Парламентаризм у евреев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кнессет
Законодательное собрание Британской Палестины
Всемирный еврейский конгресс

Парламентаризм у евреев — народное представительство, депутаты и парламент у евреев.

Древнее время[править]

Древние израильтяне, будучи, подобно другим восточным народам, разделенными на племена и кланы, имели множество клановых лидеров[1] (зикней Исраэль — `старейшины Израиля`[2], зикней ха-‘ир — `старейшины города`[3]), так что для общего управления было необходимо созывать общеплеменное собрание лидеров. Библия различает общину (кахал) и эду — собрание мужского населения (с 20 лет и старше), способного носить оружие. Эда как своеобразное народное собрание, обычно созываемое у Скинии завета[4], в эпоху царств теряет большую часть полномочий, тогда как старейшины и знатные люди продолжали решать городские дела[5].

Так, ещё в пустыне из Совета старейшин составлен был особый совет, в числе "семидесяти мужей", и им поручено было нести "бремя правления народа"[6]. Этот совет заведовал делами государственной важности, а для заведования обыденными — судебными и гражданскими делами — назначены были низшие начальники или "судьи" народа (тысяченачальники, стоначальники, пятидесятиначальники и десятиначальники). Иногда все эти Советы и начальники созывались на общенародное собрание ("все общество"), которое и решало вопросы о войне, мире и других важных делах, даже о самой форме правления, как это было при учреждении царской власти.

Позднее существовало Великое собрание (כְּנֶסֶת הַגְּדוֹלָה, кнесет ха-гдола), религиозно-законодательная институция, существовавшая в Иудее в период после вавилонского пленения.

Хасмонейское царство: имелась герусия. Согласно Филону Александрийскому, еврейская герусия существовала и в Александрии[7]. Некие еврейские советы существовали и в ряде других городов Римской империи.

Более известен Синедрион.

Тверия имела совет во главе с архонтом и городское собрание — агорономос (созывалось на площади, иногда — в синагоге), которое контролировало хозяйственную деятельность совета.

Знатные люди общин, исполнявшие функции её представителей, титуловались в Гемаре товей ха-‘ир (`лучшие в городе`[8]) — звание закрепилось в еврейских общинах с периода средних веков и до XX века за городскими нотаблями.

Из потомков Ирода Великого вышли некоторые сенаторы, например Гай Юлий Планций Вар Корнут, Гай Юлий Корнут Тертулл Младший.

Средние века[править]

В еврейских общинах некоторые должности (в частности, попечитель благотворительности) избирали прямым голосованием; но непрямое голосование (коллегия выборщиков — борерим, выдвигавших руководство из своей среды) было более популярно. Руководил общиной выборный совет из семи нотаблей (шив‘а товей ха-‘ир — `семи славных мужей города`), хотя во многих странах, в частности, в Испании (особенно в Арагоне), этого правила часто не придерживались. Число старшин — членов коллегии, решавшей все общественные дела, зачастую колебалось в зависимости от численности общины. Старшины, имевшие каждый свои функции, в разных странах и регионах назывались различно не только на местных языках, но и на иврите, например, рош (`глава`), рашим, парнас (`кормилец`, `предводитель`), товим (`лучшие` — почётные члены), габбай (глава местных еврейских общин, сборщик налогов, казначей), нееман (`доверенный`), шаммай (оценщик имущества), штадлан (ходатай) и пр.

Во многих общинах поочередно выбирался из старшин парнос ха-ходеш (`предводитель на месяц`); в Германии, Моравии и Западной Венгрии он подчинялся исполнительной коллегии; в Польше и Литве — в течение месяца его власть была единоличной[9].

Судя по некоторым данным, в Хазарии (хазары обратились в иудаизм) существовало некое собрание аристократов, заимствованное русами:

Русы использовали хазарский термин «бояре» («боляре») для обозначения высшей социальной прослойки общества[10].

Отмечается, что хазары выбрали Сабриэля своим царём:

И поставили его люди казарские над собой главнокомандующим войска в соответствии с их древним обычаем... И сделали его своим царем[11].

С середины XVI века до 1764 года существовал Ва‘ад четырёх земель — съезд областных еврейских советов, центральный орган еврейского самоуправления в Польше.

Новое время[править]

Существовал кагал, а также более мелкие местные объединения — «братства» (хевра).

В 1803 году появились депутаты еврейского народа.

В 1807 году при Наполеоне I в Париже заседал Великий Синедрион.

В 1834 году Бенедикт Фульд стал первым евреем в палате депутатов Франции. В 1840-х годах во французском парламенте уже беспрерывно заседают евреи; пионерами были Адольф Кремье, Ахилл Фульд и Макс Серфбер.

Оригинальным образом сложились обстоятельства в Великобритании. Евреи уже пользовались в этой стране гражданскими правами, они имели право активного и пассивного участия в муниципальных выборах, некоторые из них были даже «олдерменами» в английских муниципалитетах, они были уже избирателями в парламентских выборах, когда первый еврей, Л. Ротшильд, выставил свою кандидатуру в члены палаты общин. Это было в 1847 году. Ротшильд был избран значительным большинством голосов. Но когда в палате общин ему предложили произнести присягу, которая заканчивалась словами «верою истинного христианина», то он отказался, сказав: «Я выпускаю эти слова, потому что они не связывают моей совести», — и таким образом его избрание было аннулировано. В 1851 году другой еврей, Давид Саломонс, был избран большинством голосов депутатом от г. Гринвича. Он поступил ещё энергичнее: отказавшись от произнесения официальной присяги, он остался на своем месте и принял участие в голосовании очередных дел; его вывели силой из палаты общин и судили за нарушение закона; он был присужден к уплате штрафа (500 ф. стерл.), который впоследствии был с него снят. Эти драматические эпизоды оказали громадное влияние на умы, и после 11-летней борьбы Л. Ротшильд мог заседать в парламенте.

Впрочем, и другие европейские страны в своих первоначальных конституциях подразумевали, что участие в законодательных учреждениях есть прерогатива исключительно христиан. Так, например, Дания, во главе парламента которой стоял в конце XIX века еврей, в 1840 году еще отказывала евреям в пассивном избирательном праве, и когда Генеральные штаты потребовали изменения конституции, то король отказался санкционировать их резолюцию, мотивируя это тем, что «все кандидаты должны быть христианского вероисповедания». Швеция только в 1870 году изменила § 26 своего закона о народном представительстве, чтобы предоставить евреям и католикам право быть членами парламента.

В целом, до революции 1848 года евреи фигурировали как депутаты в парламенте только в виде немногих исключений.

Революция 1848 года, в которой евреи приняли видное участие, выдвинула многих из них в качестве народных представителей в учредительных собраниях: в Италии — Сальваторе Анана, Леоне Карпи, Маврогонато; в Германии — Габриэля Риссера, Фюрста, д-ра Коша; в Австрии — Фишгофа, Гольдмарка, Мангеймера, Майзельса; во Франции — Кремье, Гудшо, Алькана. При этом из них были избраны вице-президентами парламентов: Маврогонато, Риссер, Кош, Мангеймер. По поводу своего избрания на такой высокий пост Риссер сказал: «До мартовской революции я, как еврей, не мог бы быть даже ночным сторожем в моем отечестве».

В 1857 году в еврейских обществах Российской империи была учреждена выборная должность казенных раввинов.

С 1870 года евреи заседали во всех парламентах всех европейских и многих внеевропейских стран.

Целый ряд блестящих парламентских деятелей дали итальянские евреи: Воллемберг является творцом «сельских касс», которые подняли мелкое земледелие в Италии; Луццатти (Луиджи) — государственный деятель, имя которого очень популярно в Италии благодаря созданным им кооперативным народным банкам; Леоне Карпи, Финози, Маврогонато, как пламенные патриоты, содействовавшие объединению Италии.

В 1897 году возник Всемирный сионистский конгресс.

Современность[править]

Первой женщиной, перед которой открылись двери парламента, была еврейка Елизавета Кoгaн, в 1901 году избранная депутатом в штате Юта (США).

В 1905 году была объявлена Государственная дума, но многие евреи, в частности Бунд, её бойкотировали. Избрано было лишь 12 депутатов-евреев (Брамсон, Брук, Винавер, Иоллос, Каценельсон, Левин, Острогорский, Розенбаум, Френкель, Червоненкис, Шефтель, Якубсон), примкнувших, за исключением двух, к конституционно-демократической партии. 1-я Госдума, просуществовав с 27 апреля до 8 июля 1906 года, не могла не только разрешить, но и наметить «еврейский вопрос» во всем его объеме. Во 2-ю Госдуму всего было избрано только 4 еврея (Абрамсон, Мандельберг, Рабинович, Шапиро), из которых один (Мандельберг), сибирский представитель, примкнул к социал-демократической партии, остальные к к.-д. Для разработки еврейского вопроса при конституционно-демократической партии была образована под председательством М. М. Винавера особая внепарламентская комиссия. Еврейское население оказалось представленным в 3-й Госдуме всего двумя депутатами (Нисселович и Фридман).

ЕЭБЭ отмечает:

17 евреев рейхсрата 1907 г. распределялись следующим образом: 5 социалистов, 2 прогрессиста, 4 члена польского клуба, 4 сиониста, 2 независимых; из 21 депутатов-евреев в венгерской нижней палате 1906 г. считались: 11 — из партии Кошута, 3 — демократа, 1 — социалист, 1 — конституционалист и 5 — беспартийных. Среди 13 итальянских депутатов-евреев 1906 г. были 9 конституционалистов, 3 радикала и 1 республиканец. В Англии огромное большинство деп. евр. всегда принадлежало к либеральной партии; в 1906 г. соотношение было такое: 12 либералов, 4 консерватора.

В 1908 году число евреев в важнейших парламентах мира достигло более 102, например в прусском ландтаге было 8 евреев. Кроме поименованных, почти все другие парламенты имели в числе своих членов евреев.

После младотурецкой революции, евреи из Салоник появились в турецком парламенте, например Эмануил Карассо.

После Октябрьской революции немало евреев возглавляли различные Советы, включая Петросовет (Лев Троцкий, Григорий Зиновьев) и Моссовет (Лев Каменев, Лазарь Каганович).

В 1919 году в Тернополе существовал Еврейский национальный совет (Жидівська національна рада).

В 1920—1949 годах в подмандатной Палестине существовало Законодательное собрание Британской Палестины.

В 1936 году создан Всемирный еврейский конгресс.

В 1939 году гитлеровцы создали юденраты.

С 1949 года действует Кнессет — израильский парламент.

Кроме того, в Израиле существуют Городской совет, и прочее выборное местное самоуправление.

В 1956 году в Вашингтоне возникло Собрание президентов главных американских еврейских организаций (Conference of Presidents of Major American Jewish Organizations) — представительный орган лидеров еврейства США.

В 1958 году президент Туниса Хабиб Бургиба распустил совет еврейских общин Туниса, заменив его выборными органами самоуправления.

В США множество евреев стали депутатами разного уровня.

В постсоветской России некоторые евреи были избраны депутатами разных уровней, в том числе были и главы крупных фракций (Владимир Жириновский, Григорий Явлинский и т. д.).

ЕАО: имеется Законодательное собрание Еврейской автономной области (Владимир Ефимович Фишман — лидер местной КПРФ). При Советской власти от ЕАО в ВС избирались Лев Борисович Шапиро, Любовь Израйлевна Гройсман, Лея Янкелевна Лишнянская. Существовал Совет народных депутатов Еврейской автономной области.

Есть квота для евреев-депутатов в Иране.

С 3 по 5 апреля 2011 года в Париже прошла Генеральная ассамблея Европейского совета еврейских общин по вопросам образования и молодежных программ. Делегаты единодушно поддержали идею создания Европейского еврейского союза (EJU). Идею о создании Европейского еврейского парламента несколько лет назад выдвинул президент Израиля Шимон Перес. Европейский еврейский парламент будет заседать в Брюсселе. Его регламент в течение первого года подготовит Конституционный комитет, который, в свою очередь, будет утвержден сразу после избрания членов законодательного органа. Выборы в Европейский еврейский парламент будут проводиться с помощью сайта www.eju.org. Президентом этой организации на ближайшие пять лет избран Игорь Коломойский. EJU является детищем украинского миллиардера Вадима Рабиновича.

Таким образом, в 2011 году возник Европейский еврейский парламент (European Jewish Parliament) — представительный орган из 120 депутатов, призванный объединить еврейские общины всего континента. Европейский еврейский парламент был открыт 16 февраля 2012 года. Первая ежегодная генеральная ассамблея EJP прошла в Брюсселе 15 и 16 мая 2012 года. Логотип Европейского еврейского парламента создан по образцу флага Европы , короны из 12 золотых звезд с 5 лучами на синем фоне. Вместо этого в логотипе EJP используется корона из 11 золотых звезд, 12-я из которых представляет собой белую Звезду Давида.

В 2023 году появилась Еврейская фракция Палаты представителей США.

Евреи-спикеры (вне Израиля)[править]

Хайнц Фишер — председатель Национального совета Австрии.

Эрлинг Олсен — спикер фолькетинга.

Леон Буржуа — председатель Сената Франции.

Филипп Сеген — президент Национального собрания Франции.

Зураб Виссарионович Жвания — председатель Парламента Грузии.

Яэль Браун-Пиве — президент Национального собрания Франции.

Кен Ротман — спикер Палаты представителей штата Миссури.

Милан Ухде — председатель (спикер) Палаты депутатов Парламента Чешской Республики.

Желько Райнер — спикер парламента Хорватии.

Борис Давидович Дейч — председатель Верховного Совета Автономной Республики Крым.

Марек Боровски — маршал Сейма Польши.

Людвик Дорн — маршал Сейма Польши.

Джон Беркоу — спикер Палаты общин.

Владимир Борисович Гройсман — спикер Верховной рады.

Симона Вейль — председатель Европейского парламента.

Николас Мадуро — спикер Национального собрания Венесуэлы.

Эйлин Филлер-Корн — спикер Палаты делегатов Виргинии.

«Близкие» к евреям этносы[править]

В Карфагене (колония Тира, который согласно Библии будто бы входил во владения колена Ашера) было Народное собрание. Также колено Ашера якобы владело и Сидоном, где существовал сенат и народное собрание. Существовало общефиникийское собрание (финикийцы близки к евреям как минимум с точки зрения языка). Народное собрание существовало и в Фивах, основанных финикийцами, а в Средние века населённых евреями. В греческой надписи из Дельф (SEG II, 330) упоминается "совет и народ" Тира.

В Спарте (спартанцы будто бы считали себя потомками Авраама) было народное собрание Апелла.

У пуштунов, будто бы происходящих от израильтян, имеется народное собрание — Джирга. Впрочем, есть у них и обычные парламенты, например Провинциальная ассамблея Хайбер-Пахтунхвы.

Скорее всего, некие собрания были и есть у народов, которые утверждали или утверждают, что они потомки евреев, таких как игбо, лемба и т. д.

Также можно сказать о самаритянах и караимах. Нет сомнения, что у них были общинные советы видных представителей, во всяком случае организации их существуют и нынен.

Иудаизм распространился в таких государствах как Адиабена и Химьяр, его также приняли многие берберы. Скорее всего и там были какие-то советы и собрания, но об этом сведения фактически не сохранились.

Фалаша также несомненно имели помимо князей и собрание видных предводителей, но уже в Израиле традиционные общинные объединения эфиопских иудеев в Израиле распались, а их старейшины, которые возглавляли иудейские общины в деревнях Эфиопии, утратили свой социальный статус и авторитет. Ряд представителей общины были избраны в Кнессет.

Источники[править]

  1. Втор. 19:12; 21:2 и далее; ИбН. 20:4; Суд. 8:14; I Сам. 8:4; I Цар. 21:8, 11; Руфь 4:2 и далее
  2. Исх. 12:21; Чис. 11:16
  3. Втор. 22:17; Суд. 8:16
  4. Чис. 27:2
  5. I Ц. 21:8
  6. Числ., XI, 16 и 17
  7. Флакк 74
  8. Мег. 26а, б
  9. КЕЭ, том: 6. Кол.: 57–84.
  10. КЕЭ, том: 9. Кол.: 522–541.
  11. Хазарско-еврейские документы X века. М. Мосты культуры. 2003
 
Парламентаризм у евреев относится к Еврейским государствам и автономиям
Древнее время

ГесемАвтономия колен/шофетыИзраильское царствоКолонии Израильского царстваИудейское царствоСеверное Израильское царство • (ИехудЙехуд МединатаАль-Яхуду, Арцарет)

Античность

(Птолемейская Иудея, Селевкидская Иудея, Антиохия Иерусалимская) • Хасмонейское царство • (Онийский округ) • Царство Ирода ВеликогоТетрархии ИродиадовКолонии Иудейского царстваКняжество Асиная и АнилаяИдумеяХалкидаЗанавиАдиабенаМятежная ИудеяЦарство ЛукуасаГосударство Бар-Кохбы • (Римская Иудея, Сирия Палестинская, Сасанидская Иудея, Византийская Палестина) • ТобиадыСамарияЕвреи в Лидии и ФригииНисибисНагардеяПумбедитаСураЕврейское самоуправление в римской ИудееСамаритянское государствоЕврейский экзилархат в Вавилонии

Средние века

МахузаИоктабЯхудистанХимьярХайбарЦарство КахиныЕврейское царство в МароккоАндшуваннам • (ГранадаЛусенаТоледоИегудия) • СептиманияХазарияИудейская ХазарияНисборБерегватыНафусаДжерауаЙехудийа/ДжаузджанЯхудлыкДжиданДрааТаутАгхматХисн ал-ЙахудБакараЛамламТирдимаГаулТемаХавилаАйт ДаввадТеднестХаворЧуфут-КалеСемиен

Новое время и современность

(ФарахабадХанство ЖъугьутДжухуд-КатаИегуд-АббасАба-СаваКрасная СлободаЙоденсаваннаЕврейская автономная областьБританский мандат в ПалестинеПопытки создать еврейские государства в Америке, Сельскохозяйственные колонии евреев в Аргентине, в Дагестане) • Израиль

Связанные темы

Хронология еврейских государствХронология «Красного Сиона»Государство гиксосовКолено АшераКипрские евреиЕврейское царство в ЙеменеЕвреи в ИспанииЕвреи БоспораЮдесаптанКарфагенские евреиСпарта и евреиСуффетНасиЕвреи в КрымуИосиф НасиПуштуны и евреиДинастия Иродиадов и АрменияБани-ИсраильАрмянские евреиДжуддалаБрутахииЕврейские национальные районы СССРСалоникиИфран Атлас-СагирДжебель-ХарианСандурДжербаПоселения грузинских евреевЮдендорфы и ЮденштадтыЕврейские земледельческие колонии в Российской империиЕврейские земледельческие колонии в БессарабииПоселения и общины горских евреевНюгдиЕврейские поселения в АрменииАвтономностьВерсия о еврейском происхождении БагратидовАматуниШушандухтЕврейские печатиСведения ад-Димашки о еврейской государственностиЕвреи в государстве ФатимидовИудаизация народов Карфагенской державыБиньямиты в Персии и АфганистанеГибралтарСонгайДебдуХетты и евреиКолонизация израильтянами ЭфиопииЕвреи в создании государств (Евреи — владельцы островов) • Наёмники в армиях Израиля и ИудеиЕврейская морская колонизацияАристократия у евреевПарламентаризм у евреевЕврейский префектПресвитер евреевНагидЭкзилархЦарская власть у евреевДинастические браки у евреевКоролевы у евреевИмператоры еврейского происхожденияТопархии ИудеиЕвреи в СШАЕвреи Игбо

Нереализованные проекты

Призыв Наполеона создать еврейское государствоАраратДжебель аль-АхдарПроект Эль-АришАль-ХасЕврейская Народная РеспубликаИтальянская АбиссинияГраницы Израиля по плану Сионистской организацииПлан «Ниско-Люблин»План АндинияПлан КимберлиПлан УгандыФугуМадагаскарНебесный Иерусалим

Еврейские города в США и Канаде

Боро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльХэмпстедКот-Сен-Люк

Евреи в политике

Евреи в египетской политикеЕвреи в армянской политикеЕвреи — политики ИранаЕвреи — политики ИспанииЕвреи — политики ИндииГорские евреи в политической жизниЕвреи — крымские политикиЕвреи политики УкраиныБухарские евреи в политикеЕвреи — политики ЙеменаЕвреи — политики и военачальники ВенгрииЕвреи — политики ИталииЕвреи-министры России и СССРЕврейки в политикеЕвреи — политики США