Бруно Крайский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бруно Крайский

Bruno Kreisky
Kreisky portrait.jpg
Флаг Федеральный канцлер Австрии
Флаг и.о. Президента Австрии
Флаг Министр иностранных дел Австрии







Дата рождения
22 января 1911 года
Место рождения
Вена, Австро-Венгрия
Дата смерти
29 июля 1990 года
Место смерти
Вена, Австрия








Награды и премии

Кавалер Большого Креста ордена Белого льва

Бруно Крайский (нем. Bruno Kreisky) — австрийский федеральный канцлер[1].

Карьера[править]

Бруно Крайский родился 11 января 1911 года в Вене в богатой и культурной еврейской семье, происходившей из Моравии. Его родители, Макс Крайский (1876—1944) — директор текстильных предприятий в Австро-Венгрии и Ирена Феликс (1884—1969) были сторонниками габсбургской монархии и консерваторами по убеждению.

Несмотря на взгляды родителей, Крайский в 14 или 15 лет вступил в молодёжную организацию Социал-демократической рабочей партии Австрии, став активным членом Союза социалистической молодёжи Австрии.

В 1929 году Крайский окончил гимназию. Познакомился с лидером социал-демократов Отто Бауэром.

Начал учёбу на юридическом факультете Венского университета.

После разгрома авторитарным правительством Дольфуса социал-демократической партии Крайский принимал участие в ее подпольной деятельности: когда в 1934 году деятельность Социал-демократической партии Австрии (СДРПА) была запрещена, он часто выезжал в Чехословакию, в Брно, где находилась штаб-квартира социал-демократической эмиграции.

В январе 1935 года арестован, был осуждён австрийским судом и провёл в тюрьме около 2 лет.

В июне 1936 года продолжал учёбу на юридическом факультете Венского университета.

В 1937 году получил диплом правоведа.

В сентябре 1938 года, после аншлюса Австрии (её воссоединения с Германией), Крайскому пришлось в переправиться в Швецию, где он занимался журналистикой и был видным деятелем австрийской антинацистской эмиграции.

В 1951 году вернулся в Австрию и стал помощником и политическим советником президента Т. Кернера.

В 19531959 годах — статс-секретарь Министерства иностранных дел Австрии.

В 1955 году активно участвовал в переговорах с СССР, приведших к заключению мирного договора и прекращению оккупации Австрии.

Крайский придерживался принципа независимости и нейтралитета Австрии.

В 1956 году избран членом правления Социалистической партии и депутатом парламента.

В 19591966 годах — министр иностранных дел.

В 1964 году — президент Оргкомитета зимних Олимпийских игр.

В 19671983 годах — председатель Социалистической партии.

В 19701983 годах — федеральный канцлер (глава правительства).

В 1976 году — президент Оргкомитета зимних Олимпийских игр.

Уйдя в 1983 году в отставку со всех постов, остался почётным председателем Социалистической партии Австрии и продолжал принимать участие в работе Социалистического интернационала.

Активно занимался защитой прав человека, пытался помочь советским диссидентам. В частности, в 1983 году направил письмо Юрию Андропову с требованием освобождения диссидента Юрия Орлова, однако Андропов не ответил.

Во второй половине 1980-х годов — глава Европейской комиссии по вопросам занятости.

Несмотря на то, что Крайский подчеркивал право Израиля на существование, и положительно оценивал его достижения, в своей внешней политике он поддерживал даже самые крайние арабские страны, такие как Ливия. Что привело Крайского к конфликту с израильскими лидерами, например с Давидом Бен-Гурионом, Голдой Меир (которая назвала Крайского «антисемитствующим евреем») и Менахемом Бегином (после начала в 1982 году Первой Ливанской войны Крайский окончательно занял антиизраильскую позицию). В целом, Крайский был противником сионизма и сторонником ассимиляции евреев. Крайский высказывал сомнение по поводу единства еврейского народа и иудейской религии. Тем не менее, Австрия стала страной транзита и временного пребывания для евреев из стран Восточной Европы и СССР, репатриирующихся в Израиль: в 19701980 годдах Вена являлась главным транзитным пунктом еврейском эмиграции из Советского Союза. Также Крайский и его сотрудники содействовали освобождению израильтян, попавших в плен к сирийцами и арабскими террористическими организациями, в обмен на арабских пленных.

Был женат, имел двое детей.

Умер 29 июля 1990 года в Вене.

Источники[править]