Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Мигдалим

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

32°05′24.72″ с. ш. 35°20′32.28″ в. д. / 32.0902° с. ш. 35.3423° в. д. (G) (O) (Я)

Мигдалим

מִגְדָּלִים
Мигдалим (Израиль)
Red pog.png



Статус
общинное поселение
Государство
Израиль



Население
543 чел. (2021)
Часовой пояс
UTC+2



Дата основания
1984






Лимор Сон Хар-Мелех с поселенцами "Ор Хаим"

Мигдалим (англ. Migdalim, ивр. מגדלים) — израильское поселение в Иудее и Самарии[1].

Общие сведения[править]

Располагается в восточной части Самарии, между перекрестком Тапуах и посёлком Маале-Эфраим, между между Рамаллой и Шхемом, в 5 км от Гитита, в 105 км от Беэр-Шевы, в 51 км от Тель-Авива, в 14 км от Ариэля, в 36 км от Иерусалима, на высоте 780 метров над уровнем моря. Рядом проходит дороге № 505 (старая трасса Транссамарийского шоссе). Входит в региональный совет Шомрон.

Имеется синагога, детский клуб с компьютерами, тренажёрный зал и сауна.

В Мигдалим действует проект "Деревня студентов". Близость к Ариэлю даёт возможность расселить там некоторое число студентов Ариэльского университета. Каждый студент получает в посёлке дешёвое жильё и небольшую стипендию. При этом он отрабатывает 300 часов в год на общественно-полезных занятиях в поселении (в основном, помогает детям в учёбе). По некоторым данным, студенческий посёлок был закрыт в августе 2015 года в связи с увеличением населения поселка и нехваткой места для семей, желающих жить в посёлке.

Население — 543 человека (по данным на 2021 год).

История[править]

Эта территория относилась к округу Иерусалима в эпоху Второго храма. Недалеко находилось древнее поселение Мигдаль. Иосиф Флавий считал его частью Иудеи. К западу от Мигдалима находится арабская деревня Йориш — на этом месте был город Йореш, где жил Шимон бар Гиора.

В 1983 году при правительстве Шамира собралась группа рабочих «Эгед», которые хотели основать поселок недалеко от Баркана, где сейчас находится Барканская промзона. они приехали на аванпост Нахаль Мегаледим, созданный летом 1983 года как часть плана тогдашнего министра обороны Ариэля Шарона по созданию 22 аванпостов Нахаль. Ядро колонистов распалось, но Лиоре Ягоде, жене одного из сотрудников «Эгед», удалось сформировать новое ядро.

Мигдалим был основан в 1984 году в качестве форпоста НАХАЛЬ.

В 1986 году преобразован в гражданское нерелигиозное поселение жителями Гуш-Дана при содействии движения «Амана».

Одной из основных идей основания было расположение посёлка именно на транссамарийской магистрали, в районе с редким еврейским населением и вблизи арабской деревни. Поселение помогает контролировать государственные земли и основные транспортные узлы.

Было справедливо решено изъять у арабов земли для посёлка, так как у арабов и без того много лишней земли. По данным ARIJ, Израиль «конфисковал» землю у двух соседних палестинских деревень, чтобы построить Мигдалим:

  • у Кусры было конфисковано 177 дунамов земли.
  • у Джуриша конфисковано 17 дунамов.

1 марта 2006 года житель посёлка 42-летний Эльдар Абир, отец двух детей, был застрелен арабскими террористами во время работы на местной заправке. Ответственность за убийство взяла на себя террористическая организация «Бригады мучеников Аль-Аксы» ФАТХ.

Ныне у поселения периодически воруют воду арабские соседи. Ежесуточно поселение недосчитывается около тысячи кубометров воды.

В 2011 году население посёлка составляло 138 человек, в 2019 году — 447.

С 2012 года посёлок стал приобретать благодаря новым поселенцам всё более светский характер.

12 ноября 2015 года сообщалось о попытке теракта или о теракте с применением холодного оружия на перекрестке Мигдалим.

В июле 2017 года СМИ писали, что жители Мигдалима страдают от серьезной нехватки воды из-за того, что местные арабы нелегально врезаются в водопровод. Была пробурена новая скважина «Ариэль 1» для обеспечения водой общин в регионе, но это не решило проблему.

4 июля 2021 года в поселении Мигдалим вспыхнул крупный пожар.

Форпост Ор Хаим[править]

В ночь на 20 января 2023 года пять семей и ещё несколько молодых людей основали новый форпост Ор-Хаим на юридически «арабской» земле рядом с поселением Мигдалим. Он был создан в честь раввина Хаима Друкмана. Ноах Шиндлер, внук покойного раввина, сказал:

Сразу после кончины дедушки наши сердца наполнились решением основать новое поселение в Самарии, возвысить его душу. Лучшая память о дедушке — это основание нового поселения. Всю свою жизнь он боролся за каждый кусок в земле Израиля, и всегда был на стороне тех, кто боролся за землю.

Однако та самая израильская армия и полиция Израиля, которая годами и десятилетиями не может справиться с арабским террором, в тот же день учинило еврейский погром в форпосте и брутально и жестоко разрушило его.

Спустя всего несколько часов после основания форпоста Министерство обороны Израиля выпустило постановление об его сносе. Против такого решения Минобороны ожидаемо выступили представители партий "Религиозный сионизм" и "Еврейская сила", электорат которых составляют евреи-поселенцы. Депутат "Еврейской силы" Лимор Сон Хар-Мелехи приехала в Ор Хаим и попыталась остановить его погром. "Я нахожусь тут вместе с семьями нового форпоста Ор-Хаим. Он построен на высоте, которая очень важна, так как сдерживает палестинские проникновения на территорию поселения и охраняет Транссамарийское шоссе. Призываю министра обороны Галанта остановить снос поселения и оставить поселенцев в своих домах", — сказала она.

Уже того же 20 января пограничная полиция МАГАВ и бойцы полицейского спецподразделения ЯСАМ в сопровождении инспекторов гражданской администрации разгромили форпост "Ор Хаим".

Решение об ликвидации форпоста принял министр обороны Йоав Галант, заявивший, что форпост был возведён незаконно на территории закрытой военной зоны (шетах цваи сагур).

Министр национальных проектов Орит Струк обратилась к Биньямину Нетаниягу: "Господин премьер-министр, коалиционные соглашения должны соблюдаться. И это на 100% ваша обязанность". Но Нетаниягу, как обычно, занял сторону левых. Из канцелярии Нетаниягу цинично передали:

Правительство поддерживает поселенческую деятельность только тогда, когда она осуществляется на законных основаниях, с предварительным согласованием с премьер-министром и силами безопасности, чего в данном случае сделано не было.

Министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир требовал от министра обороны Йоава Галанта остановить погром форпоста "Ор-Хаим". По словам Бен-Гвира, недопустима ситуация, когда решения о сносе незаконных арабских построек в Иудее и Самарии затягивались в то время, когда аналогичные решения в отношении еврейских форпостов реализовались "в считанные часы".

Против разрушения форпоста выступил и министр финансов Бецалель Смотрич. Смотрич выступил с резкой критикой в адрес Йоава Галанта, заявив, что речь идёт о произволе со стороны министра обороны и нарушении коалиционных обязательств. Как пояснили в канцелярии Смотрича, он дал письменное распоряжение остановить эвакуацию до особого распоряжения. Но министр Галант проигнорировал эту директиву.

Глава совета поселений Йоси Даган сказал, что прежде чем разрушать форпост в честь раввина Друкмана, неплохо бы разобраться с "тысячами незаконных сооружений, появившихся в результате преступного захвата палестинцами земель в зоне С". "Новое правительство не должно быть похоже на предыдущее и дискриминировать евреев. Правительство должно поощрять создание поселений, а не разрушать их. Я жду правого правительства не только на словах, но и на деле", - добавил он.

Представители семьи раввина Друкмана также выступили в защиту форпоста: "Мы обращаемся к министрам и депутатам правого правительства: езжайте сюда. Остановите политику разрушения Ганца и левых".

Даже лидер партии «Авода» Мейрав Михаэли осудила действие правительства:

Сумасшедшее и крайнее правительство наносит ущерб безопасности Израиля. Правая рука не знает, что делает более крайняя правая рука. Смотрич против Галанта и Нетаниягу, как обычно, медлят, не управляют собой, они явно не способны управлять страной.

Источники[править]

Israel judea and samaria dist.png
Города

АриэльБейтар-ИлитМаале-АдумимМодиин-Илит

Местные советы

Альфей-МенашеБейт-АрьеБейт-ЭльЭфратЭльканаГиват-ЗеевХар-АдарИммануэльКарней-ШомронКдумимКирьят-АрбаМаале-ЭфраимОранит

Региональные советы
Гуш-Эцион

Алон-ШвутАсфарБат-АинКармей-ЦурКейдарКфар-ЭционМаале-АмосМигдаль-ОзНеве-ДаниэльНокдимРош-ЦуримТкоаХар-ГилоЭльазар/Натив ха-Авот

Хар-Хеврон

АдораБейт-ЯтирКармельМаонМецадот-ЙехудаОтниэльПней-ХеверСансанаСусьяТелемТенеХагайШимаЭшколот

Мате-Биньямин

Альмон (Анатот) • АтеретБейт-ХоронГева-Биньямин (Адам) • Гивон-ха-ХадашаДолевКохав-ха-ШахарКохав-ЯаковКфар-АдумимКфар-ха-ОранимМаале-ЛевонаМаале-МихмасМатитьяхуМево-ХоронМицпе-ЙерихоНаалеНахлиэльНилиОфраПсаготРимонимТальмонХаламиш (Неве-Цуф) • ХашмонаимШилоЭли

Мегилот-Ям-ха-Мелах

АльмогБейт-ха-АраваВеред-ЙерихоКальяМицпе-Шалем

Шомрон

Авней-ХефецАлей-ЗахавБарканБраха (Хар-Браха) • БрухинИтамарИцхарКирьят-НетафимКфар-Тапуах/Тапуах-МааравМаале-ШомронМево-ДотанМигдалимНофимПдуэльРеваваРейханРехелимСальитСа-НурХават-ГиладХермешХинанитЦофинШавей-ШомронШакедШеарей-ТикваЭлон-МореЭнавЭц-ЭфраимЯкир

Арвот-ха-Ярден

АргеманБкаотГильгальГититЙитавМаскийотМасуаМехолаМехораНаомиНетив-ха-ГдудНиранПецаэльРоиТомерХамраХемдатШадмот-МехолаЯфит