Самуил Алатри

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Алатри

Самуил Алатриитальянский политический и общественный деятель[1].

Биография[править]

Родился в 1805 году в Риме.

Алатри рано выступил на арену общественной деятельности. 25 сентября 1831 года он находился во главе еврейской депутации к папе Григорию XVI, а в 1838 году стал членом совета общины, материальные и духовные интересы которой он с того времени неустанно отстаивал.

Тогдашнее положение евреев в Италии, под гнетом двойной реакции — папской и австрийской, было очень печально, и Алатри в качестве главы общины в течение десятилетий боролся за их религиозную и политическую свободу.

С 1840 года Алатри в продолжение 25 лет совершал ежегодные поездки за границу и там встречался с виднейшими еврейскими деятелями Франции и Англии, оказывавшими ему моральную поддержку.

Охваченный новыми культурными веяниями в еврействе, Алатри стремился к поднятию умственного уровня итальянских евреев и улучшению школьного дела. Римские евреи считали Алатри своим представителем, и он выступал оратором в ежегодных депутациях от общины к папе Григорию XVI, который, несмотря на всю свою нетерпимость к евреям, весьма дружественно относился к Алатри, называя его в шутку «наш Цицерон». В порыве великодушия папа однажды заявил ему даже: «Когда вам придется выступить в защиту дела свободы и гуманности — обратитесь ко мне». Но это была только красивая фраза, и Алатри мог пользоваться своим влиянием при папском дворе только в частных случаях. Общее же положение евреев оставалось по-прежнему крайне тяжёлым. При Пие IX, начавшем своё правление в духе политического либерализма, Алатри занимал почётный пост директора Папского банка (позже Banca Romana), от которого он предотвратил кризис, грозивший ему в 1853 году. Однако, когда Алатри попытался воспользоваться своим влиянием для улучшения положения римских евреев, его усилия оказались безуспешными.

Только в 1870 году, когда Виктор Эммануил вступил в Рим, положил конец папскому владычеству и бесправию евреев. Алатри был членом депутации, передавшей 2 октября 1870 года королю результат плебисцита о согласии жителей Папской области присоединиться к Итальянскому королевству.

Как специалист по финансовым вопросам Алатри был вскоре за тем приглашен в комиссию по урегулированию финансов Рима, находившихся в хаотическом состоянии. Несколько позже он был выбран депутатом от второго округа Рима в парламент, где работал в бюджетной комиссии. Но шумная партийная агитация не соответствовала прямолинейному характеру Алатри, и через несколько лет он отказался от политической деятельности, всецело посвятив себя попечению об интересах города Рима и еврейской общины. Значение Алатри для Рима характеризуется словами римского бургомистра на его похоронах: «При жизни Рим любил его, как отца, и как отца теперь оплакивает».

Из напечатанных речей Алатри выделяются: «Discorsi al dottor Albert Cohn», 1870; «Discorso pronunziato nella scuola del Tempio il 23 Aprile 1881»; «Parole in occasione della professione di fede», 1883; «Per la inaugurazione del Collegio Rabbinico Italiano celebrata il 15 Gennaio 1887, nella scuola del Tempio». — Ср.: Berliner, Gesch. der Juden in Rom, II, 139, 141, 176, 209—212, и Jüdische Presse 1889, 223; Vogelstein und Bieger, Gesch. der Juden in Rom, vol. II (index); J. E., I, 319.

Heзадолго до кончины, когда в дипломатических сферах заговорили о Мароккской конференции, Алатри подал министру-президенту Криспи подробный меморандум по еврейскому вопросу. Не будучи ученым по профессии, Алатри обладал, однако, значительными познаниями в еврейской богословской науке и с особенной любовью занимался религиозно-философскими вопросами, по которым нередко читал лекции в синагогах, горячо ратуя при этом за распространение талмудических и богословских знаний среди итальянских евреев.

Умер в 1889 году.

Его сын — Джиакомо Алатри.

Источники[править]

  1. Алатри, Самуил // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.