Лимор Сон Хар-Мелехи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лимор Сон Хар-Мелехи
Файл:779162.jpg
צילום: יוסי פלשמן
Дата рождения30 июля 1979 года
Место рожденияИерусалим, Израиль
Созывы кнессета25

Лимор Сонн Хар-Мелех (англ. Limor Son Har-Melech, ивр. לימור סון הר-מלך) — израильский политик[1].

Биография[править]

Родилась 30 июля 1979 года в Иерусалиме.

Изучала педагогическое консультирование в колледже Орот Исраэль.

В августе 2003 года, когда Хар-Мелех была на 7-м месяце беременности вторым ребенком и находилась в машине со своим мужем Шули, пятеро арабских боевиков обстреляли их автомобиль из автоматического оружия, и автомобиль перевернулся. Шули погиб, в то время как Лимор была в критическом состоянии, а её дочь родилась преждевременно путем кесарева сечения через несколько часов. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая организация «Бригады мучеников Аль-Аксы» (военное крыло партии «Фатх»).

В 2005 году Хар-Мелех и её семья вместе с остальными жителями Хомеша были выселены израильской армией и полицией из своих домов из-за одностороннего размежевания[2].

Около 20 лет занимается воспитанием сионизма и любви к стране и читает лекции для молодёжи, учащихся подготовительных школ и солдат по всей стране. Занимается преподаванием литературы и образовательным консультированием, в то же время она также является лектором и инструктором по физическому и психическому здоровью.

В 2021 году опубликовала книгу об опыте материнства.

Политическая карьера[править]

Стала одной из первых представителей религиозного ядра в Хомеше, где она жила со своим мужем Шули Хар Мелех, который был убит в теракте, в котором она сама была ранена. После долгой реабилитации она вернулась, чтобы возглавить борьбу против депортации из северной Самарии и стала одним из символов этой борьбы.

В сентябре 2022 года представила свою программу:

Я буду работать столько, сколько смогу, чтобы быть верным посланником ради народа, страны и Торы. Среди вопросов, которые я буду продвигать: возвращение в Хомеш и во все части нашей страны, отмена закона “итнаткут” и укрепление молодых поселений. Укрепление управления и внутренней безопасности. Укрепление ценностей еврейской семьи.

9 ноября 2022 года десятки людей вышли на демонстрацию перед домом министра обороны Бени Ганца в знак протеста против административного ареста, наложенного на жителя Самарии Эльхи Кармели. Кармели был арестован и доставлен в суд, где полиция потребовала продлить срок его содержания под стражей. Семья задержанного прибыла вместе с десятками сторонников на демонстрацию перед домом министра обороны. Лимор Сон Хар Мелех также приняла участие в демонстрации и поддержала родственников задержанного.

С 15 ноября 2022 года — депутат Кнессета 25-го созыва от партии Оцма Йехудит.

Личная жизнь[править]

Замужем, мать 10 детей, жительница Шавей-Шомрона.

1-м браком вышла замуж за Шалома (Шули) Хар-Малеха, и они жили в поселении Хомеш на севере Самарии. У них родился сын и дочь.

В 2003 году она и её муж подверглись нападению арабских террористов, в результате которого её муж был убит, а она получила серьёзные ранения и родила в экстренной ситуации. Примерно через 2 года поселение, в котором она жила, было разгромлено израильскими властями как «незаконное».

Примерно через год она вышла замуж за Йехуду Сона из поселения Кдумим, и они жили в поселении Кармель на юге горы Хеврон, а позже вернулись в Северную Самарию, на этот раз в поселение Шавей-Шомрон. От Йехуды родила ещё восемь детей.

Источники[править]