Гиллель II

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения синонима Гиллель

Гиллель II








Предшественник
Йехуда III
Преемник
Гамлиэль V








Вероисповедание
иудаизм


Дата смерти
365










Гиллель II (Хиллел II, Хиллель ха-Наси, англ. Hillel II, ивр. הלל נשיאה) — еврейский деятель, наси[1].

Биография[править]

Его отец — Йехуда III.

Лишь дважды его имя упоминается в связи с галахами: в одном случае Иосе бен-Абин излагает перед ним галаху, а в другом случае Гиллель IIцитирует Мишну в подтверждение одной галахи[2]. Традиция приписывает ему постановление, которое оказало неисчислимые благодеяния еврейскому народу, как его современникам, так и жившим после него поколениям. Чтобы уравнять лунный год с солнечным годом и сделать при этом возможным празднование всеми евреями своих праздников в установленные для этого Торой дни, требовалось время от времени вставлять день в месяц и месяц в год. Эти вставки постановлялись на заседаниях специальной комиссии синедриона. Но Констанций, следуя тираническому примеру Адриана, запретил собрания этой комиссии, а также продажу товаров, явно предназначенных на цели исполнения еврейского закона. Насколько затруднительным сделалось установление годичного календаря благодаря этому запрещению, можно судить по сохранившемуся в Талмуде загадочному письму, адресованному Раве, главе академии в Махузе. Оно было, очевидно, написано израильским другом, желавшим познакомить религиозные главы вавилонского еврейства с положением еврейства в его метрополии и известить вместе с тем ο собрании, состоявшемся для вышеуказанной цели. Это письмо гласит: «Пара (двое учеников), прибывшая из Ракота[3] была схвачена орлом (римлянами), а у них (у учеников) были лузские изделия (голубые или пурпурные нити для кистей, zizit). По милости Всеблагого и в награду за их благочестивые дела их отпустили с миром, и (сообщаю также, что) носимые потомками Нахшона (комиссия, назначенная патриархом) желали поставить одного наместника (вставить месяц), а арамеец (римляне) не позволил им этого, но господа собраний (главы совета) собрались (в другое время) и поставили наместника в месяц, в который умер Аарон священник» (месяц Аб[4]). Почти вся еврейская диаспора находилась в зависимости от календаря, получавшего санкцию синедриона в Иудее, так как только последний устанавливал дни праздников и постов; участникам собрания, устанавливавшего календарь, а также посланцам, извещавшим ο постановлении собрания в отдаленные общины, угрожала серьезная опасность. Чтобы временно облегчить положение внепалестинских общин, Гуна бен-Абин (без сомнения, с одобрения и по поручению Гиллеля) посоветовал Раве не ждать официальной вставки — «когда увидишь, что зимняя четверть года доходит до шестнадцатого дня Нисана, объяви без колебания этот год високосным»[5]. Но так как религиозные преследования продолжались, то Гиллель решил на будущее время установить календарь, хотя он этим и порывал нити, связывавшие евреев диаспоры со страной их предков и патриархатом.

После поражения еврейского восстания против римского императора Галла в 351352 годах, завершившегося разрушением многих еврейских общин (включая Циппори, Тверии и Лода), римские власти издали несколько декретов против органов еврейского общинного управления и против исповедания иудаизма. Римские власти стремились ограничить привилегии наси и автономию Синедриона в Тверии. Принимая во внимание трудное положение, в котором оказались еврейские общины в Эрец-Исраэль, а также видя упадок Галилеи как центра еврейской жизни, Гиллель II согласился на ограничение власти и функций наси объявлением новолуния, отсчетом дат праздников и объявлением високосного года. Гиллель II опубликовал два сочинения, в которых установил ряд календарных правил, например, ввёл исчисление лунного цикла, разработанное в V веке до н. э. греческим астрономом Метоном и сводившее воедино лунный и солнечный циклы.

Римский император Юлиан Отступник в своём «Послании к евреям», составленном в Антиохии в 362 году, обращаясь к Гиллелю II, называл его «патриархом Юлием» и братом и уведомлял об отмене налогов, возложенных на евреев при императоре Константине; Юлиан просил Гиллеля II отменить взыскиваемые эмиссарами наси платежи с евреев, чтобы облегчить их и без того трудное финансовое положение и побудить их возносить молитвы о благополучии Римской империи. Юлиан уверял Гиллеля в своей дружбе и обещал в будущем улучшить положение евреев. Перед своим отправлением на войну с парфянами Юлиан обратился к еврейским общинам с циркулярным посланием, в котором извещал их, что «он бросил в огонь еврейские податные списки» и что «желая оказать им еще большие милости, он посоветовал своему брату, почтенному патриарху Иулу, уничтожить то, что называлось apostole».

Источники[править]

  1. КЕЭ, том 9, кол. 811
  2. Иер. Берах., II, 5а; Иер. Тер., I, 41а
  3. Мег., 6а
  4. ср. Санг., 12а
  5. Р. Гаш., 21а