Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гульельмо Эбрео да Пезаро

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гульельмо Эбрео да Пезаро

Gebreo.jpg



Дата рождения
1420 год
Дата смерти
1484 год



Род деятельности
балетмейстер









Гульельмо Эбрео да Пезаро (итал. Guglielmo Ebreo da Pesaro) — итальянский балетмейстер и учитель танцев, танцмейстером при дворах Л. Медичи и Изабеллы д’Эсте[1].

Биография[править]

Родился в 1420 году.

Он был учеником основателя новой школы танца при феррарском дворе Доменико да Пьяченца и преподавал во Флоренции, где, вероятно, был близок к дому Медичи.

Около 1463 года опубликовал «Трактат об искусстве танца», важный для истории хореографии. Он содержал описания и ноты сочинённых им танцев, а также теоретическую часть, где рассмотрены значение связи танца с музыкой и элементы, которые определяют способность человека к танцу (чувство ритма, умение запоминать па в правильной последовательности и выполнять их, и пр.). Кроме того, Гульельмо оставил автобиографию, в которой описаны его странствия по Италии.

В 1465 году переехал в Милан.

Между 1460 и 1475 годами, вероятно, перешёл в католичество, и под именем Джованни Амброзио состоял на службе у герцогини миланской, которая направила его преподавать при неаполитанском дворе.

В 1475 году, во время состоявшегося в Пезаро пышного бракосочетания герцога Сфорца с Камиллой Арагонской, молодёжь еврейской общины города показала два представления. Первое включало торжественное появление царицы Савской в окружении еврейских танцоров; царица декламировала на иврите поздравление молодой чете. Во втором еврейские артисты представили средствами хореографии и декламации времена года и связанные с ними сельскохозяйственные работы, прося повелителей даровать им, прибывшим из дальних стран, поле, на котором можно трудиться. Возможно, это представление подготовил не Гульельмо, а его сын, который также был выдающимся балетмейстером.

В 1481 году стал наставником Изабеллы д’Эсте в Ферраре.

Ввёл в моду танцевально-мимическое вступление к большому спектаклю и поставил ряд новаторских для своего времени представлений.

Умер в 1484 году.

Источники[править]