Иродион

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

31°39′57″ с. ш. 35°14′29″ в. д. / 31.665833° с. ш. 35.241389° в. д. (G) (O) (Я)

Иродион

הֶרוֹדִיוֹן
Иродион (Израиль)
Red pog.png



Статус
Город
Государство
Израиль












Иродион (Херодион, Геродион, Джабал-Фурайдис, англ. Herodium, Herodion, греч. Ἡρώδειον, ивр. הרודיון, араб. هيروديون) — древний город в Эрец-Исраэль[1][2].

Общие сведения[править]

Город находился вблизи поселка Текоа в Иудейской пустыне на территории современного Израиля в Иудее, недалеко от древних дорог, ведущих к Мёртвому морю, в 5−6 км к юго-востоку от Бет-Лехема, в 15 км к югу от Иерусалима.

Иродион представлял собой крепость, и являлся центром топархии (административного округа) и одной из резиденций царя Ирода Великого, ставшая по воле Ирода и местом его погребения[3].

Эта крепость находилась на насыпной горе, похожей на вулкан, и состояла из двух частей: верхнего и нижнего Иродиона. Высота сооружения составляла 8 этажей современного здания. На вершине этой рукотворной горы находился дворец (верхний Иродион), а у её подножия находились многочисленные дворцовые корпуса для членов королевской семьи.

История[править]

Город был построен в 2320 гг. до н. э. на том месте, где Ирод Великий, в то время ещё претендент на престол, выиграл битву у войска Мирьям Хасмонейской, вынудившей бежать его из Иерусалима.

Ирод построил город после женитьбе на Мариамне II:

По окончании брачных празднеств он соорудил укрепление в той местности, где когда-то одержал победу над иудеями, когда он сам утратил власть и она была в руках Антигона. Эта крепость отстоит от Иерусалима на расстоянии около 60 стадий и самою природою предназначалась быть удобным укреплением, так как поблизости находился довольно значительный холм, искусственно увеличенный человеческими руками и наверху срезанный и выровненный. На нем возвышались круглые башни, к которым вела крутая лестница из 200 отесанных камней. Внутри этих башен находятся красивые царские покои, сооруженные не только в целях безопасности, но и для красоты. Около подножия холма возвышались грандиозные здания, служившие, между прочим, водопроводами (в этой местности воды нет), причем вода течет сюда издалека. Здания эти сооружены с огромными издержками. Равнина покрыта домами наподобие целого города, а на холме возвышается крепость, господствующая над всей этой местностью.

Иродион строился как единый ансамбль, общей площадью примерно 600×500 м, в котором доминировала крепость на его северной половине. На главной оси (север — юг) ансамбля, делившей крепость Иродион на две равные части, помещались дворец (130×55 м), пролегавшая перед ним беговая дорожка (300×25 м) и полукруглая веранда для зрителей. Прочие здания Иродион и площадь с бассейном (70×46 м) и павильоном в центре находились параллельно или перпендикулярно главной оси.

Водоснабжение крепости осуществлялось из источника Артаса (Эйтама) по акведуку в 8,5 км и системой водоёмов и туннелей.

Круглая крепость Иродиона, возведённая на вершине стометрового скалистого холма (758 м над уровнем моря), абсолютно уникальна. Крепость имела два концентрических кольца стен с коридором шириной примерно 3,5 м между ними. В его нижней части имелись сводчатые подвалы, а выше — этажи кладовых и жилых помещений для стражи. Внешняя стена (диаметр 63 м) с тремя полукруглыми (полыми) и одной цилиндрической (монолитной до высоты в 12 м) башнями была снаружи на высоту 15 м покрыта толстым слоем земли заодно со всем холмом, что придало последнему форму гигантского усеченного конуса.

К единственным монументальным воротам крепости Иродиона на северо-востоке вела широкая лестница (по Иосифу Флавию — в 200 мраморных ступеней), врезанная в толщу насыпи. Здания внутри крепости Иродиона, находившиеся как бы на дне глубокого колодца, созданного внутренней стеной (диаметр 51 м), имели дворцовый характер (мозаичные полы, роспись стен под мрамор, колонны с коринфскими капителями и т. д.).

Круглая комната в термах (диаметр примерно 4 м) была крыта куполом — одним из наиболее ранних в сооружениях такого рода.

Ирод гордился этой крепость, хотя предпочитал ему Кесарию.

Здесь Ирод, как сообщает Иосиф Флавий, был похоронен:

После этого они занялись погребением царя. Архелай сделал всё, чтобы погребение было как можно более великолепным: он даже вынес из дворца все царские украшения, чтобы их несли за телом. Погребальные носилки из чистого золота были украшены драгоценными камнями и убраны дорогим пурпуром. Тело Ирода было облачено в виссон, на голове его покоилась диадема, а поверх нее — золотой венец, в правую руку был вложен скипетр. За телом шли сыновья Ирода и все его многочисленные родственники, вслед за ними — телохранители, за ними — колонна фракийцев, германцы и галлы, все в полном боевом облачении. Далее шествовало войско при полном вооружении, сохранявшее боевой строй и ведомое военачальниками, за войском — 500 домашних рабов и вольноотпущенников, воскурявших благовония. Тело было пронесено на расстояние 70 стадиев до Геродиона, где во исполнение воли покойного царя и погребено. Так кончается история Ирода.

После свержения сына Ирода Архелая в 6 году крепость Иродион перешла к римским наместникам.

В 66 году, во время Первой Иудейской войны крепость была захвачена восставшими евреями, которые воздвигли здесь синагогу и микву, но прожили там всего 4 года, так как Иродион был в конце войны отбит римлянами. Впрочем, Иродион стал одним из последних пунктов обороны зелотов[4].

До 132135 годов Иродион был заброшен, затем был занят участниками восстания Бар-Кохбы. В это время, согласно свиткам Мёртвого моря, Иродион стал одним из административных центров еврейских мятежников. В это время возникла характерная для их тактики сложная система подземных ходов, обнаруженная при раскопках. При осаде Иродиона серьёзно пострадали от огня ворота крепости.

Восстание было подавлено, и крепость вновь была заброшена до эпохи Византии — 5−7 веков, — когда здесь поселилась община монахов-отшельников.

После арабского завоевания в 7 веке местность вновь была покинута.

Развалины крепости привлекали европейских путешественников с 15 века.

В 1838 году американский ученый Э. Робинсон установил нахождение руин Геродиона.

В 19721988 годах по заказу Еврейского университета в нижнем Иродионе проводились раскопки археологом Эхудом Нецером. В результате, была обнаружена система тайных фортификаций с водяными ямами, туннелями и лазами для внезапных атак, свидетельствовавшая о большом мастерстве строителей. Археологи обнаружили вход во дворец, остатки центрального сооружения Иродиона — круглого здания с башнями, а также римские бани.

С февраля 1997 года раскопки на Иродионе возобновились под руководством Эхуда Нецера, который поставил задачу найти могилу Ирода Великого. Раскопки продолжались 10 лет, и, в 2007 году Нецер сообщил о «совершенно выдающемся событии»: его группе удалось обнаружить могилу Ирода. В ней были найдены лишь каменные обломки саркофага, украшенные царским гербом (вероятно, остальное разрушили еврейские повстанцы во время Иудейской войны).

«Восточная могила» — место захоронения, — включала в себя два монументальных строения и большой ритуальный бассейн.

Под слоем песчаного грунта хорошо сохранилась одна из трибун мавзолея. У её подножия были обнаружены остатки разбитого вдребезги саркофага, длиной в 2,5 м. Верхняя часть гроба треугольной формы. Изготовлен саркофаг из иерусалимского камня-известняка и украшен орнаментом. Стилистически саркофаг, фрагменты мавзолея и орнамент соответствуют иродианскому периоду.

В последнее время недалеко поселились бедуины, женившиеся на арабках.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Иродион (крепость) // Русская Википедия
  2. Геродион — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  3. Иосиф Флавий, Война 1:673 и Древн. 17:196–199
  4. Война 7:163
 
Иродион относится к Войнам Израиля и Иудеи
Войны Судей Израилевых

Завоевание ХанаанаБезекИерусалимХевронДавирЦефафФилистия (1)Войны коленХусарсафемЭглонФилистия (2)ХацорМадианитянеАвимелехАммонитянеЭфраимФилистия (3)ЛаисВениаминФилистия (4)Филистия (5)

Войны Израильского царства

Саул: АммонитянеФилистимлянес агарянамиМоавЦобаЭдомАмалекитянеДавидГилбоа
Давид: СаулКеильу филистимлянАмалекитянес ИевосфеемИерусалимТирФилистимлянеМоавЦобаДамаскИмафаИдумеяАммонВосстание Авессалома
Поход в ОфирПоход в ТаршишВосстание ИеровоамаВойна Ровоама против Иеровоама

Войны Иудейского царства

Война Ровоама с ЕгиптомАса против ЕгиптаВойна Иорама против ЭдомаВойна Иорама с филистимлянами и арабамиМятеж против АталииВойна Иоаша с ХазаелемМятеж против ИоашаВойна Амасии с ЭдомомОзии против филистимлянВойны Озии в АравииИоафама с аммонитянамиВойна филистимлян и идумеев против АхазаВойна с ТиглатпаласаромВойна Хизкияху с филистимлянамиВойна с ГераройВойна Хизкияху с АссириейОсада ЛахишаОсада ИерусалимаВойна Манассии с АссириейВосстание против АмонаБитва при МегиддоСкифское вторжениеВойна Иоахаза с Нехо IIпротив НубииВойна с ВавилономОсада Иерусалима (597 до н. э.)Осада Лахиша (вавилонянами)Осада Иерусалима (587 до н. э.)Мятеж против ГдалииАртаксеркс IIIМятеж против АлександраВойна с ПтолемеемВойна с самаритянамиВойна Гиркана с арабамиВойна Антиоха

Войны Северного Израильского царства

Война Абия против ИеровоамаОсада ГиббетонаВойна Бааши против АсыВойна Тибни против ОмриВойна Омри против МоаваВойна с Бен-ГададомПоход Ахаба и Иосафата в Рамот-ГилеадБитва при КаркареВойна Иорама и Иосафата против МоаваВойна Иорама против Бен-ГададаВойна Иорама и Охозии против ХазаеляВосстание ИегуВойна Иегу с ХазаелемВойна Амасии с ИоасойМятеж Селлума против ЗахарииМятеж Менахема против СеллумаВойна Менахема против ТипсахаМятеж Пекаха против ПекахииВойна Пекаха против АхазаМятеж Осии против ПекахаВойна евреев против Салманасара V

Войны Хасмонейского царства

Иерусалим (1)Иерусалим (2)Иерусалим (3)Маккавейская войнаВойна с ПтолемеемВойна с АнтиохомПарфянский походЗахват МадабыЗахват СамегиВойна с самаритянамиВойна с идумеямиВойна Гиркана с Антиохом, Птолемеем и самаритянамиВойна с итуреямиВойна с ПтолемаидойВойна с ПтолемеемВойна с Гадарой и АмафунтомВойна с Рафией и АнфедономВойна с ГазойПиратские набеги на СириюВойна с Моавом и ГалаадомВойна с ОбодойМятеж против ЯннаяВойна против ДеметрияПоходы на ФиникиюОсада Тира ЯннаемВойна итуреев и набатеев против ЯннаяВойна с ДамаскомАрмяно-Иудейская войнаМятеж Аристобула IIВойна против АретыЗавоевание Помпеем ИудеиВойны евреев против ГабинияВойна евреев против КассияУчастие евреев в войне Цезаря и ПомпеяУчастие евреев в завоевании Цезарем ЕгиптаВосстание Хизкии

Войны Ирода

Ирод I: ХизкияСамарияФеликсТир (1)Тир (2)АнтигонОсада Иерусалима (37 до н. э.)Набатеи (1)ГладиаторыЗаговор АлександрыМятеж КостобараПопытка убить ИродаПоход в АравиюКонфликт с ЗинодоромПоход на БоспорВосстание ТрахонеиКонфликт греков с евреямиНабатеи (2)Мятеж Александра и Аристабула против ИродаБунт из-за золотого орлаВойна с АршамомВойна с Абгаром

Римская Иудея (после Ирода)

Римско-еврейские войныВосстание евреев против Ирода АрхелаяВосстание евреев против Сабина и ВараВосстание евреев против КвиринияВосстание евреев против Понтия ПилатаВосстание ВараввыВосстание самаритян против Понтия ПилатаПоход на Артабана IIВойна Ирода Антипы против Ареты IVПоход Петрония на ИудеюКонфликт Иудеи с ДоромКонфликт Иудеи с Кесарией и самаритянамиВойна Переи против ФиладельфииВойна Фоломея против Идумеи и арабовМятеж ФевдыВосстание Якова и СимонаВосстания евреев при КуманеВойна евреев с самаритянами при КуманеВосстание Элеазара бен-ДинаиВосстания евреев при ФеликсеКонфликт евреев с сирийцами в КесарииРаздоры священников при Агриппе IIВойна Феста против сикариевВойна Альбина против сикариевБитва в Кесареи (~64)Нападение Гессия Флора на ИерусалимИудейская войнаВойна КвиетаВосстание Бар-КохбыВосстание евреев при Антонине ПиеВосстание евреев при Септимии СевереВосстание евреев против Рима в 3 векеВосстание евреев против Констанция Галла

Византийская Эрец-Исраэль

Война против ФеодосияВойна против ЗенонаВойна против АнастасияЮлиан ЦабарВосстание 547 годаВосстание 556 годаИраклийАрабы

Израиль

Арабо-Израильские войныАрабо-еврейская война (1920−1948)Война Израиля за независимостьБитва при Тель-МутилаСинайская войнаБитва за водуШестидневная войнаВойна на истощениеСражение при КарамеВойна Судного дняЛитани1-я Ливанская война1-я интифада2-я интифада2-я ливанская войнаЛитой свинецОблачный столпНесокрушимая скалаСтраж стенЖелезные мечи

 
Иродион относится к Первой Иудейской войне
Битвы на суше

Масада (1)АнтонияДворец ИродаКесарияМесть язычникамДельтаЗавулонИоппияАсамонИерусалим (1)СкопБет-ХоронДамаскАскалонГамала (1)СепфорисИодфат (1)Иодфат (2)ИафаГаризимТарихеяГамала (2)ИтавирионГисхалаГражданская войнаБетеннабринИорданГеразаХевронПсефинаИерусалим (2)Женские башниМасада (2)ЕгипетКирена

Битвы на море

Морские сраженияТивериадаИоппия (2)Тивериадское озероМёртвое море

Еврейские полководцы

Иуда ГалилеянинШимон Бар-ГиораИоханан ГискальскийХизкияЭлазар бен ЯирМенахем бен-ИехудаЭлазар бен ХананияМонобазКенедайНигерСилаИосиф бен-ГорионЭлеазар бен ШимонИосиф ФлавийИоанн (ессей)Ханан бен-ХананИисус бен СапфийИошуа бен СафатИосиф из ГамлыХаресАнан бен-АнанПравительство и командование евреев в Иудейской войне

Римские полководцы

Нерон • (Нерон и евреи) • Гессий ФлорМетилийГай Цестий ГаллТиранний ПрискАнтонийВеспасианТитПлацидТраянСекстий ЦереалЭбуцийМарк Антоний ЮлианЛуций АннийТит Фригий

Коллаборационисты

Агриппа IIДарийФилипп, сын ИакимаШимон бен СаулТиберий Юлий АлександрАнан бен ИонафанИуда, сын ИудыКлит ТивериадскийВооружённые силы Иудеи

Israel judea and samaria dist.png
Города

АриэльБейтар-ИлитМаале-АдумимМодиин-Илит

Местные советы

Альфей-МенашеБейт-АрьеБейт-ЭльЭфратЭльканаГиват-ЗеевХар-АдарИммануэльКарней-ШомронКдумимКирьят-АрбаМаале-ЭфраимОранит

Региональные советы
Гуш-Эцион

Алон-ШвутАсфарБат-АинКармей-ЦурКейдарКфар-ЭционМаале-АмосМигдаль-ОзНеве-ДаниэльНокдимРош-ЦуримТкоаХар-ГилоЭльазар/Натив ха-Авот

Хар-Хеврон

АдораБейт-ЯтирКармельМаонМецадот-ЙехудаОтниэльПней-ХеверСансанаСусьяТелемТенеХагайШимаЭшколот

Мате-Биньямин

Альмон (Анатот) • АтеретБейт-ХоронГева-Биньямин (Адам) • Гивон-ха-ХадашаДолевКохав-ха-ШахарКохав-ЯаковКфар-АдумимКфар-ха-ОранимМаале-ЛевонаМаале-МихмасМатитьяхуМево-ХоронМицпе-ЙерихоНаалеНахлиэльНилиОфраПсаготРимонимТальмонХаламиш (Неве-Цуф) • ХашмонаимШилоЭли

Мегилот-Ям-ха-Мелах

АльмогБейт-ха-АраваВеред-ЙерихоКальяМицпе-Шалем

Шомрон

Авней-ХефецАлей-ЗахавБарканБраха (Хар-Браха) • БрухинИтамарИцхарКирьят-НетафимКфар-Тапуах/Тапуах-МааравМаале-ШомронМево-ДотанМигдалимНофимПдуэльРеваваРейханРехелимСальитСа-НурХават-ГиладХермешХинанитЦофинШавей-ШомронШакедШеарей-ТикваЭлон-МореЭнавЭц-ЭфраимЯкир

Арвот-ха-Ярден

АргеманБкаотГильгальГититЙитавМаскийотМасуаМехолаМехораНаомиНетив-ха-ГдудНиранПецаэльРоиТомерХамраХемдатШадмот-МехолаЯфит

 
Иродион относится к Восстанию Бар-Кохбы
Битвы

Сражения (морские) • Освобождение ИерусалимаБорьба с христианамиГибель 22-го и 9-го легионовОсада Бейтара

Еврейские полководцы

Шимон Бар-КохбаЭлазар из МодиинаИехошуа бен ГалголаАкиба бен-ЙосефИонатан бен БаяхуИшмаэль бен ЭлишаМасабал бен Шимон

Римские полководцы

АдрианКвинт Тиней РуфКвинт Лоллий УрбикГай МарцеллТит Гатерий НепотСекст Юлий Север

Материалы

Государство Бар-КохбыАрмия Бар-КохбыДинастия Бар-КохбыШекель Бар-КохбыПотери римлянБабата бат ШимонПервоисточникиРуфинаПутешествия АкибыЛаг ба-ОмерПисьма Бар-Кохбы42-е письмо из Вади-Мураббаат43-е письмо из Вади-Мураббаат44-е письмо из Вади-МураббаатПещера писемРош-маханэАзекаЭйн-ГедиБейтарДесять мучениковАдриан и евреиЕврейские поселения, разрушенные во время восстанияУкрытия и пещеры повстанцевВооружённые силы Иудеи