Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Рехелим

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

32°06′10.4″ с. ш. 35°15′25.83″ в. д. / 32.102889° с. ш. 35.257175° в. д. (G) (O) (Я)

Рехелим

רְחלים
Рехелим (Израиль)
Red pog.png



Статус
Поселение
Государство
Израиль



Население
790 чел. (2018)
Часовой пояс
UTC+2



Дата основания
1991






Рехелим (англ. Rehelim, ивр. רחלים) — общинное религиозное поселение в Иудее и Самарии[1].

Общие сведения[править]

Посёлок расположен в Самарии в 6 км к востоку от Ариэля, в 82 км от Хайфы, в 43 км от Тель-Авива, в 36 км от Иерусалима. Ближайшие соседи — Кфар-Тапуах (2 км), Эли (4 км), Маале-Левона (6 км) и форпост Нофей-Нехемия. Региональный совет «Шомрон».

Назван в память о женщине по имени Рахель, убитой террористами.

Жители посёлка занимаются в основном свободными профессиями за его пределами. В посёлке живут сотрудники и студенты Ариэльского университета. В нём работает винный завод «Тура». Кроме того, жители Рехелим прославили свое поселение созданной хайтековской компанией, которая успешно выходит на мировой рынок.

Винодельня Tura была основана в 2003 году. Виноград выращивается на виноградниках на Хар Браха на высоте 840 метров. В 2010 году винодельня производила около 12 000 бутылок в год, в основном из винограда сортов Каберне Совиньон, Мерло и Шардоне.

Население составляет 790 человек (по данным на 2018 год).

История[править]

Основан в 1991 году в дни праздника Суккот, на месте форпоста, который располагался между арабскими деревнями Ясуф и Ятма. Форпост был основан на месте убийства террористами двух израильтян: Ицхака Рофе и Рахели Друк.

Лея Алон (Гринберг) так описывала историю посёлка:

У подножья холма, на который взобралось поселение Рехелим, были всё те же пасторальные виллы, всё та же ухоженная земля, всё та же тишина и покой. Но именно отсюда, из этих вот пасторальных вилл, стреляли по автобусу, который вышел из Шило по дороге в Тель-Авив, когда погибла Рахела Друк и водитель автобуса Ицхак Рофе. 12-летний Харэль Бин-Нун был ранен в грудь, операцию ему делали прямо в поле, пулю из груди извлекали без анестезии, без антисептиков. Тогда он выжил... В ту ночь осиротело одиннадцать детей. У Рахелы осталось семеро, у Ицхака – четверо. После похорон подруги Рахелы не вернулись домой. Они собрались на месте убийства. Их вела одна мысль: именно здесь, на возвышении, где пролилась еврейская кровь, создать новое поселение. Под непрекращающимся осенним ливнем, когда ветер вырывал колья палаток, женщины днём и ночью несли свою вахту. Но куда тяжелее была борьба с армией, подчинявшейся силе приказа. И тогда к палаткам приковывали себя цепями, чтобы их не могли оторвать от этой земли.
Я попала в Рехелим на одном из этапов борьбы - вместе с группой религиозной молодёжи, присоединившись к молодой паре – своей дочери с мужем[2].

В 2009 году БАГАЦ объявил строительство домов незаконным, и они были снесены.

В 2011 году Суд Тель-Авива принял решение признать поселение законным.

Легализовано решением правительства в апреле 2012 года. Рехавам Зеэви поставил Биби Нетаниягу условие: "Не подпишу бюджет, пока правительство не узаконит Рехелим". К этому времени в посёлке проживало уже 55 семей.

Утром 10 октября 2014 года около перекрестка Рехелим, к югу от Шхема, на остановке было обнаружено взрывное устройство. На место происшествия прибыли саперы ЦАХАЛа.

В 2014 году население составляло 529 человек.

В 2016 году здесь поселился раввин Иехуда Либман из Ицхара, подполковник в резерве. Он основал ишиву «При а-Арец».

В 2018 году власти обвинили 5 студентов этой иешивы в убийстве арабки Аиши аль-Раби.

См. также[править]

Источники[править]

Israel judea and samaria dist.png
Города

АриэльБейтар-ИлитМаале-АдумимМодиин-Илит

Местные советы

Альфей-МенашеБейт-АрьеБейт-ЭльЭфратЭльканаГиват-ЗеевХар-АдарИммануэльКарней-ШомронКдумимКирьят-АрбаМаале-ЭфраимОранит

Региональные советы
Гуш-Эцион

Алон-ШвутАсфарБат-АинКармей-ЦурКейдарКфар-ЭционМаале-АмосМигдаль-ОзНеве-ДаниэльНокдимРош-ЦуримТкоаХар-ГилоЭльазар/Натив ха-Авот

Хар-Хеврон

АдораБейт-ЯтирКармельМаонМецадот-ЙехудаОтниэльПней-ХеверСансанаСусьяТелемТенеХагайШимаЭшколот

Мате-Биньямин

Альмон (Анатот) • АтеретБейт-ХоронГева-Биньямин (Адам) • Гивон-ха-ХадашаДолевКохав-ха-ШахарКохав-ЯаковКфар-АдумимКфар-ха-ОранимМаале-ЛевонаМаале-МихмасМатитьяхуМево-ХоронМицпе-ЙерихоНаалеНахлиэльНилиОфраПсаготРимонимТальмонХаламиш (Неве-Цуф) • ХашмонаимШилоЭли

Мегилот-Ям-ха-Мелах

АльмогБейт-ха-АраваВеред-ЙерихоКальяМицпе-Шалем

Шомрон

Авней-ХефецАлей-ЗахавБарканБраха (Хар-Браха) • БрухинИтамарИцхарКирьят-НетафимКфар-Тапуах/Тапуах-МааравМаале-ШомронМево-ДотанМигдалимНофимПдуэльРеваваРейханРехелимСальитСа-НурХават-ГиладХермешХинанитЦофинШавей-ШомронШакедШеарей-ТикваЭлон-МореЭнавЭц-ЭфраимЯкир

Арвот-ха-Ярден

АргеманБкаотГильгальГититЙитавМаскийотМасуаМехолаМехораНаомиНетив-ха-ГдудНиранПецаэльРоиТомерХамраХемдатШадмот-МехолаЯфит