Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Проект Эль-Ариш

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эль-Ариш в 1916 году.

Проект Эль-Ариша (תוכנית אל עריש) — неосуществлённый план еврейского заселения районов Пелузия и Эль-Ариша на Синайском полуострове[1].

История[править]

Эль-Ариш входит в состав географического понятия Эрец-Исраэль, и был в античное время под властью Иудеи.

В начале 20 века Средиземноморское побережье Синая было весьма мало заселено вследствие отсутствия воды и засух (речка Калать-эль-Ариши в северной части области обычно высыхала в не дождливое время года).

В 1902 году Эль-Аришом заинтересовались сионисты и другие сторонники еврейской земледельческой колонизации — Теодор Герцль и Девис Трич выдвинули проект заселения этого района евреями.

В октябре 1902 года по инициативе Девиса Тритча сионистский «Actions Comittée» начал вести переговоры через Теодора Герцля и своего лондонского представителя Гринберга с правительством Великобритании, под протекторатом кокоторой находился Египет, ο колонизации евреями Вад-эль-Ариша. В результате встречи Теодора Герцля с Дж. Чемберленом весь район Эль-Ариша, включая долину Пелузия, был предназначен для заселения Эль-Ариша евреями.

После встречи с Чемберленом, Теордор Герцль посоветовался с Натаном Ротшильдом.

По просьбе генерального консула Великобритании в Египте лорда Кромера для изучения «проекта Эль-Ариша» была создана специальная комиссия, руководителем которой Теодор Герцль назначил лидера южно-африканских сионистов инженера Л. Кесслера. От Сионистской организации в комиссию входили полковник А. Э. У. Голдсмид, обладавший опытом организации поселений агроном З. Е. Соскин, инженер Стефенс, врач Хиллел Иоффе и архитектор Оскар Марморек, выполнявший также обязанности секретаря.

Одновременно сионистская организация снова отправила своих представителей — Герцля и Гринберга — в Египет, и там совместно с представителем египетского правительства и лордом Кромером были выработаны основы «чартера» на еврейскую колонизацию Эль-Ариш.

Египетское правительство в официальной бумаге известило сионистский «Actions Comittée», что оно соглашается с основами проекта, предоставлявшего евреям область на основах самоуправления.

В начале 1903 года комиссия вместе с горячим сторонником проекта генеральным инспектором департамента геологии и геодезии Египта Т. Н. С. Хамфразом, выехала для обследования местности. Комиссия опубликовала отчёт, согласно которому Эль-Ариш пригоден для заселения, если в район будет подведена вода из Нила. Но Кромер, решив, что осуществление проекта повлечет за собой административные проблемы в Египте, рекомендовал египетскому правительству отклонить проект, ссылаясь на невозможность использовать воды Нила для ирригационных нужд еврейских поселений.

Теодор Герцль попытался спасти проект путём уменьшения района поселения до окрестностей Эль-Ариша и отказался от использования вод Нила, но тем не менее, эта попытка успехом не увенчались.

На 6-м Сионистском конгрессе Теодор Герцль сообщил о провале проекта еврейской колонизации Эль-Ариша.

После смерти Теодора Герцля, его преемник Давид Вольфсон возобновил в 1906 году переговоры с правительством Великобритании об Эль-Арише при посредничестве Л. Дж. Гринберга. Хотя в поддержку проекта высказался Д. Ллойд-Джордж, но из-за напряженности на границе Египта с Османской империей в Синайском полуострове план не был осуществлён.

Источники[править]

 
Проект Эль-Ариш относится к Еврейским государствам и автономиям
Древнее время

ГесемАвтономия колен/шофетыИзраильское царствоКолонии Израильского царстваИудейское царствоСеверное Израильское царство • (ИехудЙехуд МединатаАль-Яхуду, Арцарет)

Античность

(Птолемейская Иудея, Селевкидская Иудея, Антиохия Иерусалимская) • Хасмонейское царство • (Онийский округ) • Царство Ирода ВеликогоТетрархии ИродиадовКолонии Иудейского царстваКняжество Асиная и АнилаяИдумеяХалкидаЗанавиАдиабенаМятежная ИудеяЦарство ЛукуасаГосударство Бар-Кохбы • (Римская Иудея, Сирия Палестинская, Сасанидская Иудея, Византийская Палестина) • ТобиадыСамарияЕвреи в Лидии и ФригииНисибисНагардеяПумбедитаСураЕврейское самоуправление в римской ИудееСамаритянское государствоЕврейский экзилархат в Вавилонии

Средние века

МахузаИоктабЯхудистанХимьярХайбарЦарство КахиныЕврейское царство в МароккоАндшуваннам • (ГранадаЛусенаТоледоИегудия) • СептиманияХазарияИудейская ХазарияНисборБерегватыНафусаДжерауаЙехудийа/ДжаузджанЯхудлыкДжиданДрааТаутАгхматХисн ал-ЙахудБакараЛамламТирдимаГаулТемаХавилаАйт ДаввадТеднестХаворЧуфут-КалеСемиен

Новое время и современность

(ФарахабадХанство ЖъугьутДжухуд-КатаИегуд-АббасАба-СаваКрасная СлободаЙоденсаваннаЕврейская автономная областьБританский мандат в ПалестинеПопытки создать еврейские государства в Америке, Сельскохозяйственные колонии евреев в Аргентине, в Дагестане) • Израиль

Связанные темы

Хронология еврейских государствХронология «Красного Сиона»Государство гиксосовКолено АшераКипрские евреиЕврейское царство в ЙеменеЕвреи в ИспанииЕвреи БоспораЮдесаптанКарфагенские евреиСпарта и евреиСуффетНасиЕвреи в КрымуИосиф НасиПуштуны и евреиДинастия Иродиадов и АрменияБани-ИсраильАрмянские евреиДжуддалаБрутахииЕврейские национальные районы СССРСалоникиИфран Атлас-СагирДжебель-ХарианСандурДжербаПоселения грузинских евреевЮдендорфы и ЮденштадтыПоселения и общины горских евреевНюгдиЕврейские поселения в АрменииАвтономностьВерсия о еврейском происхождении БагратидовАматуниШушандухтЕврейские печатиСведения ад-Димашки о еврейской государственностиЕвреи в государстве ФатимидовИудаизация народов Карфагенской державыБиньямиты в Персии и АфганистанеГибралтарСонгайДебдуХетты и евреиКолонизация израильтянами ЭфиопииЕвреи в создании государств (Евреи — владельцы островов) • Наёмники в армиях Израиля и ИудеиЕврейская морская колонизацияАристократия у евреевПарламентаризм у евреевЕврейский префектПресвитер евреевНагидЭкзилархЦарская власть у евреевДинастические браки у евреевКоролевы у евреевИмператоры еврейского происхожденияТопархии ИудеиЕвреи в СШАЕвреи Игбо

Нереализованные проекты

Призыв Наполеона создать еврейское государствоАраратДжебель аль-АхдарПроект Эль-АришАль-ХасЕврейская Народная РеспубликаИтальянская АбиссинияГраницы Израиля по плану Сионистской организацииПлан «Ниско-Люблин»План АндинияПлан КимберлиПлан УгандыФугуМадагаскарНебесный Иерусалим

Еврейские города в США и Канаде

Боро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльХэмпстедКот-Сен-Люк

Евреи в политике

Евреи в египетской политикеЕвреи в армянской политикеЕвреи — политики ИранаЕвреи — политики ИспанииЕвреи — политики ИндииГорские евреи в политической жизниЕвреи — крымские политикиЕвреи политики УкраиныБухарские евреи в политикеЕвреи — политики ЙеменаЕвреи — политики и военачальники ВенгрииЕвреи — политики ИталииЕвреи-министры России и СССРЕврейки в политикеЕвреи — политики США