Чешское национальное движение

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жизнь в Праге в конце XVIII века

Чешское национальное движение (традиционно известное в историографии как Чешское национальное возрождение чеш. České národní obrození) — процесс, проходивший в чешских землях в составе империи Габсбургов, начиная примерно с последней трети XVIII века до 1848 года. Основной задачей руководителей этого процесса было повышение чешского языка снова до уровня языка учёных и пробуждение в людях чешского национального сознания. Национальное движение совпало с превращением феодальных общин в гражданское общество.

Предыстория[править]

На чешских землях в средние века и в начале нового времени не существовало национального государства, а чешский язык использовался в народе, тогда как знать Австро-Венгерской империи использовала немецкий язык.

Крестьянская война Яна Гуса XV в., хотя и была подавлена, позволила сделать чешский язык официальным в государственных учреждениях. Усилилась политическая роль городов[1].

После поражения чешско-венгерского войска в битве с турками при Мохаче Фердинанд Габсбург перед лицом турецкой опасности был провозглашён королём Чехии[1].

Поскольку император не сдержал обещания сохранить для чехов имевшиеся привилегии и правила, а груз налогов для чешских территорий был более тяжким, чем для австрийских, после включения Чехии в состав Габсбургской монархии в стране начали возникать локальные крестьянские волнения под лозунгом защиты «старого права». Волнения произошли в 1530—1533 гг. в Радоушове, в 1532—1534 гг. в окрестностях Домажлице, затем в Прахенской, Литомержицкой, Подебрадской областях[1]. Эти локальные конфликты в 1547 г. переросли уже в крупное общечешское восстание с центром в Праге[1].

Множество явлений чешской культуры XVI в. связаны с деятельностью общины «чешских братьев» — демократической секты, основанной ещё в XV в. обедневшим рыцарем Петром из Хельчиц[1].

В 1564 г. чешский сейм постановил, что король не имеет права давать дворянское звание иноземцам[1].

В 1615 г. чешский сейм издал закон (Закон о языке 1615 г.), который предусматривал, среди прочего, что каждый новый горожанин должен был обучать своих детей чешскому языку и чтобы судопроизводство велось на чешском языке, тогда как в королевских учреждениях в то время наряду с чешским языком применялся и немецкий. Закон так и не вступил в силу, однако способствовал появлению самобытных элементов современного национального самосознания. Создавались типографии, печатавшие произведения только на чешском языке[1].

Очередной бунт чешской знати против короны завершился Белогорской битвой, в которой чешское войско во главе с князем Кристианом Ангальт-Бернбургским потерпело поражение от объединённого войска императора и католической Лиги во главе с Максимилианом, курфюрстом Баварским[2]. В чешские земли начала стекаться иностранная знать, использовавшая немецкий язык[2].

В 1627 г. была опубликована Восстановленная конституция Чехии, запретившая свободу вероисповедания и приравнявшая немецкий язык к чешскому. Немецкий язык приобретал все большие права, а чешский постепенно вытеснялся не только с высших социальных постов и из области элитарной культуры, но и из всего государственного управления. Немецкий также стал языком науки и вооруженных сил. В университетах преподавали латынь. Письменный чешский по-прежнему оставался на высоком уровне в иезуитских публикациях. Чешский был основным или одним из языков обучения в иезуитских гимназиях. На чешском языке издавались народные чтения, песни разносчиков, а также религиозно-просветительские книги и учебники[2].

Поскольку императорскими законами 1627 г. протестантам было предписано принять католицизм или покинуть страну, многие предпочли эмиграцию. Из Чехии выехали около четверти шляхтичей и мещан, а также интеллектуалы: историк Павел Скала из Згорже, педагог Ян Амос Коменски, художник-график Вацлав Голлар. На их место в Чехию переселялись дворяне-католики из других стран, что усилило онемечивание дворянской элиты. Оказавшись в эпицентре религиозной войны, Чехия потеряла до трети населения, было опустошено или заброшено более ста городов, 1100 деревень и 270 замков[2].

Немецкий язык использовался в общении с властями, на официальных встречах, германизировались названия чешских муниципалитетов и т. д. Первым в 1672–1673 гг. публично выступил в защиту чешского языка иезуит Богуслав Бальбин. После него постепенно появились и другие авторы духовной и светской литературы.

Представители[править]

Среди деятелей национального движения были: Йо́сеф До́бровский, Йозеф Юнгман, Йозеф Каетан Тыл, Ка́рел Ги́нек Ма́ха, Вацлав Матей Крамериус, Боже́на Не́мцова, Франтишек Владислав Гек, Карел Яромир Эрбен, Ян Эвангелиста Пуркине, Ян Сватоплук Пресль, Франтишек Палацкий, Франтишек Мартин Пельцль, Франтишек Ладислав Ригер, Франтишек Сушил, Ян Православ Коубек, Франтишек Ладислав Челаковский.

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

  • HLAVAČKA, Milan. Formování moderního českého národa 1815—1914. Historický obzor, 2009, 20 (9/10), s. 194—205. ISSN 1210-6097.
  • HROCH, Miroslav. Na prahu národní existence: touha a skutečnost. Praha : Mladá fronta, 1999.
  • KOČÍ, Josef. České národní obrození. Praha : Svoboda, 1978.
  • MACURA, Vladimír. Český sen. Praha : Nakladatelství Lidové noviny, 1998.
  • MACURA, Vladimír. Znamení zrodu: české národní obrození jako kulturní typ. Jinočany : H & H, 1995.
  • MASARYK, Tomáš Garrigue. Česká otázka. Praha : Melantrich, 1969 (první vydání z roku 1895).
  • NOVÁK, Arne. Stručné dějiny literatury české. Olomouc : R. Promberger, 1946. Dostupné online. Kapitola Literatura národního obrození (od r. 1774 do r. 1859), s. 122—249.
  • RAK, Jiří. Bývali Čechové…: české národní mýty a stereotypy. Jinočany : H & H, 1994.
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Чешское национальное движение».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».
Wikipedia-logo-v2-ru.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Русская Википедия» под названием «Чешское национальное движение», находящаяся по адресу:

«https://ru.wikipedia.org/wiki/Чешское_национальное_движение»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.