Имма Шалом

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Имма Шалом (англ. Ima Shalom, ивр. אימא שלום) — дочь наси[1].

Биография[править]

Её отец — Шимон бен Гамлиэль I, брат — Гамлиэль II.

Жена р. Элиезера бен-Гирканос

О юности Иммы известно мало. Она, по-видимому, находилась под опекой брата, почему её иногда называют его дочерью[2]), и получила воспитание, подобающее сестре наси и члену дома великого Гиллеля.

Рассказы, сохранившиеся в агадической литературе, свидетельствуют о том, что Имма умела использовать свои знания.

Однажды в присутствии Иммы некий язычник сказал её брату: «Ваш Бог — вор, он украл у сонного Адама ребро»[3]. «Позволь мне, — сказала Имма брату, — ответить ему». Имма попросила язычника дать ей для охраны одного из его подчинённых. «К чему это?» — спросил язычник. — «В последнюю ночь нас ограбили; забрали серебряный ковш и взамен его оставили золотой». — «Только и всего? — воскликнул язычник, — я бы желал, чтобы подобные посещения были у меня каждый день». — «А вы еще жалуетесь, — ответила Имма, — что у сонного Адама отняли ребро. Не дана ли ему взамен этого женщина, чтобы помогать ему во всем?»[4].

От брака с р. Элиезером бен-Гирканос у Иммы были весьма очень дети[5].

Вопреки взгляду р. Элиезера на воспитание женщин, он глубоко ценил интеллектуальные способности Иммы. Он не только сообщал ей свои традиции[6], но даже прислушивался к её мнению в религиозных вопросах.

Рассказывают о курьёзном процессе между ней и её братом, в котором невыгодно изображается тогдашнее римское правосудие. Некий судья (называемый в Талмуде «философом»), вероятно, из иудео-христиан, хвастал своей честностью и неподкупностью. Имма с целью уличить его подарила ему золотую лампу и затем принесла ему жалобу на своего брата, будто бы захватившего её долю в наследстве их отца. Судья удовлетворил её жалобу. Р. Гамлиэль II протестовал, указывая, что по закону Моисея при наличности сына дочь вовсе не наследует отцу[7], но судья ответил ему: «С тех пор как народ ваш подпал власти чужого правительства, Моисеев закон заменён другим, по которому сын и дочь равны в наследстве». Р. Гамлиил после этого подарил судье ливийского осла и просил о пересмотре дела. При пересмотре дела судья отменил своё первоначальное решение, сказав: «Я сильно углубился в чтение Нового завета и увидел, что там написано: «Я не пришёл ни убавить, не прибавить от законов Моисея»[8], в последнем же сказано, что при сыне дочь действительно не наследует отцу». Имма воскликнула: «Пусть уж свет твой светит, как лампа»[9], намекая этим на свой подарок. А р. Гамлиэль возразил: «Пришёл осёл и опрокинул лампу»[10].

После конфликта между её братом р. Гамлиилом и мужем она, опасаясь, что жалоба такого благочестивого человека, как её муж, будет услышана Богом и навлечет несчастье на её брата, стала требовать от своего мужа «не падать ниц», то есть не произносить молитвы[11] с призывом Божьей кары на врагов. Раби Элиезер исполнил её желание. Так прошло несколько дней. Однажды Имма забыла повторить свою просьбу и застала мужа за молитвой; тогда она с ужасом воскликнула: «Встань, ты убил моего брата». Вскоре после этого р. Гамлиэль II умер. Когда р. Элиезер спросил, каким образом, она предвидела, что брат её умрёт, Имма ответила, что в их доме сохранилась традиция, что все небесные врата для молитв иногда запираются, но перед жалобой на обиду они не запираются никогда[12].

Имма пережила своего мужа[13].

Примечания[править]

  1. Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  2. Санг., 39а; ср. Dikduke Soferim, ad loc., и 90б и сл.
  3. Быт., 2, 21
  4. Санг., 39а
  5. Нед., 20а
  6. Эрубин, 63а
  7. ср. Числа, 27, 8 и сл.
  8. ср. Матф., V, 17
  9. ср. Матф., V, 16
  10. Шаб., 116а
  11. Ср. Пс., 6, 10 или 25, 19
  12. Баба Меция, 59б
  13. Санг., 68а