Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Украинское национальное движение

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Это статья является частью серии статей о народе
Украинцы
Lesser Coat of Arms of Ukraine.svg

Культура
Архитектура · Искусство · Кинематограф · Кухня · Литература · Мода · Музыка · Спорт · Танец · Театр

Украинская диаспора
Австралия · Австрия · Албания · Аргентина · Армения · Белоруссия (Украинский Дом) · Бельгия · Болгария · Босния и Герцеговина · Бразилия · Ватикан · Великобритания · Венгрия · Германия · Греция · Грузия · Дания · Израиль · Ирландия · Исландия · Испания · Италия · Казахстан · Канада · Киргизия · Китай · Латвия · Литва · Лихтенштейн · Люксембург · Македония · Мальта · Мексика · Молдавия (Приднестровье) · Монако · Нидерланды · Новая Зеландия · Норвегия · Парагвай · Польша · Португалия · Россия · Румыния · Сербия · Словакия · Словения · США · Узбекистан · Уругвай · Финляндия · Франция · Хорватия · Черногория · Чехия · Швейцария · Швеция · Эстония · Япония

Этнографические группы
Бойки · Волыняне · Гуцулы · Лемки · Литвины · Ополяне · Пинчуки · Полещуки · Русины

Мифология
Атеизм
Религия
Православие (УПЦ (МП) · УПЦК · УПЦ в США · УАПЦ · УПЦ КП) ·
Католицизм (Греко-католицизм)
Протестантизм · Ислам · Иудаизм

Языки
Украинский (На Украине · В диаспоре · Диалекты)
Крымскотатарский · Польский · Русский
Суржик

Разные статьи
Всемирные форумы украинцев · Голодомор · Знаменитые украинцы · История · Меценаты · Правители · Расселение · Этногенез · Этнокультурные регионы

← другие значения

Украинское национальное движение — процесс, который привёл к формированию национального самосознания украинцев и, в конечном счете, к созданию современной украинской нации. Длилось с конца XVIII века до конца XIX века, а некоторые историки считают, что оно продолжалось до 1917-го года[1].

Этапы[править]

Первый этап[править]

Ликвидация Гетманщины и последующая инкорпорация украинской шляхты в российское дворянство лишило украинское общество элиты. Поэтому у украинцев процесс «национального строительства» значительно отличался от тех наций, которые хотя и не имели государственности, смогли сохранить свои традиционные элиты. В отличие от поляков, национальное движение которых на начальных стадиях могло опираться на историческую легитимность польской шляхты, признаваемую имперским правительством, и со временем охватило этнических поляков разных слоёв, украинцам надо было развить новый, способный к лидерству общественный слой — интеллигенцию. Она и возглавила национальное движение. Оно однако, базировалось не столько на исторический легитимности, сколько на этнолингвистических основаниях.[2]

В конце XVIII века поэма Ивана Котляревского «Энеида» знаменовала появление новейшего литературного украинского языка и начало современной украинской литературы. Это произведение вобрало в себя жемчужины украинского юмора, отразило яркий народный быт. Юмористический и сатирический тон произведений Котляревского был подхвачен другими писателями, прежде всего членами так называемого харьковского кружка (Пётр Гулак-Артемовский, Евгений Гребёнка). К харьковскому кружку принадлежал также Григорий Квитка-Основьяненко — основоположник украинской художественной прозы, который прервал традицию использования украинского языка только в комических жанрах.

История Русов и ранний романтизм[править]

В начале XIX века центральная власть в Российской империи, осуществляя административно-политическую унификацию, не покушалась на этническое своеобразие украинцев, а русское общество проявляло интерес к народному творчеству края. Появились опыты художественных произведений на украинском языке. Широкую популярность благодаря мелодическому стихосложению и выразительному языку получили стихи, сказки и юмористические произведения Петра Гулак-Артемовского. Центром украинского национального возрождения того периода была Слободская Украина. В Харькове при Харьковском университете возник литературный кружок.[3].

Для периода начала XIX века характерно увлечение фольклором и народной историей. Казацкое прошлое, Малороссийские вольности ещё живы в памяти. Но эта память ещё обусловлена: в «Истории Русов» тем, что она представлена в ключе, с одной стороны, зауженные (в основном, но не исключительно, к корпоративному патриотизма казацкой элиты), а с другой, замаскированном (где само произведение, по сути, — программный политический трактат постнаполеонивськои суток, представлен немного в стиле ретро, как казацкий летопись), а в немногочисленных произведениях таких преромантикив, как Метлинский или Костомаров, — доминантой ностальгии, сантиментов и литературных конвенций. Вторым основным моментом этого этапа — это открытие (прежде всего в переводах Боровиковского из Мицкевича) нового не только не бурлескного, но и не «народного» à la «Маруся» высоко-среднего языкового стиля[4].

Шевченко и Кирилло-Мефодиевское братство[править]

С середины XIX века среди украинцев в России и Австро-Венгрии (Галиции) возникло общественно-литературное движение — украинофильство. Представители этого движения стремились сохранять и развивать язык, литературу и культурные особенности украинского народа (в то время именуемого малороссами в России и русинами в Австро-Венгрии).

В январе 1846 года года в Киеве была создана тайная политическая организация — Кирилло-Мефодиевское братство. Инициаторами выступили: Василий Белозерский, Николай Гулак, Николай Костомаров, Пантелеймон Кулиш, Афанасий Маркевич, с апреля 1846 в общество вступил Тарас Шевченко.

Программные положения братства были изложены в «Книге бытия украинского народа» и «Уставе Славянского братства св. Кирилла и Мефодия», основным автором которых был Николай Костомаров, и в «Записке», написанной Василием Белозерским. Русский философ В. Б. Колмаков считает, что Кирилло-Мефодиевское братство стало первой украинской организацией в Российской империи, ориентировалось на достижении единой цели отделить население Украины от России не только в культурном, но и в политическом смысле, сделать из них украинцев[5].

После поражения в Крымской войне, царское правительство смягчило внутреннюю политику, была провозглашена амнистия и членам Кирилло-Мефодиевского братства. Центром украинской жизни стал Петербург, где собралось много членов братства. В 1859 году в Петербурге было создано первое украинское общество — культурно-образовательная организация, ставившая своей целью распространение национальной идеи путём просветительской деятельности. Через два года аналогичная община возникла в Киеве.

Четвёртый этап[править]

В 1861—1862 годах в Петербурге выходил журнал «Основа», который издавали Костомаров, Кулиш и Шевченко. В 1861 году в Киеве возникла Громада, общество студентов и преподавателей университета и местной интеллигенции. Число её членов было около 200 человек[6].

В отличие от общероссийского революционно-демократического народнического движения 1860-х годов основные цели громадовцев были далеки от социальной революции. Хлопоманы видели свои задачи в просвещении народа, изучении этнографии, фольклора, экономического быта. Но центральное правительство считало опасным для себя вовлечения в общественно-политическую жизнь украинского крестьянства[3].

Наибольший вред украинскому движению нанес рескрипт министра внутренних дел Валуева 1863, который провозглашал, что отдельного «малоросийського языка не было, нет и быть не может». Валуевский циркуляр запретил печатание на украинском языке школьных и религиозных изданий. Запрет не касался художественной литературы. Такая избирательность в запрете изданий только определенного направления была не случайной. Для российского правительства речь шла не о том, чтобы запретить интеллектуалам писать и издавать произведения на украинском языке. Его намерением было не допустить распространения этих изданий среди простых людей. Валуевский указ от 1863 года был направлен на то, чтобы помешать украинскому движению превратиться из занятия узкого круга интеллектуалов в массовое явление. Такой образ действий правительства в Петербурге свидетельствовал о политической дальнозоркости: развитие массового украинского движения составляло серьёзную потенциальную угрозу для территориальной целостности империи[7].

Пётр Валуев считал, что антиполонизм украинофилов не должны расцениваться как доказательство их лояльности. Для него было важно чтобы под видом патриотического противодействия полонизму украинофилы не организовали в народных массах противодействия правительственному великорусскому началу единства России. Слежка за Кулишем, Белозерским и рядом других деятелей украинского движения продолжалась и в конце 1860-х годов.[8]

Пятый этап[править]

Новое оживление общественной жизни на Украине произошло в начале 1870-х годов. Было выдвинуто предложение организовать в Киеве Общество истории и славяно-русских древностей. Газета «Киевлянин» подала идею организовать Юго-Западный отдел Русского императорского географического общества. Общество было открыто в начале 1873 года, и его председателем стал Григорий Павлович Галаган[3].

В 1875 году Александр II, по предложению начальника III отделения генерал-адъютанта А. Л. Потапова, получившего письмо от помощника попечителя Киевского учебного округа М. В. Юзефовича, в котором он обвинил украинских просветителей в том, что они хотят «вольной Украины в форме республики, с гетьманом во главе», созвал «Особое совещание по делу об украинофильской пропаганде». Участники совещания пришли к выводу, что украинские и белорусские земли «силою исторических событий и собственного тяготения окраин к соплеменному великорусскому центру составляют одно непрерывное и единое с Россиею великое политическое тело, а потому поощрять или хотя бы только равнодушно относиться к попыткам небольшой горсти неблагонамеренных личностей, сеющих рознь и смуту среди украинского племени, было бы величайшей политической неосторожностью»[9]. Решения совещания были утверждены императором 18 мая 1876 года Эмским указом. Часть украинофилов из-за давления со стороны российской администрации отошли от общественно-политической деятельности и сосредоточились на литературной деятельности, этнографии и фольклоре (в частности, Антонович, Багалей, Грушевский, Драгоманов, Китецкий, Мордовцев, Потебня, Чубинский)[10].

Эмский указ был похож по смыслу на подобные меры языковой унификации во Франции, но был не столь радикален и последователен, чтобы принести его авторам задуманные результаты. Украинская интеллигенция в Российской империи, опираясь на Галицию, продолжала формировать основные институциональные компоненты национальной жизни. Украинская литература уже выделялась рядом значительных имён. Возникла историческая школа, развивалась общественная мысль и публицистика. В 1882 году в городе Елисаветграде открылся первый украинский театр[3].

В 1890 году в Галиции Иваном Франко и Михаилом Павликом была создана Русско-украинская радикальная партия. Деятельность украинских и русофильских движений вызывает реакцию австро-венгерского правительства. Они начинают поддерживать народовцев, предпринимают шаги по закреплению статуса украинского языка, предоставляют возможность украинцам поступать на государственную службу.

В 1891 году Гринченко вместе с Виталием Боровиком, Иваном Липой и Николаем Михновским основывает «Братство Тарасовцев», первую организацию, провозгласившей своей целью создание независимой (самостоятельной) Украины.

В 1900 году была создана Революционная украинская партия, программа которой включала в основном социал-демократические преобразования, но также требования автономии и национального самоуправления.

В 1902 году в результате внутренних противоречий из РУП выделяется националистическая Украинская народная партия. Партия придерживалась радикально-националистической идеологии и обменивалась критикой с более умеренными организациями[11].

Одним из активных оппонентов «буржуазного национализма» с позиций социализма в начале XX века был публицист, печатавший под псевдонимом «Дм. Закопанець» — в будущем автор известного манифеста радикального украинского национализма Дмитрий Донцов.

В 1906 году историк Михаил Грушевский опубликовал труд «Очерк истории украинского народа», где говорилось про историческую необходимость уравнивания в правах украинского народа с великорусским. В 1912 году Грушевский опубликовал в журнале «Украинская жизнь» статью[12], в которой выступил с жесткой критикой тех учёных, которые считают украинцев неспособными к самостоятельной государственной жизни[13].

Источники[править]

  1. Касьянов Г. В. Теорії нації та націоналізму. — Київ: Либідь, 1999. — С. 367. — ISBN 966-06-0136-0.
  2. Когут, 1996
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Михутина, 2003
  4. Григорій Грабович До історії української літератури. Дослідження, есе, полеміка. — Київ: Основи, 1997. — 604 с. — ISBN 966-500-140-х.
  5. Колмаков В. Б. Об одном националистическим нарративе начала XX века : научный журнал ВАК РФ. — Воронеж: Воронежский государственный университет, 2010. — В. 1. — С. 48-61. — ISSN 1814-2958.
  6. Грицак, 1996
  7. Грицак Я.Й. Нарис історії України. Формування модерної української нації XIX-XX ст.. — Київ: Генеза, 1996. — 360 с. — ISBN 966-504-150-9.
  8. Алексей Миллер «Украинский вопрос» в политике властей и русском общественном мнении Глава 6.
  9. Бахтурина
  10. Украинофильство // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 4 т. — СПб., 1907—1909.
  11. Історія України. 10 клас: Розробки уроків By О. В. Гісем, О. О. Мартинюк
  12. Грушевский Михаил Сергеевич. Украина и украинство (рус.) // Украинская жизнь : литературный журнал. — Москва: 1912. — В. 1.
  13. Розмариця Юлія. Роль Михайла Грушевського у становленні державницького напряму української історіографії (укр.) // ualogos.kiev.ua.

Литература[править]

XIX — начало XX века[править]

Современные работы[править]

Ссылки[править]