Евреи в создании государств

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи в создании государств — роль и участие евреев в появлении, развитии и укреплении тех или иных государств.

Общие сведения[править]

Длительное время в европейской науке существовало мнение, что евреи (и вообще семиты) якобы неспособны к государственному строительству, и это мнение оказывало влияние и на самих евреев (в 1948 году Давид Бен-Гурион был практически единственным в руководстве ишува верящим, что евреи готовы иметь собственное государство).

Между тем, помимо того очевидного факта, что евреи имели в древности собственные государства, они и позднее участвовали в развитии многих, в том числе европейских государств: платили налоги, развивали торговлю, некоторые ремесла (шелководство, окрашивание тканей и т. п.), чеканили монеты, были чиновниками (сборщиками налогов, министрами финансов и т. п.) снабжали армию, давали феодалам и королями кредиты на войны и прочие нужды и т. п.

Древнее время[править]

Древние израильтяне и иудеи создали несколько царств: Израильское царство, Иудея, Северное Израильское царство, Хасмонейское царство. Эти государства в целом просуществовали более тысячи лет и играли определённую роль в истории Ближнего Востока.

Израильтяне были также мореходами, вместе с финикийцами они колонизировали земли от Таршиша до Офира, в том числе они жили и в Карфагене.

Согласно эфиопским преданиям, основателем эфиопской династии и государственности был Менелик, сын царя Соломона. Имелось предание о родстве с евреями спартанцев, гиксосами и Кадмом, основателем Фив.

Еврейская диаспора, возникшая после Ассирийского и Вавилонского пленения, играла определённую роль и в развитии соседних стран.

Так, евреи-наёмники служили в персидской армии и других армиях стран региона, среди них были чиновники, предприниматели, земледельцы, ремесленники и т. д.

Особенно большую роль евреи играли в Птолемеевском Египте, — они служили в птолемеевской армии, играли большую роль в экономике и культуре страны, и были фактическими хозяевами государства при формальной власти птолемеевских царей:

Птолемей Филометор и его жена Клеопатра судьбу собственного царства всецело доверили евреям, и военачальниками над всем войском были евреи Ония и Досифей[1].

Иосиф Флавий утверждает, ссылаясь на Страбона, что фактически держава Птолемеев жила по иудейским законам, что говорит о той политической и культурной роли, которую играли в ней евреи:

Египет и Кирена ... охотно принимают и содержат у себя толпы иудеев и процветают вместе с ними, следуя законам иудейским[2].

Страбон также пишет, что евреи «под­чи­ни­ли себе зна­чи­тель­ную часть Сирии и Фини­кии».

Евреи служили и в селевкидской армии.

Иудейская религия и иудеохристианство оказала сильнейшее влияние на Римскую империю, что привело к появлению христианских государств.

Иудейскую религию приняли цари Адиабены.

Арменией правили Тигран V, Тигран VI и Аристобул Халкидский из династии Ирода. Из того же рода вышли римские императоры Гай Авидий Кассий и Иотапиан.

Однако, амбиции евреев шли куда дальше: иудейский царь Агриппа I пишет, что Иерусалим — метрополия обширной империи, на которую евреи претендовали:

Святой город, метрополия не только Иудеи, но многих других земель, ибо когда-то еврейские переселенцы обосновались как в сопредельных странах — в Египте, Финикии и Сирии, — так и в далеких — в Памфилии, Киликии и в Азии вплоть до Вифинии и самых отдаленных заливов Понта; и точно так же в Европе — в Фессалии, Беотии, Македонии, Этолии, Аттике, Аргосе, Коринфе — в большинстве лучших земель Пелопоннеса… Не говорю о землях за Евфратом.

Создать эту империю евреи пытались сначала путём мирной экспансии, сопровождаемой обращением в иудаизм местных женщин, а затем и путём военной экспансии, особенно в ходе Войны Квиета.

Ближний Восток[править]

Евреи находились в близком родстве с династией Сасанидов, причём еврейская кровь была уже у основателя династии Сасана. И позже один из сасанидских царей женился на еврейке Шушандухт и в жила последующих Сасанидов, начиная с Бахрама V, текла еврейская кровь.

Евреи составляли существенную часть населения сасанидской империи, особенно в Вавилонии, где у них были свои города и своя фактическая автономия во главе с экзилархами. Порой Сасаниды вели войны с евреями, но зачастую евреи, наоборот, воевали вместе с персами против Византии. Евреи основали Хорезм и Исфахан не говоря уже о городах в Вавилонии.

Армянские историки, такие как Мовсес Хоренаци, приписывали еврейские корни основателям царских и феодальных родов Аршакуни, Багратуни и Аматуни.

Как утверждают армянские и грузинские историки, евреи стали царями Армении и Грузии:

И эти семь братьев, сыновья того Соломона [отправились из страны Палестины, евреи вышедшие из плена], прибыли в Акилисену к царице Ракаэл и были крещены ею. Троим из них она сменила имена, так как одного нарекла именем Мушел, одного Баграт, который и есть родоначальник Багратонианов, одного Абгавар; одного ввела к себе в зятья, а двоих породнила брачным союзом с царями Армении. Остались они в стране Армении, и по сей день господствуют их потомки в Армении.
А четверо их братьев прибыли в Картли, и одного из них, Гуарама, избрали эриставом [он эристави Картли и отец Багратионов], а эти грузинские Багратониани являются потомками и родичами того Гуарама[3].

Евреи способствовали распространению в этих странах христианства.

Мовсес Хоренаци также сообщает, что евреи в Армении играли также большую роль как создатели городов, в том числе столичных, развивали торговлю, и служили в армии. Багратиды создали Анийское царство.

Евреи создали города в Хиджазе, например Хайбар, а возможно и Медину, они повлияли на ислам, им приписывают большую роль в основании шиизма и т. д.

Химьяр был еврейским царством.

Таким образом, на Ближнем Востоке на рубеже 1 тысячелетия существовали не только собственно еврейские автономии, например Махуза, Нагардея и т. д., но и еврейские ксенократии — еврейские семьи правили в целом ряде стран.

Евреи участвовали и в арабских завоеваниях, и в развитии экономик арабских халифатов.

Средние века[править]

В Средние века у евреев были свои государства, например Семиен и Хазарский каганат. Если первый повлиял на христианскую Эфиопию, то второй оказал сильное воздействие на Киевскую Русь.

Берберами правила царица еврейка Кахина.

Еврейские династии правили в государствах Сонгай и Бергвата в Северной Африке.

Фатимиды не только сами происходили от еврея, но и назначали евреев визирями в своём государстве.

Евреи играли большую роль в средневековой Испании, среди них были и чиновники, и полководцы и деятели культуры. Фактически, евреи сыграли большую роль и в арабской завоевании, и в реконкисте, и в объединении Испании, и в становлении Португалии. Особенно выдвинулись такие деятели как Хасдай ибн Шапрут, Сиснандо Давидес, Шмуэль ха-Нагид, Авраам Сениор, Диего Ариас Давила и многие другие.

Венгерские евреи также играли большую роль в истории в Венгрии.

В государстве Хулагуидов было немало евреев-государственных деятелей: визирь Са‘д ад-Давла (губернатором Багдада стал брат Са‘д ад-Давлы — Фахр ад-Давла; наместником Мосула, Диярбакыра — другой брат, Амин ад-Давла; Азербайджаном управлял Лабид бен Аби-р-Раби, главой администрации столичного Табриза и его округи был Мухаддиб ад-Даула), визирь Рашид ад-Дин (его сыновья: Гийас ад-Дин Мухаммад Рашиди — визирь, Али ибн Рашид ад-Дин — наместник Багдада, Абд а-Латиф ибн Рашид ад-Дин — наместник Исфахана, Абд ал-Мумин ибн Ибрахим ибн Рашид ад-Дин — наместник Семнана, Дамгана и Хувара, Джалал ад-Дин ибн Рашид ад-Дин — наместник Рума, Ибрахим Изз ад-Дин ибн Рашид ад-Дин — наместник Шираза, Махмуд ибн Рашид ад-Дин — наместник Кермана, Шараф ад-Дин Ахмад ибн Рашид ад-Дин — наместник Ардебиля, Шихаб ад-Дин ибн Рашид ад-Дин — наместник Тустера и Ахваза, Пир Султан ибн Рашид ад-Дин — наместник Грузии), потомки которого Камал ад-Дин Хусейн ибн Джалал ибн Рашид ад-Дин и Шамс ад-Дин Закария тоже стали визирями.

Сефарды сыграли большую роль в создании колониальных империй Португалии, Испании, Голландии и Великобритании (см. Роль евреев в колонизации Америки), а их потомки сыграли видную роль в движении латиноамериканских стран за независимость.

Иосиф Наси был герцогом Наксосских островов, Арон Тиран — правителем Молдавского княжества, Ильяш Караимович — гетманом реестрового казачества.

Евреи играли большую роль в экономике Европы, и мира — рахданиты, банкиры и т. д.

Современность[править]

Евреи были среди сподвижников Петра I (например, Пётр Шафиров), они сыграли заметную роль в объединении Германии, Италии, в политике Франции и т. д.

Великим визирем Персии был Ибрагим Хан Калантар, великим визирем Османской империи — Мехмед Камиль-паша.

Евреи внесли огромный вклад в развитии целых отраслей экономики стран Запада, в СМИ, культуру, медицину и прочие сферы деятельности. Среди них много дипломатов, политиков, генералов, юристов и т. п.

В начале XX века евреи стали играть небывалую роль в политике Европы, — занимали министерские посты, становились премьерами, а то и главами государств.

Евреи в СССР были активными участниками возникновения и строительства СССР, особенно видную руководящую роль играли Лев Троцкий, Яков Свердлов, Григорий Зиновьев и Лев Каменев. Евреи внесли большой вклад в индустриализацию и прочие мероприятия первых советских десятилетий. Евреи были наркомами, первыми секретарями многих городских, областных и республиканских комитетов партии (1-е секретари ЦК КП(б) Азербайджана — Григорий Наумович Каминский и Владимир Иванович Полонский, 1-е секретари ЦК Компартии Белоруссии — Ян Борисович Гамарник, Ефим Борисович Генкин и Яков Аркадьевич Яковлев, 1-й секретарь ЦК Компартии Казахстана — Филипп Исаевич Голощёкин, 1-е секретари ЦК Компартии Киргизии — Морис Львович Белоцкий,Михаил Давыдович Каменский и Илья Моисеевич Невлер, 1-й секретарь ЦК КП(б) Таджикистана — Григорий Исаакович Бройдо, 1-е секретари ЦК КП(б) Туркмении — Григорий Наумович Аронштам, Яков Абрамович Попок и Яков Абрамович Чубин, 1-е секретари ЦК Компартии Украины — Серафима Ильинична Гопнер, Лазарь Моисеевич Каганович и Феликс Яковлевич Кон, 1-й секретарь ЦК КП(б) Узбекистана — Исаак Абрамович Зеленский). Велика их роль (до ежовщины) была в НКВД и РККА. Некоторые евреи продолжали занимать высокие посты и при Сталине, особенно Лазарь Каганович, Генрих Ягода, Лев Мехлис и др.

Главами Крыма были Соломон Самойлович Крым, Розалия Землячка, Антон Иосифович Слуцкий, Абрам Ильич Израилович.

Бела Кун и многие другие евреи создали Венгерскую Советскую Республику.

Эрнст Толлер, Курт Эйснер, Евгений Левине создавали и возглавляли Баварскую Советскую Республику.

Матьяш Ракоши установил режим сталинского типа в Венгрии, его преемником был Эрнё Герё. Евреи играли видную роль и в компартиях многих других стран Советского блока.

Определённую роль евреи играли в событиях Перестройки, а также также в постоветской РФ и Украины. Из их числа вышло ряд премьер-министров и прочих крупных политиков, а также «олигархов».

Евреи становились президентами и премьерами ряда стран:

Генерал-губернаторы Австралии: Айзек Айзекс, Зелман Коуэн. Премьер-министр Австралии: Малколм Фрейзер, Малкольм Тернбулл.

Федеральный канцлер Австрии: Бруно Крайский, Федеральный президент Австрии: Хайнц Фишер.

Премьер-министр Арубы: Хенни Эман и Михель Годфрид Эман.

Президентом Баната был Отто Рот.

Премьер-министр Барбадоса: Эррол Бэрроу.

Премьер-министр Бельгии: Софи Вильмес.

Премьер-министры Великобритании: Бенджамин Дизраэли, Джеймс Каллагэн, Дэвид Кэмерон, Борис Джонсон.

Премьер-министры Венгрии: Матьяш Ракоши.

Президенты Венесуэлы: Франсиско де Миранда, Николас Мадуро.

Президент Гайаны: Джанет Розали Джаган.

Вице-президент Гватемалы: Эдуардо Стейн.

Канцлер Германии: Гуго Гаазе. Федеральный канцлер ФРГ: Гельмут Шмидт. Премьер-министр Пруссии: Пауль Хирш.

Премьер Гибралтара: Джошуа Хассан.

Президенты Гондураса: Франсиско Буесо Куэльяр, Хуан Линдо, Рикардо Мадуро.

Губернатор Гонконга: Мэтью Натан.

Премьер-министр Грузии: Зураб Виссарионович Жвания.

Председателями Правительства Дальневосточной республики были Александр Михайлович Краснощёков и Борис Захарович Шумяцкий.

Президент Доминиканской Республики: Франсиско Энрикес и Карвахаль.

Премьер-министр Заира: Леон Кенго.

Вице-король — генерал-губернатор Индии: Руфус Дэниел Айзекс.

Премьер-министр Ирана: Мохаммед Али Форуги.

Премьер-министры Испании: Хосе Луис Родригес Сапатеро.

Премьер-министры Италии: Сидней Соннино, Луиджи Луццатти.

Премьер-министр Кабо-Верде: Карлуш Вейга.

Вице-президенты Коста-Рики Ребека Гринспен, Луис Фишман Зонзинский, Луис Либерман.

Атаманом (главой) Кубанской народной республики был Николай Адрианович Букретов.

Президент Латвии: Эгилс Левитс. Премьер-министр Латвии: Зигфрид Анна Мейеровиц.

Президент Либерии: Чарльз Тейлор (прозелит).

Президенты Мексики: Порфирио Диас, Плутарко Элиас Кальес, Хосе Лопес Портильо, Франсиско Игнасио Мадеро.

Президенты Никарагуа: Томас Мартинес, Рене Шик Гутьеррес.

Премьер-министры Новой Зеландии: Фрэнсис Белл, Джон Филлип Ки, Джулиус Фогель.

Президенты Панамы: Макс Делвалле, Эрик Артуро Дельвалье, Лаурентино Кортисо Коэн.

Президенты Перу: Хосе Бернардо де Талье, Педро Пабло Кучински. Премьер-министры Перу: Эфраин Голденберг, Саломон Лернер, Еуде Симон.

Премьер-министры Польши: Лешек Миллер, Матеуш Моравецкий.

Президенты Португалии: Сидониу Паиш, Марселу Ребелу де Соуза, Жоржи Сампайю. Премьер-министры Португалии: Жозе Батишта Пиньейру ди Азеведу.

Премьер-министр Федерации Родезии и Ньясаленда: Рафаэль Веленски.

Президент Румынии: Ион Илиеску. Председатель Госсовета: Аврам Буначиу. Премьер-министр Румынии: Петре Роман.

Премьер-министры РФ: Егор Тимурович Гайдар, Сергей Владиленович Кириенко, Евгений Максимович Примаков, Михаил Ефимович Фрадков.

Председатель Временного Сибирского правительства был Пётр Яковлевич Дербер.

Премьер Сингапура: Давид Шаул Маршалл.

Президент Украины: Владимир Александрович Зеленский, премьеры-министры Украины: Ефим Леонидович Звягильский, Владимир Борисович Гройсман.

Вице-президенты Уругвая: Лусия Тополански Сааведра, Уго Фернандес Файнгольд.

Вице-президент Эквадора: Хорхе Глас.

Премьер-министр Фиджи: Лайсениа Карасе.

Вице-президенты Филиппин: Сара Дутерте-Карпио.

Президенты Франции: Александр Мильеран, Николя Саркози. Премьер-министры Франции: Леон Блюм, Мишель Дебре, Леон Буржуа, Рене Мейер, Пьер Мендес-Франс, Лоран Фабиус, Леон Фоше, Элизабет Борн, Габриэль Атталь.

Президент Швейцарии: Рут Дрейфус.

Премьер-министры Чехии: Ян Фишер, Петр Фиала.

Премьер-министры Югославии: Воислав Маринкович.

См. также[править]

Источники[править]

  1. «Против Апиона», II, 5
  2. «Иудейские древности». Книга XIV. Глава 7.
  3. Сумбат Давитис-дзе. Тбилиси. Мецниереба. 1979
 
Евреи в создании государств относится к Еврейским государствам и автономиям
Древнее время

ГесемАвтономия колен/шофетыИзраильское царствоКолонии Израильского царстваИудейское царствоСеверное Израильское царство • (ИехудЙехуд МединатаАль-Яхуду, Арцарет)

Античность

(Птолемейская Иудея, Селевкидская Иудея, Антиохия Иерусалимская) • Хасмонейское царство • (Онийский округ) • Царство Ирода ВеликогоТетрархии ИродиадовКолонии Иудейского царстваКняжество Асиная и АнилаяИдумеяХалкидаЗанавиАдиабенаМятежная ИудеяЦарство ЛукуасаГосударство Бар-Кохбы • (Римская Иудея, Сирия Палестинская, Сасанидская Иудея, Византийская Палестина) • ТобиадыСамарияЕвреи в Лидии и ФригииНисибисНагардеяПумбедитаСураЕврейское самоуправление в римской ИудееСамаритянское государствоЕврейский экзилархат в Вавилонии

Средние века

МахузаИоктабЯхудистанХимьярХайбарЦарство КахиныЕврейское царство в МароккоАндшуваннам • (ГранадаЛусенаТоледоИегудия) • СептиманияХазарияИудейская ХазарияНисборБерегватыНафусаДжерауаЙехудийа/ДжаузджанЯхудлыкДжиданДрааТаутАгхматХисн ал-ЙахудБакараЛамламТирдимаГаулТемаХавилаАйт ДаввадТеднестХаворЧуфут-КалеСемиен

Новое время и современность

(ФарахабадХанство ЖъугьутДжухуд-КатаИегуд-АббасАба-СаваКрасная СлободаЙоденсаваннаЕврейская автономная областьБританский мандат в ПалестинеПопытки создать еврейские государства в Америке, Сельскохозяйственные колонии евреев в Аргентине, в Дагестане) • Израиль

Связанные темы

Хронология еврейских государствХронология «Красного Сиона»Государство гиксосовКолено АшераКипрские евреиЕврейское царство в ЙеменеЕвреи в ИспанииЕвреи БоспораЮдесаптанКарфагенские евреиСпарта и евреиСуффетНасиЕвреи в КрымуИосиф НасиПуштуны и евреиДинастия Иродиадов и АрменияБани-ИсраильАрмянские евреиДжуддалаБрутахииЕврейские национальные районы СССРСалоникиИфран Атлас-СагирДжебель-ХарианСандурДжербаПоселения грузинских евреевЮдендорфы и ЮденштадтыЕврейские земледельческие колонии в Российской империиЕврейские земледельческие колонии в БессарабииПоселения и общины горских евреевНюгдиЕврейские поселения в АрменииАвтономностьВерсия о еврейском происхождении БагратидовАматуниШушандухтЕврейские печатиСведения ад-Димашки о еврейской государственностиЕвреи в государстве ФатимидовИудаизация народов Карфагенской державыБиньямиты в Персии и АфганистанеГибралтарСонгайДебдуХетты и евреиКолонизация израильтянами ЭфиопииЕвреи в создании государств (Евреи — владельцы островов) • Наёмники в армиях Израиля и ИудеиЕврейская морская колонизацияАристократия у евреевПарламентаризм у евреевЕврейский префектПресвитер евреевНагидЭкзилархЦарская власть у евреевДинастические браки у евреевКоролевы у евреевИмператоры еврейского происхожденияТопархии ИудеиЕвреи в СШАЕвреи Игбо

Нереализованные проекты

Призыв Наполеона создать еврейское государствоАраратДжебель аль-АхдарПроект Эль-АришАль-ХасЕврейская Народная РеспубликаИтальянская АбиссинияГраницы Израиля по плану Сионистской организацииПлан «Ниско-Люблин»План АндинияПлан КимберлиПлан УгандыФугуМадагаскарНебесный Иерусалим

Еврейские города в США и Канаде

Боро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльХэмпстедКот-Сен-Люк

Евреи в политике

Евреи в египетской политикеЕвреи в армянской политикеЕвреи — политики ИранаЕвреи — политики ИспанииЕвреи — политики ИндииГорские евреи в политической жизниЕвреи — крымские политикиЕвреи политики УкраиныБухарские евреи в политикеЕвреи — политики ЙеменаЕвреи — политики и военачальники ВенгрииЕвреи — политики ИталииЕвреи-министры России и СССРЕврейки в политикеЕвреи — политики США