Курт Эйснер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Курт Эйснер

Kurt Eisner
KurtEisner1919.jpg
Премьер-министр Баварии







Предшественник
должность учреждена
Преемник
Мартин Зегиц





Партия
Независимая социал-демократическая партия Германии



Дата рождения
14 мая 1867 года
Место рождения
Берлин
Дата смерти
21 февраля 1919 года
Место смерти
Мюнхен



Отец
Эмануэль Эйснер
Мать
Хедвиг Левенштайн






Курт Э́йснер (Kurt Eisner) — деятель германского рабочего движения, журналист, премьер-министр Баварии[1][2].

Биография[править]

Курт Эйснер родился 14 мая 1867 годв в Берлине в еврейской семье.

В 18911893 годах К. Эйснер был редактором газеты «Франкфуртер цайтунг» («Frankfurter Zeitung»).

В 1890-х годах товарищ Эйснер опубликовал большое количество статей в левых газетах и журналах, обличавших прусскую реакцию и милитаризм.

В 1898 году К. Эйснер был приговорён к девятимесячному тюремному заключению за нарушение законов о печати.

Принадлежал к марксистам-ревизионистам, и в 1898 году вступил в Социал-демократическую партию Германии (СДПГ).

В 18991905 годах т. Эйснер являлся главным редактором органа СДПГ газеты «Форвертс» («Vorwärts»). Карл Эйснер был блестящим журналистом, статьи которого, в особенности на актуальные политические темы или посвященные проблемам морали, пользовались большой популярностью у читающей публики.

В 1900 году, после смерти Вильгельма Либкнехта, стал главным редактором партийной газеты «Vorwärts» (до 1905 года).

В 1905 году К. Эйснер стал редактором газеты «Мюнхенер пост» («Münchner Post») и начал издавать ставшую популярной собственную газету «Арбайтер фойлетонс» («Arbeiter-Feuilleton»). По своим взглядам т. Эйснер примыкал к центральному направлению СДПГ под руководством Карла Каутского.

После начала Первой Мировой войны т. Эйснер поддержал голосование германских социал-демократов в Рейхстаге за выделение военных кредитов, но в скором времени занял последовательную антивоенную позицию и резко критиковал империалистический курс правительства Германии; эта его пацифистская позиция отличалась от даже большинства членов СДПГ.

В 1917 году К. Эйснер вступил в отколовшуюся от СДПГ Независимую социал-демократическую партию Германии.

В январе 1918 года т. Эйснер организовал забастовку на одном из военных предприятий — устроил антивоенную стачку на военных заводах Мюнхена, — за что был обвинён в государственной измене, ненадолго арестован и заключён в тюрьму.

Курт Эйснер был освобождён в октябре 1918 года по распоряжению правительства, так как был выдвинут кандидатом по списку Независимой социал-демократической партии на выборах в Рейхстаг.

7 ноября 1918 года К. Эйснер возглавил революционную борьбу в Мюнхене: в ходе начавшейся Ноябрьской революции, т. Эйснер совместно с лидером революционного крыла Баварского крестьянского союза Людвигом Гандорфером возглавил начавшиеся в Мюнхене массовые демонстрации против монархии Виттельсбахов.

В ночь на 8 ноября 1918 года товарищ Эйснер на заседании Мюнхенского совета рабочих и солдатских депутатов объявил короля Людвига III низложенным, а Баварию — независимой республикой.

К. Эйснер был избран председателем Мюнхенского рабочего, солдатского и крестьянского совета

8 ноября 1918 года Советом было сформировано временное правительство, в котором товарищ Эйснер стал премьер-министром и министром иностранных дел. С самого начала Курт Эйснер заявил, что его программа в корне отличается от программы большевиков и гарантируется защита частной собственности.

По распоряжению К. Эйснера были опубликованы обнаруженные в различных учреждениях Баварии документы, доказывающие роль правительства Германии в развязывании Первой Мировой войны. Эта публикация вызвала ожесточенные нападки на т. Эйснера со стороны правых, которые обвиняли его в получении больших сумм денег от союзников для организации революции.

На выборах в Ландтаг, прошедших в феврале 1919 года, Независимая социал-демократическая партия Германии получила незначительное количество мест, что означало отставку правительства.

Когда 21 февраля 1919 года Курт Эйснер направлялся в Ландтаг Баварии, чтобы официально сложить полномочия объявить об отставке правительства, он был застрелен монархистом националистом графом Антоном фон Арко-Валли (мать — еврейка). Последовавшие волнения привели к установлению Баварской Советской республики.

Племянник К. Эйснера — британский биохимик Эрнст Борис Чейн, Нобелевский лауреат по физиологии и медицине в 1945 году.

Примечания[править]