян. Он руководил восстанием провинциалов против налоговой политики Рима.

Иотапиан узурпировал власть, по-видимому, в конце правления Филиппа, реакция которого на это событие неизвестна.

Иотапиан мог быть предшественником Урания Антонина из Эмесы, поднявшего мятеж в 253 году, и Одената, царя Пальмиры, которые не планировали захватить власть над всей Римской империей, но получили доминирующее положение на Востоке и использовали титул августа, чтобы подчеркнуть это.

В 249 году, в начале правления Деция Траяна, Иотапиан был убит собственными солдатами, которые принесли Дециию Траяну голову Иотапиана.

Источники[править]

  1. Иотапиан // Русская Википедия