Костюм евреев-поселенцев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
WhatsApp-Image-2019-09-10-at-8.56.40-AM-e1568121732976.jpeg
2473163579 4eae9ce336.jpg
Поселенцы оказывают тёплый приём пропалестинским активистам. Заметна тенденция на минимизацию узнаваемости.

Костюм евреев-поселенцев — своеобразная одежда, точнее стиль одежды, которую носят евреи-поселенцы, то есть евреи, живущие в Иудее и Самарии.

Общие сведения[править]

Одежда поселенцев заметно отличается от той, что носят обычные израильтяне, харедим, израильские арабы, палестинцы и т. д.

Одежда поселенцев имеет много общего с одеждой харедим, и содержат традиционные элементы религиозной еврейской одежды.

Но если жители Меа-Шеарим или Бней-Брака одеваются обычно в чёрные костюмы, рубашки, то поселенцы одеваются более демократично, часто в футболки и джинсы и т. д.

Одежда, таким образом, подчёркивает идеологическую разность между харедим и религиозными сионистами, которыми и являются «вязаные кипы».

Нередко носятся белые (отражающие больше солнечного света) рубашки или футболки.

Женщины носят более яркие наряды.

Тем не менее, одежда женщин соответствуют цниут. Судя по всему, поселенки не бреют голову и не носят парики, а прячут волосы в «тюрбаны»:

Стиль женской поселенческой моды точно охарактеризовать сложно. В нем переплелись элементы бохо, (точнее — «кошерного бохо»), кантри, этно и кэжуал. От бохо он взял многослойные юбки (чаще всего нижняя, кокетливо выглядывающая из-под одной-двух верхних — белая, обшитая по подолу кружевами), от этно — массивные украшения, вышитые сандалии, туники из индийских тканей, шальвары и юбки-брюки в восточном стиле, «сложносочиненные» и простые тюрбаны[1].

Носят по мере возможности прочную обувь — защита от ядовитых животных и острых камней.

Кипы (ермолки) поселенцев отличаются от кип харедим, получили распространение вязанные кипы, которыми стали называть и самим поселенцев, особенно молодёжь.

Таким образом возникла социокультурная группа «кипот сругот», «вязаные кипы».

У мужчин бороды и пейсы.

Нередким атрибутом уважающего себя поселенца является оружие — начиная от палки и камня и заканчивая огнестрельным оружием.

При необходимости лицо закрывается (кроме глаз), — когда поселенцы совершают акции сопротивления арабам.

Галерея[править]

Источники[править]