Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Эфрат

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

31°39′29″ с. ш. 35°09′11″ в. д. / 31.658056° с. ш. 35.153056° в. д. (G) (O) (Я)

Эфрат

ивр. אפרת
Эфрат (Израиль)
Red pog.png



Статус
Местный совет
Государство
Израиль



Население
7183 чел. (2009)



мэр
Одед Ревиви
Дата основания
1983





Сайт

Эфра́т (англ. Efrata, ивр. אפרת) — израильское поселение в Иудее и Самарии[1].

Общие сведения[править]

Эфрат находится в Иудее.

Представляет собой местный совет на Западном берегу реки Иордан, в 12 км к югу от Иерусалима, между Вифлеемом и Хевроном, и в 6,5 км востоку от Зелёной линии, на высоте 960 метров над уровнем моря и занимает около 6 тысяч дунамов.

Население города в основном состоит из ортодоксальных евреев. В городе 30 синагог. Есть больницы, дом для престарелых и медицинские центры. В Эфрате есть средняя школа для мальчиков, религиозные школы, семинарии для девочек, три «высших» иешивы и религиозный центр для девочек.

Население составляет 7 685 человек (по данным на 2011 год).

История[править]

Город был основан накануне Песаха, 5 октября 1983 года Моше Московиц, который стал первым мэром Эфрата, и р. Шломо Рискин, ортодоксальный раввин из Нью-Йорка. Вместе с р. Шломо Рискиным в Эфрат приехала часть прихожан его синагоги из штата Нью-Йорк.

31 марта 2002 года арабский террорист-смертник устроили взрыв в Эфрате. Четыре человека получили ранения, один из них находится в критическом состоянии. Один подросток получил пулевые ранения[2].

26 января 2013 года был задержан на территории поселения Эфрат арабский террорист (как он попал в поселение?), намеревавшийся естественно совершить теракт[3].

Утром 18 февраля 2013 года десятки арабских активистов и протестантов перекрыли шоссе №60 у поселения Эфрат, требуя освобождения арабских террористов из тюрем. Силы Армии обороны Израиля и израильской полиции использовали слезоточивый газ и шоковые гранаты для разгона этого сборища[4].

8 ноября 2013 года в районе поселения Эфрат арабский террорист бросил бутылку с горючей смесью в автомобиль с израильскими номерными знаками, в результате тяжёлые ожоги получили два человека, автомобиль сгорел[5]. Это вызвало акцию протеста против арабского террора[6].

16 мая 2014 года в поселении прошёл спортивный забег.

16 сентября 2018 года арабским террористом был зверски убит 40-летний житель посёлка Ари Фульд, отец четырех детей[7][8].

В городе проживают: спикер Кнессета Юлий Эдельштейн и бывший узник Сиона Арье Волвовски, правая активистка Надя Матар.

В апреле 2023 года арабы зверски убили дочерей раввина Эфрата. Старшей из погибших сестер, Майе, было 20 лет. Она проходила альтернативную службу в населенном пункте Йерухам. Девушка окончила учебное учреждение для религиозных иудеек "Неве Хана" в Лоде. Ее младшей сестре Рине было 16 лет. Она училась в 10-м классе в школе еврейского поселка Кирьят- Арба. Она также была инструктором в религиозной молодежной организации "Эзра"[9].

См. также[править]

Примечания[править]

Israel judea and samaria dist.png
Города

АриэльБейтар-ИлитМаале-АдумимМодиин-Илит

Местные советы

Альфей-МенашеБейт-АрьеБейт-ЭльЭфратЭльканаГиват-ЗеевХар-АдарИммануэльКарней-ШомронКдумимКирьят-АрбаМаале-ЭфраимОранит

Региональные советы
Гуш-Эцион

Алон-ШвутАсфарБат-АинКармей-ЦурКейдарКфар-ЭционМаале-АмосМигдаль-ОзНеве-ДаниэльНокдимРош-ЦуримТкоаХар-ГилоЭльазар/Натив ха-Авот

Хар-Хеврон

АдораБейт-ЯтирКармельМаонМецадот-ЙехудаОтниэльПней-ХеверСансанаСусьяТелемТенеХагайШимаЭшколот

Мате-Биньямин

Альмон (Анатот) • АтеретБейт-ХоронГева-Биньямин (Адам) • Гивон-ха-ХадашаДолевКохав-ха-ШахарКохав-ЯаковКфар-АдумимКфар-ха-ОранимМаале-ЛевонаМаале-МихмасМатитьяхуМево-ХоронМицпе-ЙерихоНаалеНахлиэльНилиОфраПсаготРимонимТальмонХаламиш (Неве-Цуф) • ХашмонаимШилоЭли

Мегилот-Ям-ха-Мелах

АльмогБейт-ха-АраваВеред-ЙерихоКальяМицпе-Шалем

Шомрон

Авней-ХефецАлей-ЗахавБарканБраха (Хар-Браха) • БрухинИтамарИцхарКирьят-НетафимКфар-Тапуах/Тапуах-МааравМаале-ШомронМево-ДотанМигдалимНофимПдуэльРеваваРейханРехелимСальитСа-НурХават-ГиладХермешХинанитЦофинШавей-ШомронШакедШеарей-ТикваЭлон-МореЭнавЭц-ЭфраимЯкир

Арвот-ха-Ярден

АргеманБкаотГильгальГититЙитавМаскийотМасуаМехолаМехораНаомиНетив-ха-ГдудНиранПецаэльРоиТомерХамраХемдатШадмот-МехолаЯфит