Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Евреи в армянской политике

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи в древнеармянской политике — вклад евреев в древнеармянскую и современную армянскую государственность.

Общие сведения[править]

Средневековые армянские историки приписывали еврейские корни династиям Аршакидов, Багратуни[1], Аматуни и Гнтуни:

Многие представители армянской знати были еврейского происхож дения. Род Аматуни от еврея Самсона (Мануе), род Гнтуни от хананеянина Кананидаса, род Багратуни – от пленного иудейского вождя Шамбата, взятого в плен Навуходоносором и освобожденного армянским царем Храчеа[2].

Аналогично:

Другие евреи (роды Багратуни, Гнтуни, Аршакуни, Аматуни и др.) были из родов поздних переселенцев[3].

Возможно, что представители клана Багратуни были наёмниками селевкидской армии, перешедшими на службу к армянскому царю. Позднее Багратуни создали Анийское царство. Некоторые полагают, что Багратуни были не евреями, а иудейскими прозелитами, может быть связанными с Адиабеной. Современные историки вообще пытаются отрицать еврейские корни Багратуни.

Может быть Багратуни были связаны со службой Ганнибала Барки в Армении. Ганнибал Барка при Селевкидах был, можно сказать, командующим Финикии, а следовательно и Иудеи, вполне вероятно, что в этом качестве ему подчинялись евреи-наёмники.

Армянские цари охотно поселили евреев в городах Армении, так что евреи сыграли известную роль в развитии городов, ремесел и торговли в Армении, и оставались существенной частью городского населения страны вплоть до депортации в Иран — евреи составляли большинство среди изгнанников из Ервандашата, Вана и Нахичевани. Правда, положение этих поселенцев спорное. Лишь ванские евреи были по-видимому полноправными гражданами, и отказались принимать крещение. Впрочем, сам факт, что пленники дали многочисленное потомство, им евреи в ряде городов по численности превысили армян, говорит о том, что они женились в Армении, а следовательно царскими рабами не были. Поселение евреев именно в городах говорит о том, что евреи были обладателями нужных в городе профессий (торговцы, мастера и т. п.), поселение их в столицах может указывать, что среди евреев были чиновники и военные. Во всяком случае, при возведении новых столиц, туда были переселены евреи, как пишет Мовсес Хоренаци:

Выводит из города Ерванда пленных иудеев, которые были переведены туда из Армавира, и поселяет их в Арташате.
Тигран же Средний, из рода Аршакуни, поселил в нем половину иудеев первого пленения, и стал этот аван городским поселени­ем с торжищем. И вот, Валарш обнес его стеной и мощным валом и назвал Валаршапат.

В следующей книге, Мовсес Хоренаци говорит о том, что Шапур II депортировал из Вана, Арташата и Валаршапата евреев, как будто там не было армян, а также говорит об этой депортации:

В это же время поступил приказ царя Шапуха полностью снести укрепления всех городов и увести в плен иудеев...

Получается, существенной частью городского населения Армении были к тому времени евреи. Основная часть их уже исповедовала по словам армянского историка, христианства, следовательно имеются ввиду евреи по крови, а не иудейские прозелиты. Единственное логическое объяснение в столь существенной доли евреев в Армении во времена Шапура, заключается в смешанных браках, причём пом-видимо у поселившихся в Армении евреев преобладала полигамия. По этой причине, если верить цифра, которые приводит Фавстос Бузанд, евреи стали большинством населения страны — евреи составляли большинство в городах Ервандашат, Ван, Нахичевани, Зарехаван, Багреванд и Заришат. Очевидно, многие армянки становились жёнами евреев, и это привело к такой диспропорции. Армянки бы не стали жениться на рабах, следовательно эти евреи были людьми свободными, имели профессии интеллектуального или военного характера. Постепенно большинство из них приняло христианство и смешалось с армянами, лишь в Ване евреи при Шапуре ещё исповедовали иудаизм. Из этого нужно делать вывод о важном вкладе евреев в развитие не только городов, но и государственности Армении. Точнее, это вклад потомков евреев, всё более смешивавшихся с армянами.

Потомки Ирода ВеликогоТигран V, Тигран VI и Аристобул Халкидский — были посажены римлянами армянскими царями. Правда царствовали они не долго.

Саломея (дочь Иродиады) «носила тройной титул: царица Халкиды, Малой и Великой Армении»[4].

Если учесть еврейские корни Аршакидов и Багратуни, то правление на армянском престоле потомков Ирода не должно удивлять, персы, например тоже ставили над Арменией Вахана Аматуни. В любом случае, армянские евреи ассимилировались и стали частью армянского народа.

Шапур, сын еврейки Шушандухт, также был царём Армении.

Дольше всего еврейские корни подчёркивались у Багратуни. Последние, возможно, поддерживали связи с царством Ирода (может быть с этими связями и связано стремление римлян ставить проверенных Иродиадов армянскими царями).

Таким образом, евреи сыграли заметную роль в древнеармянских царствах, тем более что потомки Багратуни, Аматуни и персидской царицы еврейки Шошандухт смешались с другими армянскими кланами, например Мамиконян и Арцруни, следовательно у значительной части средневековой армянской знати и военачальников были еврейские корни.

Грузинские средневековые историки сообщают, что в Армению до 508 года переселились три брата, сына некоего Соломона, и женились на женщинах из армянского царского рода, войдя тем самым в армянскую знать.

Ассимиляция и обращение в христианство, депортация в Иран и бегство в Хазарию, а также некие внутренние раздоры практически привели еврейскую общину средневековой Армении к исчезновению, а с установлением христианства некрещёные евреи уже не могли делать карьеру в Армении.

Некоторые евреи играли небольшую роль и в новой Армении. Так, Ефим Борисович Генкин был наркомом финансов Армянской ССР, Михаил Иосифович Литвин являлся депутатом Совета Национальностей Верховного Совета СССР от Армянской ССР, Давид Абрамович Драгунский был членом ЦК КП Армении, женой секретаря ЦК Армении Георгия Сергеевича Алиханяна была Руфь Григорьевна Боннэр, а супругой армянского президента Левона Тер-Петросяна — Людмила Тер-Петросян.

Рафаэль Лемкин занимался темой Геноцида Армян.

См. также[править]

Источники[править]

 
Евреи в армянской политике относится к Еврейским государствам и автономиям
Древнее время

ГесемАвтономия колен/шофетыИзраильское царствоКолонии Израильского царстваИудейское царствоСеверное Израильское царство • (ИехудЙехуд МединатаАль-Яхуду, Арцарет)

Античность

(Птолемейская Иудея, Селевкидская Иудея, Антиохия Иерусалимская) • Хасмонейское царство • (Онийский округ) • Царство Ирода ВеликогоТетрархии ИродиадовКолонии Иудейского царстваКняжество Асиная и АнилаяИдумеяХалкидаЗанавиАдиабенаМятежная ИудеяЦарство ЛукуасаГосударство Бар-Кохбы • (Римская Иудея, Сирия Палестинская, Сасанидская Иудея, Византийская Палестина) • ТобиадыСамарияЕвреи в Лидии и ФригииНисибисНагардеяПумбедитаСураЕврейское самоуправление в римской ИудееСамаритянское государствоЕврейский экзилархат в Вавилонии

Средние века

МахузаИоктабЯхудистанХимьярХайбарЦарство КахиныЕврейское царство в МароккоАндшуваннам • (ГранадаЛусенаТоледоИегудия) • СептиманияХазарияИудейская ХазарияНисборБерегватыНафусаДжерауаЙехудийа/ДжаузджанЯхудлыкДжиданДрааТаутАгхматХисн ал-ЙахудБакараЛамламТирдимаГаулТемаХавилаАйт ДаввадТеднестХаворЧуфут-КалеСемиен

Новое время и современность

(ФарахабадХанство ЖъугьутДжухуд-КатаИегуд-АббасАба-СаваКрасная СлободаЙоденсаваннаЕврейская автономная областьБританский мандат в ПалестинеПопытки создать еврейские государства в Америке, Сельскохозяйственные колонии евреев в Аргентине, в Дагестане) • Израиль

Связанные темы

Хронология еврейских государствХронология «Красного Сиона»Государство гиксосовКолено АшераКипрские евреиЕврейское царство в ЙеменеЕвреи в ИспанииЕвреи БоспораЮдесаптанКарфагенские евреиСпарта и евреиСуффетНасиЕвреи в КрымуИосиф НасиПуштуны и евреиДинастия Иродиадов и АрменияБани-ИсраильАрмянские евреиДжуддалаБрутахииЕврейские национальные районы СССРСалоникиИфран Атлас-СагирДжебель-ХарианСандурДжербаПоселения грузинских евреевЮдендорфы и ЮденштадтыПоселения и общины горских евреевНюгдиЕврейские поселения в АрменииАвтономностьВерсия о еврейском происхождении БагратидовАматуниШушандухтЕврейские печатиСведения ад-Димашки о еврейской государственностиЕвреи в государстве ФатимидовИудаизация народов Карфагенской державыБиньямиты в Персии и АфганистанеГибралтарСонгайДебдуХетты и евреиКолонизация израильтянами ЭфиопииЕвреи в создании государств (Евреи — владельцы островов) • Наёмники в армиях Израиля и ИудеиЕврейская морская колонизацияАристократия у евреевПарламентаризм у евреевЕврейский префектПресвитер евреевНагидЭкзилархЦарская власть у евреевДинастические браки у евреевКоролевы у евреевИмператоры еврейского происхожденияТопархии ИудеиЕвреи в СШАЕвреи Игбо

Нереализованные проекты

Призыв Наполеона создать еврейское государствоАраратДжебель аль-АхдарПроект Эль-АришАль-ХасЕврейская Народная РеспубликаИтальянская АбиссинияГраницы Израиля по плану Сионистской организацииПлан «Ниско-Люблин»План АндинияПлан КимберлиПлан УгандыФугуМадагаскарНебесный Иерусалим

Еврейские города в США и Канаде

Боро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльХэмпстедКот-Сен-Люк

Евреи в политике

Евреи в египетской политикеЕвреи в армянской политикеЕвреи — политики ИранаЕвреи — политики ИспанииЕвреи — политики ИндииГорские евреи в политической жизниЕвреи — крымские политикиЕвреи политики УкраиныБухарские евреи в политикеЕвреи — политики ЙеменаЕвреи — политики и военачальники ВенгрииЕвреи — политики ИталииЕвреи-министры России и СССРЕврейки в политикеЕвреи — политики США