Гамлиэль III

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гамлиэль III

רבן גמליאל ברבי








Предшественник
Иехуда ха-Наси
Преемник
Иуда II








Вероисповедание
иудаизм
Место рождения
Израиль
Место смерти
Израиль









Гамлиэль III (раббан Гамлиэль бе-Рабби, Гамлиил III, англ. Gamaliel III, ивр. רבן גמליאל ברבי) — еврейский деятель первой половине III века[1].

Биография[править]

Его отец — Иехуда ха-Наси, который перед смертью назначил его своим преемником и наси[2].

Сохранились лишь отрывочные сведения как о его собственных трудах, так и о всем периоде его деятельности. Пересмотр Мишны, начатый его отцом, был при нём закончен. В Мишну вошли три изречения Гамлиэла[3]. Первое говорит об изучении Торы и о принесении своего счастья в жертву всеобщему благу. Второе предостерегает от себялюбия римских властителей: «Остерегайся властей, так как правители привязывают к себе человека, когда это в их интересах; они выставляют себя друзьями, когда им это выгодно, но покидают человека, когда он перестает быть им нужен». В третьем изречении Гамлиэль советует подчиняться воле Вс-вышнего: «Сделай Его волю твоею, и Он сделает твою волю Своею собственной; поступись своими желаниями перед Его волей, и Он заставит склониться желания других пред твоей волей». Тосефта заключает только одну притчу Гамлиэля[4] — парафраз текста строки Библии[5], в которой Моисей сетует на безрассудность народных желаний; одна Барайта[6] содержит галахическую экзегетику Гамлиэля. Р. Гошая спрашивает сына Гамлиэля Иехуду II о мнении его отца относительно одного вопроса из области галахи[7]; имеется также ответ Гамлиэля на вопрос, предложенный Иохананом[8].

Вавилонский аморай Шмуэль Ярхинаи сообщает о разногласиях между Гамлиэлем и другими учеными[9].

Крупнейшие амораи первого поколения — Шмуэль, Оша‘я (Хоша‘я), Ханина и Иоханан — были его учениками и высоко ценили своего учителя и его учение.

Похоронен в Бет-Шеариме?

Источники[править]

  1. КЕЭ, том 2, кол. 36–37
  2. Кет., 103а
  3. Абот, II, 2—4
  4. Сота, VI, 8
  5. Числ., 11, 22
  6. Менах., 84б
  7. Иер. Беца, 60d
  8. Хул., 106а
  9. Нидда, 63б; Баба Б., 139б; Иер. Баб. Б., 16d