Сионизм

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Сионист»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Теодор Герцль был основателем современного сионистского движения. В своей брошюре 1896 года «Judenstaat» он предвидел основание будущего независимого еврейского государства в 20 веке.

Сионизм (ивр. ציונות, от горы Сион) — одновременно идеологическое[1][2][3] и националистическое движение еврейского народа, которое выступает за восстановление и поддержку еврейского государства на территории, определенной как историческая Земля Израиля (примерно соответствует Ханаану, Святой Земле или области Палестины). До 1948 года основными целями сионизма было восстановление еврейского суверенитета на Земле Израиля, сбор изгнанников и освобождение евреев от антисемитской дискриминации и преследований, которые они испытали во время своей диаспоры. С момента создания Государства Израиль в 1948 году сионизм продолжает в первую очередь защищать интересы Израиля и устранять угрозы его дальнейшему существованию и безопасности.

Религиозная разновидность сионизма поддерживает евреев, отстаивающих свою еврейскую идентичность, определяемую как приверженность религиозному иудаизму, выступает против ассимиляции евреев в другие общества и выступает за возвращение евреев в Израиль как средство для евреев быть большинством нации в своем собственном государстве. Разновидность сионизма, называемая культурным сионизмом, основанная и представленная в первую очередь Ахад-ха-Амом, способствовала светскому видению еврейского «духовного центра» в Израиле. В отличие от Герцля, основателя политического сионизма, Ахад-ха-Ам стремился к тому, чтобы Израиль был «еврейским государством, а не просто государством евреев».

Сторонники сионизма рассматривают его как национально-освободительное движение за репатриацию преследуемых людей, проживающих в качестве меньшинств в различных странах, на их исконную родину[4][5][6]. Критики сионизма рассматривают его как колонизаторскую, расистскую и исключительную[7] идеологию, которая привела сторонников к насилию во время Подмандатной Палестины, за которым последовал исход палестинцев и последующее отрицание их права на возвращение на земли и имущество, утраченное во время войн 1948 и 1967 годов[8][9][10][11].

Терминология[править]

Термин «сионизм» происходит от слова Сион (на иврите: ציון, Ци-йон), относящегося к Иерусалиму. По всей Восточной Европе в конце 19 века многочисленные группы на низовом уровне выступали за национальное переселение евреев на их родину, а также за возрождение и развитие иврита. Эти группы вместе назывались «Любители Сиона» и рассматривались как противодействующие растущему еврейскому движению к ассимиляции. Первое использование этого термина приписывается австрийцу Натану Бирнбауму, основателю националистического еврейского студенческого движения Кадима; он использовал этот термин в 1890 году в своем журнале Selbstemanzipation! («Самоэмансипация»)[12], само названо почти идентично книге Леона Пинскера 1882 года «Автоэмансипация».

Обзор[править]

Общим знаменателем для всех сионистов является притязание на Эрец-Исраэль как на национальную родину евреев и как законный центр еврейского национального самоопределения[13]. Он основан на исторических связях и религиозных традициях, связывающих еврейский народ с Землей Израиля[14]. Сионизм не имеет единой идеологии, но эволюционировал в диалоге между множеством идеологий: всеобщим сионизмом, религиозным сионизмом, лейбористским сионизмом, ревизионистским сионизмом, зеленым сионизмом и т. д.

После почти двух тысячелетий еврейской диаспоры, проживавшей в разных странах без национального государства, сионистское движение было основано в конце 19 века светскими евреями, в основном как ответ евреев-ашкенази на растущий антисемитизм в Европе, примером которого является дело Дрейфуса во Франции и еврейские погромы в Российской империи[15]. Политическое движение было официально учреждено австро-венгерским журналистом Теодором Герцлем в 1897 году после публикации его книги Der Judenstaat (Еврейское государство)[16]. В то время движение стремилось поощрять еврейскую миграцию в Османскую Палестину.

Первоначально сионизм был одним из нескольких еврейских политических движений, предлагавших альтернативные ответы на ассимиляцию и антисемитизм. На ранних стадиях сторонники рассматривали возможность создания еврейского государства на исторической территории Палестины. После Второй мировой войны и разрушения еврейской жизни в Центральной и Восточной Европе, где зародились эти альтернативные движения, они стали доминирующими в представлениях о еврейском национальном государстве.

Создав союз с Великобританией и обеспечив на несколько лет поддержку еврейской эмиграции в Палестину, сионисты также вербовали европейских евреев для иммиграции туда, особенно евреев, которые жили в районах Российской империи, где свирепствовал антисемитизм. Союз с Великобританией был натянутым, поскольку последняя осознала значение еврейского движения для арабов в Палестине, но сионисты упорствовали. 14 мая 1948 года (5 ияра 5708 года по еврейскому календарю) движение добилось успеха в создании Израиля как родины для еврейского народа. Доля евреев в мире, проживающих в Израиле, неуклонно растет с момента возникновения движения. К началу 21 века более 40 % евреев мира жили в Израиле, больше, чем в любой другой стране. Эти два результата представляют собой исторический успех сионизма и не имеют себе равных ни в одном другом еврейском политическом движении за последние 2000 лет. В некоторых академических исследованиях сионизм анализировался как в более широком контексте политики диаспоры, так и как пример современных национально-освободительных движений[17].

Сионизм также стремился к ассимиляции евреев в современном мире. В результате многие евреи в диаспорах остались чужаками в своих странах и отдалились от современных идей. Так называемые «ассимиляционистские» евреи стремились к полной интеграции в европейское общество. Они были готовы преуменьшить свою еврейскую идентичность и в некоторых случаях отказаться от традиционных взглядов и мнений в попытке модернизации и ассимиляции в современном мире. Менее экстремальная форма ассимиляции получила название культурного синтеза. Сторонники культурного синтеза желали преемственности и умеренной эволюции и были озабочены тем, чтобы евреи не потеряли свою идентичность как народ. «Синтезаторы культуры» подчеркивали как необходимость поддерживать традиционные еврейские ценности и веру, так и необходимость соответствовать модернистскому обществу, например, в соблюдении рабочих дней и правил[18].

В 1975 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию 3379, в которой сионизм был обозначен как «форма расизма и расовой дискриминации». Резолюция была отменена в 1991 году путем замены Резолюции 3379 Резолюцией 46/86. По мнению историка Джеффри Олдермана, оппозицию сионизму (противостояние еврейскому государству) можно с полным основанием назвать расистской[19][20].

Основы[править]

В 1896 году Теодор Герцль выразил в «Der Judenstaat» свои взгляды на «восстановление еврейского государства». Герцль считал антисемитизм вечной чертой всех обществ, в которых евреи жили как меньшинство, и что только суверенитет мог позволить евреям избежать вечных преследований: «Пусть они дадут нам суверенитет над участком земной поверхности, достаточным только для нужд наших людей, тогда мы сделаем все остальное!»

Алия (миграция, буквально «восхождение») в Землю Израиля — постоянная тема в еврейских молитвах. Отказ от жизни в диаспоре является центральным постулатом сионизма. Некоторые сторонники сионизма считали, что евреям в диаспоре не дали возможности полноценного роста в еврейской индивидуальной и национальной жизни.

Сионисты, как правило, предпочитали говорить на иврите, семитском языке, который процветал как разговорный язык в древних царствах Израиль и Иудея в период примерно с 1200 по 586 г. до н. э. Сионисты работали над модернизацией иврита и адаптацией его для повседневного использования. Иногда они отказывались говорить на идише, языке, который, по их мнению, был разработан в контексте европейских преследований. Переехав в Израиль, многие сионисты отказались говорить на своих родных языках (диаспоры) и приняли новые еврейские имена. Иврит предпочитали не только по идеологическим причинам, но и потому, что он позволял всем гражданам нового государства иметь общий язык, тем самым укрепляя политические и культурные связи между сионистами.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Бернард Льюис, Semites and Anti-Semites: An Inquiry into Conflict and Prejudice, W. W. Norton & Company, 1999 p.20
  2. Ian S. Lustick, 'Zionist Ideology and Its Discontents: A Research Note,' Israel Studies Forum Vol. 19, No. 1 (Fall 2003), pp.98-103, p.98.'Zionism was and is a serious ideology and deserves to be treated as such.'
  3. Gadi Taub, 'Zionism,' in Gregory Claeys,Encyclopedia of Modern Political Thought, Sage CQ Press, 2013 pp.869-872 p.869.:'Zionism is an ideology that seeks to apply the universal principle of self-determination to the Jewish people.'
  4. Israel Affairs — Volume 13, Issue 4, 2007 — Special Issue: Postcolonial Theory and the Arab-Israel Conflict — De-Judaizing the Homeland: Academic Politics in Rewriting the History of Palestine — S. Ilan Troen
  5. Aaronson (1996). «Settlement in Eretz Israel – A Colonialist Enterprise? "Critical" Scholarship and Historical Geography». Israel Studies (Indiana University Press) 1 (2): 214–229. Проверено July 30, 2013.
  6. «Zionism and British imperialism II: Imperial financing in Palestine», Journal of Israeli History: Politics, Society, Culture. Volume 30, Issue 2, 2011 — pages 115—139 — Michael J. Cohen
  7. See for example: M. Shahid Alam (2010), Israeli Exceptionalism: The Destabilizing Logic of Zionism Paperback, or «Through the Looking Glass: The Myth of Israeli Exceptionalism» Архивировано из первоисточника September 21, 2017., Huffington Post
  8. The Bible and Zionism: Invented Traditions, Archaeology and Post-Colonialism in Palestine- Israel. — Zed Books. — ISBN 978-1-84277-761-9.
  9. Edward Said: The Legacy of a Public Intellectual. — Academic Monographs, 2007. — ISBN 978-0-522-85357-5.
  10. Militarization and Violence Against Women in Conflict Zones in the Middle East: A Palestinian Case-Study. — Cambridge University Press. — ISBN 978-0-521-88222-4.
  11. Shared Histories: A Palestinian-Israeli Dialogue. — Left Coast Press. — P. 87–. — ISBN 978-1-59874-013-4.
  12. De Lange, Nicholas, An Introduction to Judaism Архивировано из первоисточника November 7, 2018., Cambridge University Press (2000), p. 30.
  13. Gideon Shimoni, The Zionist Ideology (1995)
  14. Aviel Roshwald, «Jewish Identity and the Paradox of Nationalism», in Michael Berkowitz, (ed.). Nationalism, Zionism and Ethnic Mobilization of the Jews in 1900 and Beyond, p. 15.
  15. Wylen, Stephen M. Settings of Silver: An Introduction to Judaism, Second Edition, Paulist Press, 2000, p. 392.
  16. Walter Laqueur, The History of Zionism (2003) p 40
  17. A.R. Taylor, «Vision and intent in Zionist Thought», in The Transformation of Palestine, ed. by I. Abu-Lughod, 1971, p. 10
  18. Tesler, Mark. Jewish History and the Emergence of Modern Political Zionism. Bloomington, IN: Indiana University Printing Press, 1994.
  19. Alderman, Geoffrey. Why anti-Zionists are racists, Jewish Chronicle (ноябрь 2012 года). Проверено 8 июня 2016.
  20. Formula Could Combat Campus Racism. Jewish Weekly (June 5, 2005). Проверено 8 июня 2016.

Ссылки[править]

Zionism-template.png
Идеологии
Организации

Ховевей Цион Билу Всемирный еврейский конгресс Всемирная сионистская организация Гехалуц Гистадрут Еврейское агентство Еврейский национальный фонд Керен ха-Йесод Ваад Леуми Сионистская организация Америки Религиозные сионисты Америки Антидиффамационная лига ВИЦО Сионистский форум Бейтар Еврейское движение сопротивления Бриха Хагана Иргун Лехи Пальмах Поалей Цион Авода Ликуд Херут Бней Акива Гуш Эмуним Ха-шомер ха-цаир Ха-ноар ха-овед ве-ха-ломед Центральный сионистский архив

Прочее

История сионизма: возникновение, распространение в Европе, начало репатриации, Декларация Бальфура, Британский мандат в Палестине, Создание Государства ИзраильХронология сионизма Список сионистских деятелей Конфликты (арабо-израильский палестино-израильский) • Сион Земля Израиля Иерусалим Ишув Старый ишув Израиль Закон о возвращении Алия Территориализм Великий Израиль Харедим и сионизм Еврейская эмансипация Стена и башня Израильские поселения

 
Государство Израиль Деятели сионизма
родившиеся в XVIII веке

Виленский гаонЦви-Гирш КалишерИехуда Алкалай

родившиеся в XIX веке

Мозес ГессЛеон ПинскерШмуэль МогилеверПерец СмоленскинМоше Лейб ЛилиенблюмСоломон ШехтерМакс НордауАарон Давид ГордонАхад-ха-АмТеодор ГерцльМенахем УсышкинИзраэл ЗангвиллНатан БирнбаумМакс БоденхеймерАвраам Ицхак КукНахман СыркинХаим ВейцманАртур РуппинИосиф ВиткинПинхас РутенбергМеир Бар-ИланВладимир ЖаботинскийИосиф ТрумпельдорБер БороховДавид БаазовХуго БергманМакс БродФеликс ВельчДавид Бен-ГурионБерл КацнельсонИцхак ТабенкинЦви Иехуда КукРоберт ВельчМоше ШаретНахум ГольдманУри Цви ГринбергАбба АхимеирГолда МеирХаим АрлозоровМакс Нордау

родившиеся в XX веке

Орд Чарльз УингейтАвраам ШтернЭлиезер БерковичИсраэль ЭльдадДавид РазиэльДов ГрунерМенахем БегинАвраам ШапираАбба ЭвенАртур ХерцбергЙехуда АмитальМеир КаханеАарон ЛихтенштейнЗеев ДашевскийШломо РискинШломо АвинерНатан ЩаранскийПинхас ПолонскийУри ШеркиМордехай Элон

Связанные темы: История ИзраиляИстория еврейского народаСоздание Государства ИзраильЗемля ИзраиляСионАлия (репатриация в Израиль)Религиозный сионизмСоциалистический сионизмРевизионистский сионизмХристианский сионизмМусульманский сионизмАнтисионизм