Зигфрид Анна Мейеровиц

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зигфрид Анна Мейеровиц

Zigfrīds Anna Meierovics
Zigfrids-Anna-Meierovics.jpg
Флаг 4-й Президент Министров Латвии
Флаг 2-й Президент Министров Латвии
Флаг 3-й Министр иностранных дел Латвии
Флаг 1-й Министр иностранных дел Латвии






Дата рождения
5 февраля 1887 года
Место рождения
Дурбен, Курляндская губерния, Российская империя
Дата смерти
22 августа 1925 года
Место смерти
Латвия








Награды и премии

Кавалер Большого креста ордена Возрождения ПольшиБольшой крест ордена Трёх звёздБольшой крест ордена Белой розыВоенный крест 1914—1918 (Франция)

Зигфрид Анна Мейеровиц (латыш. Zigfrīds Anna Meierovics) — латвийский политик[1].

Биография[править]

Родился 5 февраля 1887 года в городке Дурбен (Дурбе) в Курляндской губернии в семье врача еврея Хаима Мейеровица и латышки.

Мать умерла при родах, после чего отца поразило настигло психическое расстройство, и Зигфрида взяла на воспитание тётя, проживавшая в Сабельн (Сабиле).

Окончил Тукумскую городскую гимназию, затем окончил Мироновское коммерческое училище в Риге.

В 1911 году окончил Рижский политехнический институт, получив звание кандидата коммерческих наук 1-й степени. Будучи уже студентом Рижского политехнического института активно участвовал в деятельности ряда национальных организаций, которых становится особенно много после революции 1905—1907 года, что стало реакцией на консервативную политику правящих кругов России в отношении прибалтийского региона.

С наступлением Первой мировой войны и последующим политическим хаосом отправился в Россию, где участвовал в деятельности Комитета помощи латышским беженцам вместе с рядом известных в латышской среде общественных деятелей и интеллигенции.

После Февральской революции встал у руля Латышского крестьянского союза: Мейеровица можно смело причислить к числу отцов-основателей этой знаковой для периода независимой Латвии политической силы. Партия была основана в апреле 1917 года в городе Валке, а к 1919 году её штаб переместился в охваченную революционными страстями Ригу. В числе её лидеров в то время были Карлис Улманис, Артур Альберинг, Хуго Целминьш и Мейеровиц. Данная партия фактически руководила деятельностью организации айзсаргов — военизированного формирования в Латвии. Также Мейеровиц вошёл в состав правления Видземского земельного совета, который тоже был создан в 1917 году.

С 19 ноября 1918 года по 26 января 1924 года — министр иностранных дел Латвийской республики, но тогда ещё это государственное образование не имело реальной власти и практически не пользовалось поддержкой населения. В этом Временном национальном правительстве, созданном во время собрания представителей латышской интеллигенции, Мейеровиц нёс ответственность за налаживание международных контактов, хотя на первых порах представители правительств стран Антанты (генерал Гоф, адмирал Синклер) и Германской империи (уполномоченный представитель Германии в балтийском регионе Август Винниг) сами искали подход к самопровозглашённому правительству Лавтии. Зачастую роль Мейеровица откровенно игнорировалась в закулисных интригах, так как свои приказы и рекомендации Винниг направлял непосредственно председателю Совета министров Улманису и его заместителям Рудзитису и Залитису, так что внешнеполитическое ведомство в этом органе власти на начальном этапе выполняло формальную функцию. Из-за напряжённой внутриполитической ситуации в регионе (который на тот момент в юридическом и геополитическом аспектах представлял собой уже не губернию, но ещё не республику), а Мейеровиц отправился в Париж. Перед ним стояла задача добиться признания независимого правительства и получения финансовой поддержки. Мейеровиц говорил, что Латвия нуждается в обильных денежных вливаниях для того, чтобы быть в состоянии сопротивляться распространению большевистской идеи в регионе: «на большевистском фронте мы не в силах начать наступление, пока не получим оружия и денег. Хорошо ещё, что мы в состоянии обороняться». Благодаря усилиям Мейеровица Латвия получила признание de facto от Германии, Великобритании, Японии и Гаити.

Первую половину 1919 года провёл в Париже, где на Парижской мирной конференции пытался добиться международного признания Латвийской Республики. Таким образом он избежал судьбы остальных членов кабинета Улманиса, которые из-за попытки переворота предпринятой фон дер Гольцем 16 апреля, были вынуждены скрываться на пароходе «Саратов» под охраной флота стран Антанты. В результате переворота, на территории не занятой силами Латвийской ССР установилось двоевластие, так как в мае было образованно пронемецки ориентированное правительство Андриевса Ниедры. После провала похода Бермондта и фон дер Гольца на Ригу и последовавшего за этим окончательного провозглашения независимой Латвии, Мейеровиц занял пост министра иностранных дел.

Мейеровиц ещё до созыва Учредительного собрания в мае 1920 года ему удалось добиться официального признания Великобританией государственного суверенитета Латвийской Республики, подготовил договор от 11 августа 1920 года с Советской Россией, 26 января 1921 года поработал над признанием Латвии со стороны Франции, Италии, Японии и Бельгии.

С 19 июня 1921 года по 26 января 1923 года — президент министров Латвии (премьер-министр Латвии).

С 28 июня 1923 года по 26 января 1924 года — президент министров Латвии (премьер-министр Латвии).

С 19 декабря 1924 года по 22 августа 1925 года — министр иностранных дел Латвии.

Входил в состав Народного совета, Учредительного собрания и первого Сейма Латвийской Республики.

22 августа 1925 года погиб в автомобильной катастрофе недалеко от Тукумса при несколько странных обстоятельствах. По словам его сына Гунарса, Зигфрид Мейеровиц сел в автомобиль марки «Мерседес» и отправился навестить свою жену Кристину, которая находилась на лечении от туберкулёза в санатории на Рижском взморье. За рулём находился шофёр его супруги Калныньш. Неожиданно Мейеровицу захотелось навестить своих детей от первого брака, которые проживали с матерью в Семской волости Тукумского района, и он попросил водителя свернуть на второстепенную дорогу, которую недавно ремонтировали, и она ещё не была как следует объезжена, к тому же по бокам остались насыпи от ремонта. За 4 км от хутора «Други» машина подобрала супругу Мейеровица Анну и троих детей — Хельмута, Риту и Гунара, а также сына соседей по хутору. Они сели в автомобиль к Мейеровицу и все вместе двинулись дальше. В прессе после трагедии было отмечено, что скорость машины не превышала 15 км в час, к тому же Мейеровиц несколько раз просил водителя ехать медленнее. Вскоре на их пути попалась большая яма, которую Калныньш попытался объехать, но безуспешно, и автомобиль, наехав на насыпь, перевернулся и скатился в кювет. Всем членам семейства, а также шофёру и соседскому мальчику, удалось выпрыгнуть на ходу из переворачивавшейся машины, лишь Мейеровиц остался внутри и погиб.

Источники[править]

  1. Википедия