Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

План «Ниско-Люблин»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
General Government camps of Lublin Reservation.png
Generalne gubernatorstwo 1945.png
Krychów forced labour camp 1940 (Krowie Bagno).jpg
Majdanek (June 24, 1944).jpg

План «Ниско-Люблин» (нем. Lublin-Reservat, Nisko-Plan, польск. Operacja Nisko, англ. Lublin Reservation, ивр. תוכנית לובלין) — план депортации евреев из Третьего Рейха и присоединенных к ней территорий в Люблинский округ оккупированной Польши, осуществлявшийся в 1939—1940 годах — по сути — проект создания резервации для евреев (Judenreservates) в Польше[1].

Общие сведения[править]

После захвата Польши германскими войсками в 1939 году часть Польши была присоединена к Германии в виде двух вновь образованных гау —- Данциг-Западная Пруссия и Вартеланд, но на этой территории проживало около полумиллиона евреев, нежелательных с точки зрения Гитлера.

Изначальные планы гитлеровцев предусматривали германизацию этих территорий Польши, что предполагало депортацию евреев (позднее, Гитлером и его окружением был принят план окончательного уничтожения евреев).

В конце лета 1939 года Адольф Гитлер с Альфредом Розенбергом разработали идею еврейской резервации (Judenreservat).

Сразу после начала Второй мировой войны в сентябре 1939 года Адольфом Эйхманном и Вальтером Шталекером был разработан план депортации евреев из этих и других областей оккупированных Польши и Чехии, а также из Германии и Австрии. План предусматривал создание «еврейского государства под германским управлением» к востоку от Кракова.

В самом конце сентября после заключения договора с Советским Союзом «О дружбе и границе» для «еврейской резервации» была выбрана территория между Вислой, Бугом и Саном с центром в Люблине, которая, согласно договору, отошла к Германии.

План был поддержан Рейнхардом Гейдрихом и утвержден Адольфом Гитлером.

Этот проект был даже опубликован в некоторых газетах под названием «Еврейское государство».

Предполагалось организовать лагерь для евреев в окрестности города Ниско на реке Сан вблизи новой границы с Советским Союзом. Из этого лагеря евреев должны были расселять по Люблинскому региону генерал-губернаторства.

Первоначальная Люблинская резервация должна была составлять площадь от 300 до 400 кв миль (от 780 до 1040 км2). Там планировалось разместить от 80 тысяч до полумиллиона или даже до 2 миллионов евреев.

Планировалось, что депортированные евреи должны были работать в принудительных трудовых лагерях (Zwangsarbeiterlager).

Историки полагают, что главный смысл плана — не изоляция Германии от евреев, а уничтожение евреев, так как евреи погибли бы на этой территории от голода и болезней. Поэтому, по всей видимости, резервацию планировалось оградить колючей проволокой.

Организация переселения производилась под эгидой гестапо и началась с приказа Генриха Мюллера от 6 октября 1939 года о переселении 70—80 тысяч евреев из катовицкого региона. Тогда же начали составлять списки евреев Германии, Протектората и бывшей Австрии для их последующей депортации. Руководителем операции был назначен Адольфом Эйхманн, который выбрал для лагеря место у селения Заречье на противоположном от Ниско берегу реки Сан.

18 октября 1939 года первый эшелон с 901 евреем (инженеры, плотники и ремесленники, которые должны были нести основную ответственность за строительство казарм) отправился из Остравы и 19 октября прибыл в Ниско. Второй эшелон с приблизительно 875 евреями мужского пола отправился из Катовице 18 октября. 20 октября отправился эшелон с 912 евреями из Вены. 26—27 октября были отправлены эшелоны из Остравы, Катовице и Вены, перевозившие около 400, 1000 и 670 человек, соответственно. Ещё один эшелон с 322 евреями, вышедший 1 ноября из Остравы был перенаправлен в Сосновец в Верхней Силезии.

Один из документов об операции по «выдворению евреев Остмарка» (Австрии), от 18 октября 1939 года, описывает его план следующим образом:

Операция по эвакуации евреев в Польшу начнется 20 октября в 22.00 с отъезда 1000 трудоспособных мужчин с вокзала Аушпанг в Вене. Евреям будет выделен общиной рабочий инструмент для основания барачного поселения в Ниско, куда в последнее время уже были отправлены трудоспособные евреи из Моравской Австрии. Им будут отправлены и продукты на четыре недели. Последующие этапы, численностью 1000 человек каждый, будут отправляться каждый вторник и пятницу. Для второго и третьего этапов будут отобраны евреи и еврейки, арестованные в Вене, дата выдворения которых до сих пор еще не установлена в гестапо. Начиная с 4-го этапа будут депортироваться целые семьи.
По окончании постройки бараков в Ниско евреи, прибывшие с первым этапом, будут переводиться внутрь страны, в бывшие еврейские села этого района. Состав этапов будет комплектоваться (если это окажется возможным) общиной в Вене, ответственность лежит на руководителях эмиграционных служб. Кроме того, каждый этап будет сопровождаться 25 полицейскими (Schupo) под руководством офицера полиции, задача которых — с помощью оружия предотвратить опасность побегов.

Всё имущество депортированных, их бизнес, подлежали конфискации.

Однако, депортации вскоре были прекращены. Одной из причин было противодействие генерал-губернатора Ганса Франка, не желавшего увеличивать число евреев на своей территории. Официально план был остановлен из-за «технических трудностей», а главной причиной была необходимость срочно «репатриировать» этнических немцев из Восточной Европы, освобождать для них территории от негерманского населения, переселяя депортированных поляков и евреев на территорию генерал-губернаторства. На одновременное выполнение обоих проектов не хватало сил и средств.

Всего в октябре 1939 года в Ниско прибыло более 4 500 евреев. Однако лагерь был рассчитан примерно на 500 человек, и с конца ноября большую часть прибывших изгоняли из лагеря в направлении советской границы, запрещая возвращаться назад и оставляя в лагере лишь наиболее ценную рабочую силу. Многим из изгнанных удалось попасть в Советский Союз через ещё не обустроенную новую границу, некоторые вернулись и пытались выжить на территории генерал-губернаторства.

Зимой 1939—1940 годов туда были высланы евреи из протектората Богемия и Моравия (Чехия), из западных областей Польши, из собственно Германии и других мест. Число высланных достигало 20 тысяч человек.

Многие депортированные погибли от голода, тифа, отсутствием жилья и любых источников средств к существованию.

В апреле или июне 1940 года лагерь в Ниско был окончательно закрыт, а оставшиеся там евреи были возвращены в Остраву и Вену.

Тем не менее, депортированные продолжали использоваться, например в 1941 году сооружали противотанковую канаву.

Тем не менее, ещё 2 августа 1940 года Гейдрих декларировал:

Больше не существует возможности решить общую проблему примерно 4,25 миллионов евреев, находящихся под властью Германии, путем их эмиграции. Необходимо территориальное решение.

Имелся ввиду депортация евреев за пределы рейха, например на Мадагаскар.

В январе 1942 года территориальное решение еврейского вопроса было отвергнуто Гитлером и его окружением на Ванзейской конференции в пользу окончательного решения еврейского вопроса, то есть их уничтожения.

Источники[править]

 
План «Ниско-Люблин» относится к Еврейским государствам и автономиям
Древнее время

ГесемАвтономия колен/шофетыИзраильское царствоКолонии Израильского царстваИудейское царствоСеверное Израильское царство • (ИехудЙехуд МединатаАль-Яхуду, Арцарет)

Античность

(Птолемейская Иудея, Селевкидская Иудея, Антиохия Иерусалимская) • Хасмонейское царство • (Онийский округ) • Царство Ирода ВеликогоТетрархии ИродиадовКолонии Иудейского царстваКняжество Асиная и АнилаяИдумеяХалкидаЗанавиАдиабенаМятежная ИудеяЦарство ЛукуасаГосударство Бар-Кохбы • (Римская Иудея, Сирия Палестинская, Сасанидская Иудея, Византийская Палестина) • ТобиадыСамарияЕвреи в Лидии и ФригииНисибисНагардеяПумбедитаСураЕврейское самоуправление в римской ИудееСамаритянское государствоЕврейский экзилархат в Вавилонии

Средние века

МахузаИоктабЯхудистанХимьярХайбарЦарство КахиныЕврейское царство в МароккоАндшуваннам • (ГранадаЛусенаТоледоИегудия) • СептиманияХазарияИудейская ХазарияНисборБерегватыНафусаДжерауаЙехудийа/ДжаузджанЯхудлыкДжиданДрааТаутАгхматХисн ал-ЙахудБакараЛамламТирдимаГаулТемаХавилаАйт ДаввадТеднестХаворЧуфут-КалеСемиен

Новое время и современность

(ФарахабадХанство ЖъугьутДжухуд-КатаИегуд-АббасАба-СаваКрасная СлободаЙоденсаваннаЕврейская автономная областьБританский мандат в ПалестинеПопытки создать еврейские государства в Америке, Сельскохозяйственные колонии евреев в Аргентине, в Дагестане) • Израиль

Связанные темы

Хронология еврейских государствХронология «Красного Сиона»Государство гиксосовКолено АшераКипрские евреиЕврейское царство в ЙеменеЕвреи в ИспанииЕвреи БоспораЮдесаптанКарфагенские евреиСпарта и евреиСуффетНасиЕвреи в КрымуИосиф НасиПуштуны и евреиДинастия Иродиадов и АрменияБани-ИсраильАрмянские евреиДжуддалаБрутахииЕврейские национальные районы СССРСалоникиИфран Атлас-СагирДжебель-ХарианСандурДжербаПоселения грузинских евреевЮдендорфы и ЮденштадтыПоселения и общины горских евреевНюгдиЕврейские поселения в АрменииАвтономностьВерсия о еврейском происхождении БагратидовАматуниШушандухтЕврейские печатиСведения ад-Димашки о еврейской государственностиЕвреи в государстве ФатимидовИудаизация народов Карфагенской державыБиньямиты в Персии и АфганистанеГибралтарСонгайДебдуХетты и евреиКолонизация израильтянами ЭфиопииЕвреи в создании государств (Евреи — владельцы островов) • Наёмники в армиях Израиля и ИудеиЕврейская морская колонизацияАристократия у евреевПарламентаризм у евреевЕврейский префектПресвитер евреевНагидЭкзилархЦарская власть у евреевДинастические браки у евреевКоролевы у евреевИмператоры еврейского происхожденияТопархии ИудеиЕвреи в СШАЕвреи Игбо

Нереализованные проекты

Призыв Наполеона создать еврейское государствоАраратДжебель аль-АхдарПроект Эль-АришАль-ХасЕврейская Народная РеспубликаИтальянская АбиссинияГраницы Израиля по плану Сионистской организацииПлан «Ниско-Люблин»План АндинияПлан КимберлиПлан УгандыФугуМадагаскарНебесный Иерусалим

Еврейские города в США и Канаде

Боро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльХэмпстедКот-Сен-Люк

Евреи в политике

Евреи в египетской политикеЕвреи в армянской политикеЕвреи — политики ИранаЕвреи — политики ИспанииЕвреи — политики ИндииГорские евреи в политической жизниЕвреи — крымские политикиЕвреи политики УкраиныБухарские евреи в политикеЕвреи — политики ЙеменаЕвреи — политики и военачальники ВенгрииЕвреи — политики ИталииЕвреи-министры России и СССРЕврейки в политикеЕвреи — политики США