Элеазар бен-Азария

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Элеазар бен-Азария

אלעזר בן עזריה








Предшественник
Гамлиэль II
Преемник
Шимон Бар-Кохба








Вероисповедание
иудаизм











Элеазар бен-Азария (Элеазар бен-Азарья, англ. Eleazar ben Azariah, ивр. אלעזר בן עזריה) — еврейский законоучитель второго поколения таннаев (I век)[1].

Биография[править]

Когда члены синедриона устранили раббана Гамлиила II от патриаршего сана, 18-летний Элеазар бен-Азария заместил его. Объясняется это не столько выдающимися способностями Элеазара бен-Азарии, сколько баснословным богатством, знатным происхождением, расположением к нему римских властей и мягким, уступчивым характером. Элеазар был потомком Эзра, был богат и потому его считали достойным занять пост. Так как патриаршество являлось в то время единственным наследием былой национальной независимости, то считали необходимым окружить этот пост блеском богатства. Затем причины, поведшие к устранению р. Гамлиила, заставили искать преемника, который относился бы одинаково терпимо к мнению большинства и меньшинства, предоставил бы широкую свободу членам синедриона не только в теоретических, но и в практических вопросах. Действительно, в то время как р. Гамлиил стремился к устранению разногласий часто путем механического подчинения мнению большинства, Элеазар бен-Азария признавал нормальным разнообразие мнений. Элеазар говорил, что противоположные мнения по какому-либо вопросу равноценны; имея своим источником Божественный разум, они должны изучаться в академиях и школах[2]. Вследствие этого в патриаршество Элеазара были приведены в известность и стали изучаться многие такие законоположения по религиозным, ритуальным и юридическим вопросам, которые ранее были преданы забвению. Таким образом создалось ядро мишнаитского трактата «Эдуиот».

Патриаршество Элеазара было непродолжительно. Вскоре Гамлиил был восстановлен в сане. Элеазар продолжал сохранять своё звание, чередуясь лишь в выполнении функций со своим предшественником. Так, субботнее чтение лекции перед академией, составлявшее прерогативу патриарха, распределялось таким образом, что два Шаббата читал Гамлиил, а третью — Элеазар.

Элеазар ничем не выделялся в качестве руководителя академии и еврейства.

В Талмуде многократно упоминается путешествие четырёх вождей евреев — р. Гамлиила, р. Элеазара, р. Иошуа бен-Ханания и р. Акибы в Рим[3][4], которое возможно следует отнести к 96 году, то есть году вступления Нервы на престол римского императора.

Несмотря на эрудицию и одаренность, Элеазар в качестве галахиста уступает тогдашним корифеям в области Закона. Из сентенций Элеазара упомянем следующие: Элеазар считал, что даже один смертный приговор в 70 лет достаточен, чтобы называть вынесшее его судилище жестоким[5]. Брачный дар жениха, внесенный в кетубу свыше законных 100−200 динариев, получает свою силу лишь после венчания, а не обручения, потому что таково именно было намерение жениха при составлении кетубы, хотя оно и не выражено в этом акте[6]. Неизмеримо выше значение Элеазера как агадиста; в толковании библейских текстов и в провозглашении правил житейской мудрости и возвышенной этики он выше своих современников. Его метод в экзегезе состоит в простом, безыскусственном разъяснении библейского текста; Элеазер не прибегает к приемам современников, придававших каждому слову, частице, окончанию, приставке, форме слова особенный смысл[7]. Элеазер делает выводы из соседства и последовательного расположения в Библии разнородных правил (סמוכין‎). Применение этого приема впервые можно констатировать лишь у Элеазера. Из его агадических изречений упомянем следующие: «В день прощения Господь прощает, по его словам, лишь прегрешения людей относительно Бога, взаимные же обиды людские могут быть прощены, лишь если простят обиженные». Чуткое отношение к жизни ближнего вдохновило его на такую сентенцию, которую вряд ли можно было ожидать от человека, взысканного судьбой как богатством, так и высоким положением в обществе: «Добывание средств к жизни столь же трудно, как рассечение вод Чермного моря»[8]. Успехи в науке невозможны без материальной обеспеченности. Материальная обеспеченность без умственных интересов не имеет цены; лишь соединение обоих факторов дает гармоническое счастье. Человек высоко интеллигентный по образованию, но недостаточно благородный в поступках, может быть сравниваем с деревом, у которого ветвей много, а корней мало (ему грозит падение). Наоборот, благородство в поступках даже при малой образованности составляет прочную основу для дальнейшего совершенствования[9].

Источники[править]

  1. Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  2. Тосеф. Сота, VII, 9
  3. Kallah Rabbati 7
  4. Derekh Eretz Rabbah 5
  5. Макк., I, 10
  6. Кет., V, 1
  7. ср. Кидд., 17б
  8. Песах., 118б
  9. Аб., III, 17