Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Еврейское самоуправление в римской Иудее

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Еврейская автономия в Иудее

Государство
Southeastern Roman Empire.PNG


Дата основания
71 год
Дата ликвидации
426 год
Столица
Явне



Религия
иудаизм


Население
евреи



Еврейское самоуправление в римской Иудее — условно признанная римскими властями еврейская автономия в Иудее.

Общие сведения[править]

После разгрома Иудеи в Первой Иудейской войне еврейская государственность в Эрец-Исраэль была прекращена. Тем не менее, еврейское население там осталось, и римляне не могли его игнорировать.

После ликвидации римской провинции Иудея, была создана провинция Сирия Палестинская (135—390), которая в 390 году была разделена византийскими властями на Палестину I (Палестина Прима — Иудея и Самария с центром в Кейсарии), Палестину II (Галилея с центром в Скифополе) и Палестину III (Идумея с центром в Петре).

Правили евреями Иудеи наси (патриархи) — председатели Синедриона. Римская администрация признавала наси политическим главой («патриархом») еврейского народа. Как председатель Синедриона наси вместе с его членами провозглашал начало месяца, високосный год и пр.; возглавлял публичные молебны о дожде, посвящал учёных в звание, поддерживал регулярные связи с диаспорой, направляя в заморские общины проповедников и преподавателей, учреждал там суды и благотворительные фонды.

Возглавляемый наси суд обладал законодательной властью и объявлял такканот (постановления)[1].

История[править]

После разгрома Иудеи всё религиозное руководство над евреями в Иудее и в диаспоре перешло в руки Синедриона, заседавшего в Ямнии, куда его перенёс р. Иоханан бен-Заккай в период осады Иерусалима.

При Гамлиэле II было установлено точное календарное счисление лунных месяцев, однако из-за желания держать диаспору в зависимости от наси это открытие сохраняли в тайне, и возвещение новолуния и високосного года осталось прерогативой наси.

После восстания Бар-Кохбы, при Шимоне бен Гамлиэле II Синедрион переехал в Ушу, а затем — Шефраам.

При Иуде I Синедрион был перенесён в Тивериаду. В целях сохранения верховенства за Эрец-Исраэль, он был крайне осторожен в рукоположении вавилонян, которых рукополагал только условно. Даже своему любимцу Раву отказал Иуда в полном рукоположении[2].

Период династии Северов благоприятно отразился на евреях, в том числе в Иудее.

Гамлиэль III заседал уже в Сепфорисе. Его сын р. Иуда II снова перенес местопребывание наси в Тивериаду. Римляне не признавали еврейской автономии, но знали, что евреи добровольно признают юрисдикцию наси даже в уголовных делах, и не мешали этому.

Деньги, которые диаспора ранее посылала в пользу Храма, теперь стали отдавать на поддержку наси, собиравших их при помощи посланцев[3]. Вероятно, те же посланцы наси, которые возвещали ежегодно в диаспоре календарное расписание праздников, собирали эти пожертвования.

Иуда III был современником Диоклетиана. Сравнительно благоприятные условия жизни евреев в Эрец-Исраэль при этом императоре патриарх использовал в целях поднятия школьного образования и реорганизации общин[4]. Но сан наси много потерял в уважении народа. Возможно, что виной тому было корыстолюбие наси[5].

Гиллель II установил календарь, благодаря чему значение наси должно было сильно поколебаться, так как общины диаспоры стали более независимы в установлении праздников[6].

В тот период римские власти пожаловали патриархам титулы illustres, spectabiles и clarissimi, которыми в Риме пользовались только высшие сановники. За оскорбление еврейского патриарха налагалось тяжкое наказание[7]. Это было в начале царствования Константина, когда он ещё был язычником и оказывал известную терпимость по отношению ко всем культам. Наси был признан духовным главой всех евреев в Римской империи, которому должны были повиноваться общины и представители синагог. В первый раз после уничтожения еврейского государства патриарх (наси) был официально признан государством и получал от него полномочия.

Но вскоре Константин принял христианство, и с тех пор все усилия римских императоров были направлены к тому, чтобы урезать права наси. Новый расцвет был восстановлен на недолгое время при Юлиане Отступнике, назвавшем Гиллеля II в своем послании «достопочтенным другом», выражая ему благоволение. В императорском указе на имя еврейских общин Римской империи от осени 362 года или начала 363 года Юлиан называет р. Гиллеля своим «братом, достопочтенным патриархом».

После смерти Юлиана значение наси снова пало, хотя многие отцы церкви и свидетельствуют о сильном влиянии, которым патриарх (наси) пользовался среди евреев[8].

Известно о жалобе Гамлиила V императору Феодосию Великому на первого консула Гезихия, лишившего его силой или хитростью каких-то неизвестных нам бумаг, за что император приговорил консула к смертной казни.

В начале 5 века наси Гамлиэль VI получивший титул префекта и почетный диплом (codicillus honorarius), но в 415 году Феодосий Великий сместил его под тем предлогом, что он разбирал тяжбы не только между евреями, но и между евреями и христианами.

После смерти (426) Гамлиэля VI институт еврейского патриархата был ликвидирован (хотя Феодосий только сместил патриарха, не предусматривая отмены патриаршества, но по факту Гамлиэль VI стал последним наси-париархом), произошли прекращение деятельности Синедриона по приказу императора и конфискация казны в пользу императорской сокровищницы.

В результате, главой евреев стал экзиларх в Вавилонии, что, в свою очередь, привело к существенной замене иудейского законодательства на иранское, составившее Вавилонский Талмуд.

Восстания[править]

Евреи продолжали поднимать восстания против римлян и после Бар-Кохбы:

Восстания продолжились и при византийцах.

Наси (правители евреев) «автономии»[править]

Имя Период
Иоханан бен Заккай 70 80
Гамлиэль II 80 118
Элазар бен Азария 118 120
Шимон Бар-Кохба 132 136
Шимон бен Гамлиэль II 136 165
Иехуда ха-Наси 165 220
Гамлиэль III 220 230
Иехуда II 230 270
Гамлиэль IV 270 290
Иехуда III 290 320
Гиллель II 320 365
Гамлиэль V 365 385
Иехуда IV 385 400
Гамлиэль VI 400 425

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 5. Кол.: 622–623.
  2. Санг., 5а
  3. Euseb., Com. ad Ies., 13, 1; Epiphanias, Con. haer., 30, 4, 11; Hieronym. к посланию к Галат., 1
  4. Иер. Хагига, 76с
  5. Jer. Bikk., III, 3
  6. Иер. Эруб., 21с
  7. Codex Theodosianus, l., XVI, 8, § 11
  8. Иероним, Epist., 57
 
Еврейское самоуправление в римской Иудее относится к Еврейским государствам и автономиям
Древнее время

ГесемАвтономия колен/шофетыИзраильское царствоКолонии Израильского царстваИудейское царствоСеверное Израильское царство • (ИехудЙехуд МединатаАль-Яхуду, Арцарет)

Античность

(Птолемейская Иудея, Селевкидская Иудея, Антиохия Иерусалимская) • Хасмонейское царство • (Онийский округ) • Царство Ирода ВеликогоТетрархии ИродиадовКолонии Иудейского царстваКняжество Асиная и АнилаяИдумеяХалкидаЗанавиАдиабенаМятежная ИудеяЦарство ЛукуасаГосударство Бар-Кохбы • (Римская Иудея, Сирия Палестинская, Сасанидская Иудея, Византийская Палестина) • ТобиадыСамарияЕвреи в Лидии и ФригииНисибисНагардеяПумбедитаСураЕврейское самоуправление в римской ИудееСамаритянское государствоЕврейский экзилархат в Вавилонии

Средние века

МахузаИоктабЯхудистанХимьярХайбарЦарство КахиныЕврейское царство в МароккоАндшуваннам • (ГранадаЛусенаТоледоИегудия) • СептиманияХазарияИудейская ХазарияНисборБерегватыНафусаДжерауаЙехудийа/ДжаузджанЯхудлыкДжиданДрааТаутАгхматХисн ал-ЙахудБакараЛамламТирдимаГаулТемаХавилаАйт ДаввадТеднестХаворЧуфут-КалеСемиен

Новое время и современность

(ФарахабадХанство ЖъугьутДжухуд-КатаИегуд-АббасАба-СаваКрасная СлободаЙоденсаваннаЕврейская автономная областьБританский мандат в ПалестинеПопытки создать еврейские государства в Америке, Сельскохозяйственные колонии евреев в Аргентине, в Дагестане) • Израиль

Связанные темы

Хронология еврейских государствХронология «Красного Сиона»Государство гиксосовКолено АшераКипрские евреиЕврейское царство в ЙеменеЕвреи в ИспанииЕвреи БоспораЮдесаптанКарфагенские евреиСпарта и евреиСуффетНасиЕвреи в КрымуИосиф НасиПуштуны и евреиДинастия Иродиадов и АрменияБани-ИсраильАрмянские евреиДжуддалаБрутахииЕврейские национальные районы СССРСалоникиИфран Атлас-СагирДжебель-ХарианСандурДжербаПоселения грузинских евреевЮдендорфы и ЮденштадтыПоселения и общины горских евреевНюгдиЕврейские поселения в АрменииАвтономностьВерсия о еврейском происхождении БагратидовАматуниШушандухтЕврейские печатиСведения ад-Димашки о еврейской государственностиЕвреи в государстве ФатимидовИудаизация народов Карфагенской державыБиньямиты в Персии и АфганистанеГибралтарСонгайДебдуХетты и евреиКолонизация израильтянами ЭфиопииЕвреи в создании государств (Евреи — владельцы островов) • Наёмники в армиях Израиля и ИудеиЕврейская морская колонизацияАристократия у евреевПарламентаризм у евреевЕврейский префектПресвитер евреевНагидЭкзилархЦарская власть у евреевДинастические браки у евреевКоролевы у евреевИмператоры еврейского происхожденияТопархии ИудеиЕвреи в СШАЕвреи Игбо

Нереализованные проекты

Призыв Наполеона создать еврейское государствоАраратДжебель аль-АхдарПроект Эль-АришАль-ХасЕврейская Народная РеспубликаИтальянская АбиссинияГраницы Израиля по плану Сионистской организацииПлан «Ниско-Люблин»План АндинияПлан КимберлиПлан УгандыФугуМадагаскарНебесный Иерусалим

Еврейские города в США и Канаде

Боро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльХэмпстедКот-Сен-Люк

Евреи в политике

Евреи в египетской политикеЕвреи в армянской политикеЕвреи — политики ИранаЕвреи — политики ИспанииЕвреи — политики ИндииГорские евреи в политической жизниЕвреи — крымские политикиЕвреи политики УкраиныБухарские евреи в политикеЕвреи — политики ЙеменаЕвреи — политики и военачальники ВенгрииЕвреи — политики ИталииЕвреи-министры России и СССРЕврейки в политикеЕвреи — политики США