Чезаре Гольдман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чезаре Гольдман


Председатель Промышленного и торгового союза








Дата рождения
21 июля 1858 года
Место рождения
Триест
Дата смерти
10 октября 1937 года
Место смерти
Рим, Италия





Супруга
Эмма Де Бенедетти
Дети
сын Энрико и дочь Лия Сильвия




Чезаре Гольдман (итал. Cesare Goldmann) — итальянский бизнесмен и политический деятель.

Ранний период[править]

Появился на свет в богатой еврейской семье Энрико Гольдмана и Каролины Норсы Гольдман, разорённой, однако, в 1873 г. крахом Венской фондовой биржи. Внук сестры — Пьеро Сраффа[1].

Ввиду финансовых сложностей был вынужден прервать учёбу, найдя работу в филиале хлопковой фабрики Кантони в Турине, куда переехал в 1876 г.

Карьера[править]

По причине своих социал-демократических и антиклерикальных взглядов постепенно отдалился от иудейской религии, присоединившись к масонской ложе Пьетро Микка-Аусония в Турине, став её почтенным членом между 1889 и 1891 гг. Финансировал в то время Circolo Garibaldi и продвигал различные благотворительные мероприятия.

Занимал пост муниципального советника в Турине, избираясь в 1892 и 1895 гг.

В 1897—1907 гг. — директор по коммерции в типографии Stamperia Italiana в Милане.

Занял видное место в мире миланского предпринимательства, будучи президентом различных компаний; в том числе: Итальянская кредитная компанию, Комиссионное агентство по импорту и экспорту, Anonima officine Moncenisio, la Anonima Rejna, Миланский сталелитейный завод. Был акционером популярных газет, в том числе Il Sole, Il Carroccio и Il Secolo.

В ходе Первой мировой войны выступал за вступление в войну на стороне Антанты. Присоединился к Комитету по подготовке, интервенционистской организации, основанной в январе 1915 г. в Турине.

В 1917 г., после исключения Б. Муссолини из социалистической партии, он с большим трудом финансировал его издание Il Popolo d'Italia, пожертвовав взнос в 17 тысяч лир.

В послевоенный период был среди 206 участников учредительного собрания фашистского Итальянского союза борьбы, состоявшемся 23 марта 1919 г. На время мероприятия Гольдман предоставил зал Промышленного и торгового союза, в которым он сам председательствовал. Кроме Гольдмана на встрече присутствовали и другие итальянские евреи, в том числе Пьеро Жаккиа, Риккардо Луццатто, Эукардио Момильяно и Энрико Рокка.

Совместно с Джузеппе Теплицем, Элио Йоном и Джино Оливетти, финансировавшими Il Popolo d'Italia Муссолини и поход на Рим, Гольдман являлся одним из ведущих еврейских представителей мира предпринимательства и итальянского интервенционизма, которые поддерживали фашистскую партию.

В 1920-х и 1930-х гг. состоял президентом Итальянской коммерческой кредитной компании и миланского сталелитейного завода, соучредителем и вице-президентом издательства Imperia (создано в конце 1922 г., приобретено Национальной фашистской партией).

Семья[править]

Был женат, имел двоих детей.

Источники[править]

  1. Pavan, Ebrei borghesi: identità famigliare, solidarietà e affari nell'età dell'emancipazione, pp. 813-814