Юлия Иотапа (дочь Александра)
Юлия Иотапа (лат. Julia Iotapa) — деятельница Римской империи[1].
Биография[править]
Родилась около 80 года выросла и получила образование в Кетиды.
Кетидское царство было небольшим вассальным государством в Римской империи. Кетис представлял собой небольшой регион в Киликии, которым ранее правили её каппадокийские царские предки и Антиох IV. Город Элаиуса Себаста в Киликии был частью Королевства. Когда её родители поженились в Риме в 58 году, римский император Нерон короновал своих родителей монархами и передал им этот регион в управление.
Сохранившиеся надписи о её семье свидетельствуют о том, что она была связана с важными представителями азиатской, нееврейской и еврейской аристократии. Она имела еврейское, набатейское, эдомитское, греческое, армянское, мидийское и персидское происхождение. Её дед и бабушка по отцовской линии были царь Армении Тигран VI и его жена Опгалли. Через Тиграна она была потомком царя Каппадокийского Архелая, царя Иудеи Ирода Великого и его жены Мариамны. Иотапа вместе со своей семьёй и родственниками по отцовской линии были одними из последних известных потомков династии Иродов. Она была отступницей от иудаизма. Маловероятно, что Иотапа пыталась оказывать влияние на иудейскую политику. Её бабушкой и дедушкой по материнской линии были царь Антиох IV Коммагенский и царица Юлия Иотапа.
Её отец — Гай Юлий Александр II, потомок Ирода Великого.
Она была женой Гая Юлия Квадрата Басса.
Имела дочь, возможно её потомком был Иотапиан.
Потомки[править]
Дочь Иотапы, Юлия Квадратилла (ок. 100 г.), вышла замуж за Гая Юлия Луп Тита Вибия Вара Лаэвилла (ок. 95 г. – после 132 г.), квестора в Азии в 132 году.
У Квадратиллы и Лаэвилла были:
- Авл Юлий Аминтас, дворянин Эфеса
- Авл Юлий Клавдий Харакс (ок. 115 г. – после 147 г.), женат и отец:
Юлии, замужем за Гаем Асинием Руфом (ок. 110 г. – после 136 г.), и имел потомство
- Авл Юлий Прокул (ок. 120 г. – после 156 г.), дворянин Эфеса, женат на Клавдии Базило (ок. 125 г.)