Гамлиэль II

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Раббан Гамлиэль. Страница из Сараевской хаггады. Вторая половина 14 века.
Гробница Гамлиэля в Явне.
Гробница Гамлиэля в Явне.

Гамлиэль II (Гамлиил II, רבן גמליאל דיבנה) — раббан и наси (глава / «патриарх» /) еврейского народа[1].

Происхождение[править]

Гамлиэль II был сыном Шимона бен Гамалиила (участник Иудейской войны) и являлся внуком раббана Гамлиэля I, потомком законоучителя Хиллела (Гиллеля).

Биография[править]

Гамлиэль II занял пост наси около 80 года, после р. Иоханана бен Заккая. С большой энергией и успехом Гамлиэль продолжал дело обновления, начатое р. Иохананом бен-Заккаи. Согласно преданию ο встрече р. Иоханана с Веспасианом[2], первый добился от римского императора помилования для семьи Гамлиила, и в этой части упомянутое сообщение, может быть, имеет историческое основание.

Вероятно, р. Иоханан отказался от своего поста председателя учёной корпорации в Ямнии (Явне), заменившей место иерусалимского Синедриона. освободившийся пост был предоставлен Гамлиэлю, руководству которого охотно подчинились даже те ученики р. Иоханана, которые своей учёностью превосходили Гамлиэля. Один из этих учеников — Элиезер бен-Гирканос — женился на сестре Гамлиила, Имме Шаломе[3].

Гамлиэль официально был призван властями Римской империи главой еврейского народа, удостоившись при этом титула «патриарха», и ездил в Сирию со специальной целью получить утверждение в сане от римского наместника[4].

Руководящая идея всей деятельности Гамлиэя была выражена в его фразе, произнесённой им однажды по поводу его спора с Элиезером бен-Гирканос:

Господь вселенной, Тебе открыто и ведомо что всё, что я делаю, это не ради моей собственной славы или славы дома моего, а исключительно ради славы имени Твоего и дабы не усиливались распри во Израиле[5].

Таким образом, целью Гамлиэля было восстановлению внутреннего единства еврейства и иудаизма. Главной его заслугой на этом поприще стало устранение соперничества между школами Гиллеля и Шаммая, соперничества, пережившего даже разрушение Иерусалимского Храма. В Ямнии, передает легенда, был услышан голос с неба (бат-кол), который возвестил, что хотя по существу правильны взгляды обеих школ (как «слова Бога живого»), однако в практической жизни обязательны мнения только школы Гиллеля[6].

Гамлиэль прилагал усилия, чтобы решения, принимавшиеся Синедрионом под его председательством, признавались всеми, и неумолимо применял отлучение к упорствующим противникам этих решений. Он подверг отлучению даже своего собственного шурина Элиезера б.-Гирканос[7].

Другого ученика р. Иоханана б.-Заккаи, р. Иошую бен-Ханания, Гамлиэль заставил признать авторитет председателя в унизительной для того форме — он принудил его явиться к нему с денежной сумой и посохом в руках как раз в тот день, который, по мнению р. Иошуи, являлся днём Всепрощения. Гамлиэль решительно отверг возражение на своё оповещение первого дня нового месяца[8]. Гамлиэль показал, что для него это было исключительно делом принципа и что он вовсе не имел намерения унизить р. Иошую: встав ему навстречу и поцеловав его в голову, он приветствовал его словами: «Добро пожаловать, мой учитель и ученик: мой учитель в науке, мой ученик, ибо ты подчинился моей воле».

Скромность Гамлиэля показывает также рассказ об одном пире, на котором он якобы сам стоя прислуживал своим гостям[9].

Характер Гамлиэля проявился в другом его столкновении с тем же р. Иошуею бен-Ханания, против которого он выступил с такой резкостью, что возбудил против себя всё собрание и даже был лишён сана председателя. Вместо того чтобы в гневе удалиться, Гамлиэль продолжал уже в качестве члена собрания принимать деятельное участие в уч1ных прениях, руководимых новым председателем Элеазаром бен-Азарией. Вскоре, он был восстановлен в прежнем сане, когда попросил прощения у p. Иошуи, который сам стремился вернуть Гамлиэлю его положение, хотя председательство с тех пор распределялось поочередно между Гамлиэлем и р. Элеазаром[10].

Гамлиэль совершил путешествие в Рим, предпринятое в сопровождении его товарища Элеазара и двух выдающихся членов ямнинской академии, р. Иошуи б.-Ханания и р. Акибы. Это путешествие, вероятно, было совершено в конце правления императора Домициана, в 95 году, и имело целью предотвращение опасности, грозившей евреям со стороны жестокого императора. В галахической и агадической традиции сообщается ο дебатах, которые учёные вели с иноверцами в Риме и в которых Гамлиэль выступал главным оратором с еврейской стороны[11].

Нередко Гамлиэль и в других местах вступал в диспуты с иноверцами, разъясняя и защищая положения еврейской религии. Иногда ему приходилось отражать нападки христиан; один из них, философ, злорадно вывел из текста пророка Осии, будто Господь Бог совершенно покинул Израиль[12].

Однажды Гамлиэль со своей сестрой явились к судье с фиктивной тяжбой, касавшейся наследства, и уличили его в том, что он брал взятки[13].

Еврейская секта исповедовавших Иисуса Христа вместе с гностиками и другими еретиками была известна под одним общим названием «миним». Опасность, представляемая этой сектой для единства иудаизма, побудила Гамлиэля позаботиться ο составлении нового соответственного молитвословия, которое было поручено сочинить Самуилу га-Катону и вошло в качестве составной части в главную ежедневную молитву 18-ти бенедикцийСамуилу га-Катону[14]. Эта молитва — Шемоне эсре, — которая вместе с Шема образует основную часть иудейского молитвослова, обязана Гамлиэлю своей окончательной редакцией. Гамлиэль также сделал обязательным для каждого еврея три раза в день чтение этих «восемнадцати молитвословий». И другая часть еврейской литургии часто приписывается Гамлиэлю, например введение молитвенного чина первого пасхального вечера, объяснение символического значения главных пасхальных обрядов[15].

В душе Гамлиэля особенно ярко жило воспоминание об утраченном Храме, и молитвы пасхального вечера должны были увековечить память ο нём. Сообщается, что когда Гамлиэль и его спутники во время путешествия приблизились к Риму и услышали шум этого города, они вспомнили ο разрушенном Иерусалиме и горько заплакали. В другой раз они заплакали, когда стояли близ развалин Храма[16].

Как высоко Гамлиэль ценил добродетель милосердия, видно из следующего его изречения, намекающего на стих Библии[17]: «Пусть это тебе будет знамением! Пока ты сам сострадателен, до тех пор и Бог окажет тебе милосердие; но если ты сам не имеешь сострадания, то и Бог не окажет тебе милосердия»[18]. Гамлиэль был трогательно привязан к своему рабу Таби[19] и по случаю его смерти принимал утешения, как будто умер член его семейства[20]. Отмечается, что в доме Г.амлиэля обращались с рабами весьма вежливо и в обращении к ним прибавляли всегда титул «абба» или «имма», которые соответствовали словам «господин», «госпожа» и обыкновенно применялись только к свободным людям. Об рабе Таби Гамлиэль сам отзывается как ο настоящем учёном[21].

В сношениях с неевреями Гамлиэль отличался непринужденностью, за что несколько раз подвергался порицаниям. В Талмуде приводится одна его дружеская беседа с язычником по пути из Акры в Экдиппу[22]. В Шаббат он не стеснялся сидеть среди торговцев-язычников[23].

Талмуд передаёт подробности ο религиозном обиходе Гамлиэля и его дома[24]. В доме Гамлиэля не было принято говорить «марпе» («на здоровье»), если кто-нибудь чихал, так как это считалось языческим суеверием[25]. Две уступки сделал Гамлиэль своим домашним в смысле облегчения суровых правил, имевших целью оградить еврейство от влияния язычества, именно им было разрешено пользоваться зеркалом при стрижке волос на голове[26] и изучать греческий язык[27]. Сын Гамлиэль, Шимон бен Гамлиэль II, передаёт, что в доме его отца несколько человек детей обучались «греческой мудрости»[28].

Сохранилось довольно много взглядов Гамлиэля из области Галахи. Иногда мнения Гамлиэля и р. Элиезера б.-Гирканос бывали прямо противоположны воззрениям р. Иошуи б.-Ханания[29], иногда же Гамлиэль занимал середину между более суровым р. Элиезером и сравнительно мягким р. Иошуей б.-Ханания[30]. Одобрительно относился Гамлиэль к известным принципам гражданского права, которые приписывались некоему иерусалимскому судье Адмону и которые лишь впоследствии приобрели большой авторитет[31]. Многие решения Гамлиэля в области религиозного законодательства зависели от того, в каком именно месте Эрец-Исраэль он в данное время находился. В Екдиппе, אבזיב‎, архисинагог Сципио (שנביון‎) предложил Гамлиэлю вопрос, на который он ответил письменно лишь по своём возвращении домой[32].

Талмуд упоминает ο пребывании Гамлиэля в Кафре Утнай[33], в Эммаусе[34], в Лидде[35], в Иерихоне[36], в Самарии[37] и в Тивериаде[38].

В области Агады интересны вопросы библейской экзегетики, которые Гамлиэль, подобно своему предшественнику Иоханану бен-Заккаи, охотно дискутировал в кругу учёных. Сохранились 4-е дискуссии на подобные темы (на Притчи, 14, 34; см. Б. Б., 10б; на Быт., 40, 10, Хул., 92а; на Быт., 49, 4; см. Шаб., 55б; по Эсф., 5, 4; см. Meг., 15б); все они заканчиваются определенно выраженным желанием Гамлиэля выслушать мнение знаменитого агадиста р. Элеазара из Модиина.

В своих изречениях Гамлиэль рисует разложение и испорченность своего времени. Один из отрывков этого рода заканчивается намёком на императора Диоклетиана:

С тех пор как увеличилось число лживых судей, увеличилось также число лжесвидетелей; с увеличением числа доносчиков имущество обывателей стало расхищаться; с увеличением числа нахалов порядочные люди позабыли ο своем человеческом достоинстве; с тех пор как возлюбленные дети разгневали своего небесного Отца, он поставил над ними бессердечного царя, который заставляет их расплачиваться за свои грехи. Подобным царем был Артаксеркс, сначала убивший жену в угоду своему другу, а затем последнего в угоду своей новой жене[39].

Γамлиэль пользуется меткими сопоставлениями, расхваливая ремесло и физический труд[40]; не менее метки его сравнения, когда он говорит ο трудностях изучения Торы[41].

Гамлиэль трогательно оплакивал совместно с Элеазаром бен-Азарией своего любимого ученика Самуила га-Катона:

Должно оплакивать его; должно проливать слезы о нём. Цари умирают и оставляют сыновьям свои короны; богатый умирает и оставляет детям свое достояние; но Самуил га-Катон взял с собою наиболее драгоценное в мире — свою ученость — и ушёл»[42].

Гамлиэль II был признан одним из величайших законоучителей: его галахические постановления часто приводятся как в отредактированной Мишне, так и в барайтах.

Война Квиета[править]

Гамлиэль был не только высшим религиозным авторитетом своего времени, но и признанным национально-политическим лидером.

Подчиненность евреев Риму тяжело чувствовалась Гамлиэлем. В одном месте он изображает тиранию Рима, пожирающего благосостояние подвластных ему народов[43]. Он мечтает ο пришествии Машиаха и описывает время, предшествующее его появлению, как период глубочайшего нравственного разложения и ужаснейших бедствий[44]. Однако он говорит также ο плодородии и благословении, которые в то же самое время должны отличать страну Израиля[45].

Гамлиэль застал Вторую Иудейскую войну (Войну Квиета), которая происходила при императорах Траяне и Адриане в 115118 годах.

Гамлиэль по старости лет не смог активно принять участие в войне, так как лежал на смертном одре, но видел страдания евреев Лода, которых осаждали римляне. Там держали оборону Юлиан и Папп. Горе евреев Лода было так велико, что Гамлиел разрешил поститься даже в Хануку, хотя другие таннаи, например, Элиезер бен-Гирканос и Иошуа бен-Хананья, осуждали эту меру[46]. Это показывает, что Гамлиэль если не участвовал, то во всяком случае сочувствовал восставшим.

Умер Гамлиэль до восстания Бар-Кохбы. Благочестивый прозелит Аквила почтил погребение Гамлиэлю тем, что сжёг на 70 мин ценностей, согласно старинному обычаю, применявшемуся при погребении царей[47]. Маститые законоучители р. Элиезер бен-Гирканос и p. Иoшya бен-Ханания присутствовали при кончине Гамлиэля[48]. Приказав похоронить себя в простом льняном одеянии, Гамлиэль обеспечил себе долгую память, так как его пример положил конец крупным похоронным издержкам, ставшим почти чрезмерными; впоследствии вошло в обычай посвящать памяти Гамлиэля один из бокалов вина, выпиваемых в доме покойника[49].

Дети[править]

Из детей Гамлиэля известна его дочь, очень остроумно отпарировавшая два вопроса, которые однажды предложил некий скептик её отцу[50]. Упоминается в Талмуде и о возвращении с какого-то пира двух сыновей Гамлиэля[51]. Из них долгое время спустя после кончины Гамлиэля Шимон бен Гамлиэль II был призван занять место своего отца, которое отныне стало наследственным в семье. Что таннай Ханина бен-Гамлиил был сыном Гамлиила II нельзя считать доказанным; скорее это можно предположить относительно Иуды бен-Гамлиил, который приводит одно решение от имени Ханины бен-Гамлиил[52]; однако не исключается возможность, что этот Иуда — сын Гамлиэля III[53].

Источники[править]

  1. Гамлиил II // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  2. Гит., 56б
  3. Шаб., 116б; Баб. М., 59б
  4. Эдуиот, VII, 7, 7; Сангедр., 11б
  5. Баб. Мец., 59б
  6. Иер. Бер., 3б; Эр., 13б
  7. Б. M., 59б
  8. Мишна, Рош Гаш., ibid., 25аб
  9. Сифре к Второз., ХХХVIII; Кид., 32б
  10. Бер., 27б — 28а; Иер. Бер., 7cd
  11. Bacher, Agadah der Tan., Ι, 84−85
  12. Иеб., 102; Мидр. Teг. к Пс., 10
  13. Шабб., 116б
  14. Берлах., 28б; Мегилла, 17б
  15. Песахим, X, 5; ср. Тосеф. Песах., X, 12
  16. Сифре, Втор., 43; Макк., конец; Эха p., V, 19
  17. Второзакон., 13, 18
  18. Тосеф. Баб. К., IX, 30; Иер. Б. К., VIII, 6с; ср. Шаб., 151а
  19. Сук., II, 1
  20. Бер., II, 7
  21. М. Сукк., II, 1
  22. Эр., 64б
  23. Тосеф. Моэд К., II, 8
  24. Тосефта Демай, III, 15; Шаб., I, 22; 12, под конец; Иом-Тоб, I, 22; 2, 12, 13, 14, 16
  25. Тосеф. Шаб., VII [VIII], 5; ср. Бер., 53а
  26. Тосеф. Абода Зара, III, 5; ср. Иер. Абода Зара, 41а
  27. Тосефта Сота, XV, 8; Сота, конец
  28. Сота, 49б
  29. Кет., I, 6—9
  30. Шеб., IX, 5; Тер., VIII, 8
  31. Кет., XIII, 3—5
  32. Тосеф. Тер., II, 13
  33. Гит., I, 5; Тосеф. Гит., I, 4
  34. Хулин, 91б
  35. Тосеф. Песахим, II, 10
  36. Тосефта Бер., IV, 15
  37. Тосеф. Демай, V, 24
  38. Тосеф. Шаб., XIII, 2
  39. Введение к Мидр. Абба Горион, Esther rabb., начало
  40. Тосеф. Кид., I, 11
  41. Аб. р. Нат., 28
  42. Сем., VIII
  43. Аб. р. Нат.
  44. Derek Erez Zuttah, 10
  45. Шаббат, 30б
  46. Ta'anit ii. 10; Yer. Ta'anit ii. 66a; Yer. Meg. i. 70d; R. H. 18b
  47. Тосеф. Шаб., VII (VIII), 18; Аб. Зара, IIа
  48. Моэд К., 27а; Иер. Моэд К., 83а
  49. Кет., 8б
  50. Санг., 39а, 90б
  51. Бер., I, 2
  52. Аб. Зара, 39б
  53. Пес., 51а
 
Гамлиэль II относится ко Второй Иудейской войне
Битвы

ПарфияАл-ХабашНизибисЭдессаАдиабенаКиренаАполлинопольМемфисОксиринхАлександрияСаламисЛидда (Иудея) • ПелузийТур-МалкаФиваидас Марком ЛупомИстребление евреев

Еврейские полководцы

ЛукаАндрейАртемионВарнаваМегараспБар-ДеромиЮлиан и ПаппАкиба бен-Йосеф

Римские полководцы

ТраянАполлонийЛупМарциалТурбонЛузий КвиетАдрианАдриан и евреи

Материалы

Аппиан АлександрийскийПутешествия АкибыДеяния александрийских мучениковЕврейские источники о войне КвиетаПервоисточники о Войне КвиетаМорской театр войны КвиетаЕврейская ВавилонияЦарство Лукуаса

 
Таннаи — авторы Мишны
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Гиллель
 
Шаммай
 
 
 
 
 
Учитель → Ученик
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Гамлиэль ха-Закен
 
 
 
 
 
 
 
Рабби Иоханан бен Заккай
 
 
 
 
 
 
 
 
Отец → Сын
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Гамлиэль II
 
р. Иосе Галилейский
 
р. Элиэзер бен Уркенос
 
р. Иехошуа бен Ханания
 
р. Элазар бен Арах
 
р. Элазар бен Азария
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Элиша бен Абуя
 
 
 
Рабби Акива
 
р. Ишмаэль бен Элиша
 
Рабби Тарфон
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Рабби Меир
 
Рабби Иехуда бен Илай
 
р. Иосе Бар Халафта
 
Рабби Шимон Бар Иохай
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Иехуда ха-Наси
 
Рабби Хия
 
Хошаия Рабба