Хосе Лопес Портильо

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хосе Лопес Портильо

José López Portillo
Jose portillo1.jpg
Флаг Президент Мексики
Флаг Секретарь финансов и государственного кредита Мексики







Дата рождения
16 июня 1920 года
Место рождения
Мехико, Мексика
Дата смерти
17 февраля 2004 года
Место смерти
Мехико, Мексика








Награды и премии

Кавалер ордена СерафимовКавалер Большого креста, декорированного Большой лентой ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой»Премия принца Астурийского

Хосе Гильермо Абель Лопес Портильо-и-Пачеко (исп. José Guillermo Abel López Portillo y Pacheco) — мексиканский государственный деятель, профессор права.

Биография[править]

Хосе Лопес Портильо родился 16 июня 1920 года в Мехико в семье политиков и интеллектуалов. Его дед, Хосе Лопес Портильо-и-Рохас, известен как писатель XIX века, член Мексиканской академии языка и конгрессмен, сенатор, губернатор штата Халиско. Среди его предков были сефарды[1].

В 1946 году окончил факультет юридических и социальных наук Национального автономного университета Мексики.

В 1950 году получил докторскую степень в области права.

Занимался преподаванием и научной деятельностью, заведовал кафедрой теории государства и права в университете, был активистом Институциональной революционной партии.

С конца 1950-х работал в секретариате (министерстве) национальных богатств, в комиссии по проведению административной реформы органов федерального управления, был заместителем министра национального достояния.

В 1972—1973 годах — глава Федеральной комиссии по электроэнергетике.

В 1973—1975 годах — секретарь (министр) финансов и государственного кредита в правительстве своего друга детства Луиса Эчеверрии.

4 июля 1976 года был избран президентом Мексики, набрав 92% голосов; вступил в должность 1 декабря. В период своей каденции, совпавшей с высокими ценами на нефть, стремился ускорить экономическое развитие Мексики на полученные от продажи нефти деньги. За время президентства добыча нефти в стране выросла в 3 раза, был достигнут самый впечатляющий рост национальной экономики в истории Мексики (до 8% в год), безработица упала в 2 раза. Но после падения цен на нефть в начале 1980-х годов экономическое положение Мексики ухудшилось. В 1982 году заявил о готовности защищать курс мексиканского песо «как собака», но вскоре девальвировал его на 40%. В августе того же года страна объявила дефолт, а 1 сентября Портильо национализировал частные банки на фоне галопирующей инфляции. Процветала коррупция. Портильо выступал за независимую внешнюю политику, выступал против вмешательства Соединённых Штатов в дела стран Центральной Америки. 17—25 мая 1978 года с официальным визитом посетил Советский Союз. 30 ноября 1982 года завершилась его правление.

Был членом Институционной революционной партии.

Был дважды женат, имел троих детей.

Скончался 17 февраля 2004 года в Мехико.

Источники[править]