Ион Илиеску

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ион Илиеску

Ion Iliescu (2004).jpg
Флаг 3-й Президент Румынии
Флаг 1-й Президент Румынии
Флаг Министр по делам молодёжи Румынии







Дата рождения
3 марта 1930 года
Место рождения
Олтеница, Королевство Румыния









Награды и премии

Кавалер ордена Звезды Социалистической Республики Румыния 1 степениОрден «Звезда Республики Индонезии» 1 степениКавалер Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой»Кавалер орденской цепи Гражданских заслуг (Испания)Denmark085.gifAZ Istiglal Order rib.pngОрден Достык 1 степениMLT National Order of Merit BAR.svgОрден Белого орлаPOL Order Zaslugi RP kl1 BAR.pngОрден Югославской большой звездыКавалер ордена Двойного белого креста 1 классаКавалер ордена СерафимовКавалер ордена Креста земли Марии на цепи

Ион Илиеску (рум. Ion Iliescu) — румынский государственный деятель[1].

Ранний период[править]

По его собственным словам, его дед — еврей, бежавший из Российской империи, потому что его преследовала царская полиция, сменил фамилию Илиеску[2][3].

В 1944 г. стал членом Союза коммунистической молодёжи.

В 1955 г. закончил МЭИ, кроме того, получал образование в БПИ, где изучал механику жидкости. Говорит по-английски, по-русски, по-французски и немного по-испански.

Карьера[править]

В 1953 г. вступил в Румынскую компартию (далее — РКП).

В 1957 г. был избран в Великое национальное собрание.

С 1965 г. — кандидат в члены ЦК РКП.

В 1965—1968 гг. — глава отдела пропаганды ЦК РКП.

В 1967 г. стал 1-м секретарём ЦК Союза коммунистической молодёжи и министром по делам молодёжи.

В 1968 г. — член ЦК РКП.

В 1969—1974 гг. — кандидат в члены Политисполкома ЦК РКП.

В 1974—1979 гг. — 1-й секретарь Ясского уездного комитета партии.

В 1979—1984 гг. — председатель Национального совета по водному хозяйству. Как инженер Илиеску раскритиковал некомпетентный проект канала Дунай — Чёрное море, автором которого был сам Чаушеску. По «ценному указанию» последнего, дунайские воды должны были повернуть вспять. Но этого, естественно, не произошло и вырытый канал оказался непригодным к использованию по причине его мелководности. Илиеску за строптивость заплатил понижением.

В середине 70-х Николае Чаушеску увидел в нём конкурента и отстранил от политической деятельности. В 1984 г. снят со всех постов и исключён из ЦК.

В 1984—1989 гг. — директор Бухарестского издательства научно-технической литературы.

В 1989 г. возглавил волнения, направленные против Чаушеску, а после свержения последнего — создал Фронт национального спасения Румынии (ФНС) и стал его председателем. 25 декабря 1989 г. зачитал румынским телезрителям список членов совета ФНС, который завершала его собственная фамилия. В 1990 г. преобразование ФНС в партию, при сохранении его властных функций, вызвало широкие народные протесты). В связи с этим Илиеску баллотировался на пост президента Румынии и был избран на эту должность. 20 июня 1990 г. во дворце «Атенеул Ромын» Илиеску принимал поздравления с победой. 85 % избирателей отдали за него свои голоса. Неоднократно использовал против политических противников авторитарные методы, в частности запрещал въезд в страну королю Михаилу I, опасаясь его политических амбиций и популярности; привозил в Бухарест вооружённых железной арматурой шахтёров для разгона оппозиционных демонстраций. В связи с этим в отношении него было возбуждено уголовное дело по обвинению в преступлениях против человечности: например, Илиеску поставили в вину гибель в июне 1990 г. в ходе Минериады четверых шахтёров, а также примерно тысяча человек пострадавшими (всего в каденцию Илиеску в результате беспорядков и актов насилия погибло более 800 человек). В 2015 г. Европейский суд по правам человека убедил Румынию возобновить расследование. Перед судом также предстал экс-премьер Петре Роман. В 2020 г. судья отклонил дело из-за нарушений в обвинительном заключении.

С 9 июня по 27 сентября 1990 г. — член Палаты депутатов.

Диссидент Владимир Буковский, которому был предоставлен доступ к советским архивам, заявил, что Илиеску и некоторые другие члены ФНС были агентами КГБ СССР, что Илиеску был в тесной связи с М.С. Горбачёвым, и что Румынская революция 1989 г. была заговором, организованным КГБ с целью восстановления контроля над политикой страны.

В 1992 г. снова избран президентом.

В 1995 г. — почётный доктор МЭИ.

В 1996 г. проиграл выборы команде «новых румын» во главе с Э. Константинеску. Возглавляемая Илиеску партия перешла в оппозицию.

С января 1997 г. по 20 декабря 2000 г. — председатель Социал-демократической партии Румынии.

В 2000—2004 гг. опять занимал президентский пост.

Личная жизнь[править]

Попытки с женой Ниной завести детей заканчивались выкидышами.

Источники[править]