Йехуда II

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Иуда II»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Йехуда II

רבי יהודה נשיאה
Могила Иехуды II







Предшественник
Гамлиэль III
Преемник
Гамлиэль IV








Вероисповедание
иудаизм











Йехуда II (Иехуды Несиа, Иехуда II, Иуда II, англ. Judah II, Nesi'ah I, ивр. רבי יהודה נשיאה) — еврейский законоучитель второго поколения таннаев (I век)[1].

Биография[править]

Сын Гамлиила III и внук Иуды I.

Жил в Тивериаде в середине III века.

В Талмуде Йехуда называется или просто Йехуда , или «Йехуда Несиа» («Йехуда Ганаси»), или же только «Рабби», подобно своему деду Йехуде Ганаси. Так как Йехуда III также назывался «Иуда Несиа», то зачастую очень трудно разобраться в том, кому принадлежит та или другая галаха.

В галахе Йехуда известен тремя декретами, изданными им и его Академией. Один из декретов относился к реформе законов, касавшихся развода[2]. Особенно был известен декрет, разрешивший употребление масла, изготовленного язычником; к Мишне он приобщён с сохранением обычной формулы, сопровождавшей декреты Йехуды I: «Рабби и его коллегия разрешили»[3]. Этот закон, отменивший старинное постановление, был признан в Вавилонии р. Шмуэлем Ярхинаи, а под конец и Равом[4]. Агадист Симлай хотел добиться того же и для языческого хлеба, однако Йехуда отказал, говоря, что не желает прослыть со своей Академией «всеразрешающей коллегией»[5].

Генрих Грец приписывает Йехуде намерение отменить пост 9-го Ава при совпадении с Шаббатом[6].

Крупные учёные-современники Йехуды были не особенно высокого мнения о его учености. Любопытна встреча Иехуды с Яннаем который, недовольный необоснованной полемикой Иехуды, назвал его «человеком, не желающим учиться»[7]. Иехуда дружил с р. Гошаией[8]. Хорошие у него были также отношения с р. Иохананом, ректором Тивериадской академии[9]. Он же заставил Иехуду посетить Симона бен-Лакиша, который, оскорбив патриарха, бежал из Тивериады. Иехуда побудил его вернуться[10]. В другой раз этому же Симону бен-Лакишу удалось успокоить разгневанного патриарха по поводу речей проповедника Иосе бен-Маона. Он же обратил внимание Иехуды на нужду многих городов в первоначальных школах: «Город, не имеющий школы, обречён на разрушение»[11].

Велико значение Иехуды в области галахи. Многие галахи переданы от его имени[12]. Несомненно, Симон пережил Иехуду и передал многие галахи от его имени[13]. Рассказ о том[14], что Симон изображается сидящим перед Иехудой за объяснением Мидраша, следует понимать в том смысле, что он это делал не в качестве ученика, а члена Академии. Отношения Иухуды к ученым своего времени легко выяснить из следующего разногласия по поводу толкования одной строки[15]: один из них говорит: «По главарю («парнесу») и время»; другой отвечает: «По времени и главарь»[16]. Нет сомнения, что патриарху было более по сердцу второе; в последнем случае он был свободен от упрека в том, что не стоит на высоте положения. Вышеупомянутому проповеднику Иосе из Маона принадлежит и афоризм: «Каково время, таков и князь». Но был и случай, когда патриарх вполне откровенно сознался в своей слабости. Предание рассказывает, что это произошло следующим образом: была засуха. И. назначил пост и тщетно молился о дожде. Тогда он сказал: «Какая разница между Самуилом из Рамы[17] и Иудой, сыном Гамлиила! Горе поколению, так низко упавшему, и горе тому, которому пришлось жить в такое время!» Сейчас же пошел дождь — это была награда за самоуничижение[18].

Много преданий сохранилось о юности Иехуды и его брата Гиллеля. Грец отождествляет этого Гиллеля с «патриархом Юллосом» (Ίούλλος πατριάρχης), с которым Ориген спорил о библейских сюжетах в Кесарее[19]. Но ввиду того, что Гиллель никогда патриархом не был, можно предположить, что Ориген говорил с самим Иехудой. Ориген, по-видимому, прочел Ίοΰλος вместо Ίοΰλας. Принимая во внимание вышеупомянутые дружественные отношения Гошаии к патриарху, эта догадка приобретает ещё большей вероятности, так как почти достоверно известно, что Гошаия общался с Оригеном в Кесарее[20].

Источники[править]

  1. Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  2. Иер. Гит., 48г; Гит., 76б
  3. Аб. Зара, II, 9; ср. Toc., Аб. Зара, IV, II
  4. Иер. Аб. Зар., 41г; Аб. Зар., 37а
  5. Аб. Зар., 37а
  6. Иер. Мег., 70б; Мег., 5б
  7. Б. Б., 111a
  8. Иер. Иеб., 9б; Иер. Бец., 60г; Б. К., 19б; другая версия Иер. Баб. Кама, 2г; Иер. Мег., 70г; Мег., 7аб
  9. Иер. Санг., II
  10. Иер. Санг., 19г; Иер. Гор., 47а; Мидр. к Сам., VII
  11. Шабб., 119б; ср. Bacher, l. c., I, 147
  12. Heilprin, Seder ha-Doroth, издание Маскилейсона, II, 177; Halevy, Doroth ha-Rischonim, II, 30 и сл.
  13. ср. Шаб., 119б; Иер. М. К., 82в
  14. тр. Назир, 20б
  15. Пс., 24, 6
  16. Арах., 17а
  17. I Сам., 12, 18
  18. Таан., 24а
  19. Ориген о Псалмах, I, 414
  20. Monatsschrift, l. c. J. Q. R., III, 357—360; Bacher, Ag. pal. Amor., I, 92