Еврейские поселения, разрушенные во время восстания Бар-Кохбы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Israel under Bar Kokhba.jpg

Еврейские поселения, разрушенные во время восстания Бар-Кохбы — населённые пункты в Иудее, уничтоженные римлянами в период восстания Бар-Кохбы.

Общие сведения[править]

Римский историк Дион Кассий сообщает, что римская армия в ходе подавления мятежа разрушила 50 крепостей, уничтожили 985 деревень и убили 580 000 человек:

Пятьдесят из наиболее важных укреплений и девятьсот восемьдесят пять самых значимых деревень были стерты с лица земли, пятьсот восемьдесят тысяч человек были перебиты в стычках и сражениях (число же погибших от голода, болезней и огня не поддается подсчету). В итоге почти вся Иудея была превращена в безлюдную пустыню[1].

В Иудее были разрушены следующие деревни и города: Акад, Азека, Бетар, Бейт-Гуврин, Брор Хайиль, Бургин, Эммаус, Годад, Хазан, Хеврон, Иродион, Итри, Иттон, Коби, Мидрас, Модиин, Накик, Рафа, Шемтов, Титтура, Тур Шимон, Цом, Заак, Зикхри и т. д.

В Самарии: Галод, Гофна.

Очевидно, эти поселения были захвачены римлянами в ходе боёв путём осады или штурма. Практически не сохранилось описаний этих событий, кроме кратких упоминаний длительной осады Бетара.

Скорее всего, это произошло в завершающий этап войны, когда римской армией командовал Секст Юлий Север.

Огромное число жителей погибло, ещё множество народа было продано в рабство.

Хотя еврейское население страны было в значительной степени уничтожено, но евреи и самаритяне продолжали составлять весомую часть населения, в противном случае, они вряд ли смогли бы поднимать новые восстания. Истинной причиной утраты еврейского большинства в Эрец-Исраэль была антигосударственная и антинациональная деятельность талмудистов, которые стали внушать евреям, что якобы нельзя до прихода Машиаха возвращаться в Эрец-Исраэль.

После этой войны с целью подорвать сепаратистские настроения евреев провинция Иудея была переименована римлянами в Сирию Палестинскую.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Римская история. 69, 13
 
Еврейские поселения, разрушенные во время восстания Бар-Кохбы относится к Восстанию Бар-Кохбы
Битвы

Сражения (морские) • Освобождение ИерусалимаБорьба с христианамиГибель 22-го и 9-го легионовОсада Бейтара

Еврейские полководцы

Шимон Бар-КохбаЭлазар из МодиинаИехошуа бен ГалголаАкиба бен-ЙосефИонатан бен БаяхуИшмаэль бен ЭлишаМасабал бен Шимон

Римские полководцы

АдрианКвинт Тиней РуфКвинт Лоллий УрбикГай МарцеллТит Гатерий НепотСекст Юлий Север

Материалы

Государство Бар-КохбыАрмия Бар-КохбыДинастия Бар-КохбыШекель Бар-КохбыПотери римлянБабата бат ШимонПервоисточникиРуфинаПутешествия АкибыЛаг ба-ОмерПисьма Бар-Кохбы42-е письмо из Вади-Мураббаат43-е письмо из Вади-Мураббаат44-е письмо из Вади-МураббаатПещера писемРош-маханэАзекаЭйн-ГедиБейтарДесять мучениковАдриан и евреиЕврейские поселения, разрушенные во время восстанияУкрытия и пещеры повстанцевВооружённые силы Иудеи