Йоав Галант

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Йоав Галант

יואב גלנט
Yoav-galant-photo-by-idf-spokesperson.jpg



Дата рождения
8 ноября 1958 года
Место рождения
Яффа, Израиль


Принадлежность
Флаг Израиля Армия обороны Израиля
Годы службы
19771982, 19842012
Звание
IDF aluf rotated.svg генерал-майор (алуф)




В отставке
генеральный директор компании «Наммакс»


Йоа́в Га́лант (ивр. יואב גלנט; род. 8 ноября 1958, Яффа, Израиль) — генерал-майор запаса Армии обороны Израиля, Командующий Южным военным округом Армии обороны Израиля с октября 2005 года по октябрь 2010 года.

Был предназначен возглавить Генеральный штаб Армии обороны Израиля в феврале 2011 года, однако решение о назначении на пост было отменено 1 февраля 2011 года вследствие выяснения деталей поведения Галанта в конфликте, связанного со строительством его дома в мошаве Амикам.

После выхода в запас — генеральный директор компании «Наммакс ойл энд газ» по поиску и разработке нефтяных и газовых месторождений.

Биография[править]

Йоав Галант родился 8 ноября 1958 года в районе Гиват-ха-Алия города Яффа[1].

Мать Галанта, Фрума[2], уроженка Польши, была одной из пассажиров корабля «Эксодус», на борту которого отбыли в Палестину в 1947 году пережившие Холокост еврейские беженцы. Вместе с другими пассажирами корабля она была изгнана из Палестины британскими властями[3], вернувшись лишь после основания Государства Израиль.

Отец Галанта, Михаэль, в прошлом один из ведущих снайперов Армии обороны Израиля, принимал участие в Войне за независимость Израиля[4] в составе подразделения «Шуалей Шимшон»[5][6].

Подростком Галант активно участвовал в деятельности скаутского движения. Окончил школу имени Давида Калая в Гиватаиме.

Военная карьера[править]

В 1977 году Галант был призван на службу в Армию обороны Израиля. Начал службу в спецподразделении ВМС «Шайетет 13», в котором прошёл путь от бойца до офицера, окончив с отличием офицерские курсы[7][8].

В 1982 году окончил службу в армии и поехал в США, где работал лесорубом на небольшом острове около Аляски[9].

В 1984 году вернулся на службу в армии, прошёл капитанские курсы (ивр. קורס חובלים) и был назначен заместителем капитана ракетного катера (типа «Саар-4») «Кешет».

В октябре 1986 года вернулся в «Шайетет 13» и был назначен командиром роты[10], а затем возглавил Школу морских коммандос. С 1993 по 1994 год возглавлял территориальную бригаду «Менаше» (ивр. חטמ"ר מנשה)[11].

Далее был назначен командиром «Шайетет 13», исполнял эту должность до 1997 года. С 1997 до 1999 года был командиром территориальной дивизии сектора Газа, а затем, до 2001 года, командиром бронетанковой дивизии «Идан» Центрального военного округа.

В 2001 году был назначен главой штаба (ивр. רמ"ט) Командования сухопутными войсками.

В июле 2002 года был повышен в звании до генерал-майора и назначен Военным секретарём премьер-министра[12].

В октябре 2005 года был назначен на пост Командующего Южным военным округом. Помимо прочего, командовал войсками округа во время операции «Литой свинец» в секторе Газа[13].

В октябре 2009 года Галант был кандидатом на должность заместителя Начальника Генерального штаба Армии обороны Израиля. Сообщалось, что министр обороны Эхуд Барак предпочитал видеть в этой должности Галанта, вопреки мнению Начальника Генштаба Габи Ашкенази, поддерживавшего кандидатуру Командующего Северным военным округом Гади Айзенкота. Компромиссом послужило назначение Военного атташе Израиля в США Бени Ганца на данный пост. Вследствие назначения Ганца на должность Галант, ожидавший назначения, предполагал выйти в отставку, однако решил остаться на посту Командующего Южным военным округом в ожидании возможности предстать кандидатом на должность Начальника Генштаба.

Назначение на пост Начальника Генштаба и его отмена[править]

Уже в 2009 году Галант был назван вероятным кандидатом на пост Начальника Генерального штаба (а также обладателем наибольших шансов получить данное назначение) по истечении каденции Начальника Генштаба Габи Ашкенази в феврале 2011 года[14].

Скандал с «Документом Галанта» (в дальнейшем — «Документом Харпаза»)[править]

6 августа 2010 года, спустя несколько дней после начала этапа официальных собеседований министра обороны с кандидатами на пост Начальника Генштаба, 2-й канал израильского телевидения опубликовал документ фирмы по связям с общественностью, описывающий пиар-кампанию по дискредитации основного конкурента Галанта на пост, Бени Ганца, и действующего Начальника Генштаба, Габи Ашкенази, с целью продвижения назначения Галанта.

В связи с подозрением, что документ был подделан с целью дискредитации самого Галанта, процесс отбора кандидатов был приостановлен по указанию Юридического советника правительства, и было начато полицейское расследование для проверки подлинности документа и установления личности ответственных за его распространение. 19 августа 2010 года полиция сообщила, что, в соответствии с результатами расследования, документ был сфабрикован, однако нет оснований полагать, что кто-либо из кандидатов на пост Начальника Генштаба причастен к подделке.

Следы подделки документа привели к Боазу Харпазу, бывшему офицеру разведки, который вероятно составил и оформил документ, а в дальнейшем запустил подделку в руки офицеров Генштаба.

Однако обнаружение следов Харпаза, прекратившего свою военную карьеру вследствие тяжких дисциплинарных нарушений ещё несколько лет назад, но сохранившего неформальные связи с некоторыми высокопоставленными офицерами, оставило открытыми два основных вопроса. Во-первых, оставалось неясным, почему существование документа, месяцами передававшегося из рук в руки и отравлявшего атмосферу в Генштабе, настраивая генералов Генштаба против Галанта и министра обороны Эхуда Барака, упорно продвигавшего назначение Галанта вопреки мнению Начальника Генштаба, Габи Ашкенази, так долго скрывалось от самих Барака и Галанта. Во-вторых, оставались неясными мотивы Харпаза в его попытке настроить получателей «Документа Галанта» (в дальнейшем известного как «Документ Харпаза» — ивр. מסמך הרפז) против Галанта, а следовательно и Барака. В журналистском расследовании Дана Маргалита и Ронена Бергмана были опубликованы некоторые факты о весьма тесной связи между Ашкенази и Боазом Харпазом, что послужило основой для предположения о роли документа как инструмента борьбы Ашкенази с Бараком, с которым тот находился в остром конфликте, посредством выставления Барака и его протеже Галанта нечистыми на руку интриганами, ведущими свою «войну» с Ашкенази с помощью грязных политтехнологий[15].

Продолжение расследования дела «Документа Харпаза», выявившего в первую очередь тяжкое соперничество между «лагерями» Ашкенази и Барака, было передано в руки Государственного контролёра Михи Линденштраусса. В отчёте Государственного контролёра, опубликованном 6 января 2013 года (уже в ходе каденции преемника Линденштраусса, Йосефа Шапиры), были подвергнуты резкой критике отношения между Ашкенази и Бараком, отразившиеся в несогласии по ряду ключевых вопросов в кадровой политике армии и вылившиеся в борьбу между штабами обеих персон вплоть до взаимного сбора очерняющей информации, со стороны штаба Ашкенази приведшего к активному использованию «услуг» отставного офицера Харпаза (и подделавшего спорный документ) по сбору такой информации. Вследствие отчёта Госконтролёра было открыто армейское уголовное расследование, а в августе 2013 года по рекомендации Главного военного прокурора Дани Эфрони Юридический советник правительства Йехуда Вайнштейн указал расширить следствие и начать полицейское расследование по этому делу.

Сам же процесс отбора кандидатов на должность Начальника Генштаба был возобновлён 20 августа 2011 года.

Скандал с делом земель в мошаве Амикам[править]

Дом Йоава Галанта в мошаве Амикам

22 августа 2010 года министр обороны Эхуд Барак представил на утверждение правительства рекомендацию назначить Галанта на пост Начальника Генерального штаба Армии обороны Израиля. Правительство Израиля утвердило данную рекомендацию на заседании 5 сентября 2010 года.

Против назначения Галанта высказался лишь министр Михаэль Эйтан, указавший на информацию о действиях Галанта, совершившего, по утверждению некоторых своих соседей, незаконное строительство на своём участке в мошаве Амикам и противоправно присвоившего дополнительные земельные участки в мошаве.

Таким образом Галант должен был стать 20-м Начальником Генштаба Армии обороны Израиля по истечении каденции Габи Ашкенази на этом посту в феврале 2011 года. 21 октября 2010 года Галант передал командование Южным военным округом своему преемнику, генерал-майору Талю Руссо.

Однако Галант так и не был назначен на пост. В петиции, поданной в Верховный суд Израиля 15 сентября 2010 года партией «Зелёное движение» (ивр. התנועה הירוקה), были представлены доказательства утверждению соседей Галанта о захвате территорий и незаконном строительстве на его участке в мошаве Амикам. Более того, утверждалось, что в судебных процессах, связанных с данными действиями, Галант передал в суд ложную фактическую информацию о деталях конфликта, а в дальнейшем сокрыл необходимую информацию о своих противоправных действиях от должностных лиц, утверждавших его назначение на пост Начальника Генштаба.

Вопрос назначения Галанта был передан на рассмотрение Государственного контролёра Израиля Михи Линденштраусса, а затем представлен перед Юридическим советником правительства Израиля Йехудой Вайнштейном, который сообщил, что в данной ситуации не сможет отстаивать назначение в суде, то есть фактически согласен с принятием петиции «Зелёного движения».

Вследствие этого, всего лишь за две недели до планируемого вступления Галанта на пост Начальника Генштаба, премьер-министр Биньямин Нетаньяху и министр обороны Эхуд Барак были вынуждены сообщить Галанту об отмене решения о его назначении. Галант высказался в прессе с критикой решения и попытался оспорить его, подав петицию в Верховный суд, но отозвал петицию вследствие отказа суда выдать промежуточный ордер о приостановлении процесса отмены назначения в правительстве.

20-м Начальником Генштаба Армии обороны Израиля стал Бени Ганц, вступивший на пост 14 февраля 2011 года.

После выхода в запас[править]

Галант вышел в запас в январе 2012 года. Сообщалось, что уже накануне выхода в запас ему поступали предложения занять управленческие должности в различных организациях, в том числе предложение представить кандидатуру на пост главы Управления аэропортов Израиля. При этом отмечалось, что любая попытка Галанта занять общественную должность будет скорее всего опротестована в Верховном суде.

В конце концов Галант принял предложение израильского миллиардера Бени Штайнмеца занять пост генерального директора компании «Наммакс ойл энд газ» по поиску и разработке нефтяных и газовых месторождений.

С ноября 2013 года — председатель общества друзей Организации инвалидов АОИ.

С 14 мая 2015 года — министр строительства.

С 1 января 2018 года — министр по делам алии и интеграции.

С 30 апреля 2019 года — депутат Кнессета 21-го созыва от Ликуда.

С 3 октября 2019 года — депутат Кнессета 23-го созыва от Ликуда.

С 16 марта 2020 года — депутат Кнессета 23-го созыва от Ликуда.

С 17 мая 2020 года — министр просвещения.

С 29 декабря 2022 года — министр обороны.

Образование и личная жизнь[править]

За время службы Галант получил степень бакалавра Хайфского университета (в области экономики и менеджмента).

Живёт в мошаве Амикам (ивр. עמיקם). Женат на Клодин Галант, отец троих детей (сын — офицер в «Шайетет 13» — и две дочери). Младшая (на девять лет) сестра Галанта — детская писательница Яэль Ихилов (ивр. יעל איכילוב).

Публикации[править]

  • Maj.-Gen. Yoav Galant, The Strategic Challenge of Gaza (Генерал-майор Йоав Галант, «Стратегический вызов сектора Газа») Israeli Security, vol. 6, No. 28, Jerusalem Center for Public

Примечания[править]

  1. На тот момент уже объединённым с Тель-Авивом.
  2. Урождённая Сегаль.
  3. На борту корабля «Ocean Vigour».
  4. Сам Галант был назван Йоавом в честь «Операции Йоав» по освобождению пустыни Негев в ходе Войны за независимость Израиля.
  5. אל"ם (מיל') מייק אלדר שייטת 13 — סיפורו של הקומנדו הימי הוצאת ספריית מעריב, תל אביב (התשנ"ג) 551 (Полковник (запаса) Майк Эльдар, «Шайетет 13 — история морского коммандо», книга издательства «Сифрият Маарив», Тель-Авив (1993), с. 551), (далее: «Эльдар, „Шайетет 13“»). (ивр.) В этой книге Галант описан под вымышленным именем «Михаэль Абир» (ивр. מיכאל אביר).
  6. По окончании Войны за независимость Михаэль Галант работал на участке бурения нефтяных скважин, затем работал водителем грузовика, а затем открыл лавку по починке электротоваров. Он скончался, когда Йоаву Галанту исполнилось 17 лет.
  7. Эльдар, «Шайетет 13», с. 573. В 1978 году, когда тогдашний командир «Шайетет 13» Ами Аялон приказал включить в подготовку офицеров подразделения прохождение укороченного курса капитанов ВМС или курс офицеров сухопутных войск, Галант предпочёл пройти курс офицеров сухопутных войск.
  8. Галант принимал участие во многих спецоперациях подразделения, в большинстве своём включавших диверсионные атаки с берега по базам боевиков ООП и других организаций в Ливане. См., например, Эльдар, «Шайетет 13», с. 549—555 (операция «Листопад» (ивр. מבצע שלכת) — атака против базы боевиков в Дахр-аль-Бурдже 8 июня 1978 года — в качестве рулевого резиновой моторной лодки); с. 572—578 (операция «Высокое напряжение» (ивр. מבצע מתח גבוה) — атака против базы боевиков в Рас-аш-Шаке 17 апреля 1980 года — в качестве командира ведущего звена); с. 579—581, 583—584 (снайперские атаки с волноломов порта Сидона в конце мая и в августе 1980 года); с. 588—589 (атака против базы боевиков севернее города Тир в конце марта 1981 года — в качестве командира минирующего звена); с. 589—591 (две засады против боевиков в апреле 1981 года).
  9. Эльдар, «Шайетет 13», с. 648: случайно услышав о Ливанской войне 1982 года, Галант добрался до соседнего острова, на котором находился телефон, но к тому моменту основные военные действия в Ливане уже закончились. См. также יואב גלנט מעניק צל"שים מגזין המושבות, 25.4.08 Йоав Галант вручает награды», «Магазин ха-мошавот» (25.4.08)). (ивр.)
  10. В этой должности командовал различными операциями подразделения. См., например, Эльдар, «Шайетет 13», с. 648 (потопление рыбацких судов, использовавшихся боевиками, в лагере беженцев Сарафанд 11 ноября 1986 года); с. 649 (засада против боевиков южнее Сидона 26 июля 1987 года). Эльдар также высказывает в своей книге (с. 653) предположение, что Галант участвовал в операции (официально не признанной Израилем) по взрыву судна ООП в кипрском порту Лимасол 26 июля 1987 года.
  11. Бригада, ответственная за северную часть Самарии в границах Западного берега реки Иордан, включая город Дженин. Галанту было предложено выехать на двухлетнее обучение в США и по возвращении получить назначение на пост командира «Шайетет 13», однако Галант предпочёл остаться в Израиле и получить командование сухопутной бригадой.
  12. При премьер-министре Ариэле Шароне. Галант стал первым в истории Израиля офицером ВМС, получившим звание генерал-майора вне пределов ВМС: אלוף יואב גלנט - מזכירו הצבאי של ראש הממשלה גלובס, 15.7.02 («Генерал-майор Йоав Галант — Военный секретарь премьер-министра», «Глобс» (15.7.02)). (ивр.)
  13. Галант активно выступал за предпринятие наступательных действий в секторе Газа уже в 2006 году, несмотря на несогласие тогдашнего министра обороны Амира Переца
  14. Во время Второй ливанской войны, бросившей тень на авторитет представителей высшего командования армии, Галант не принимал непосредственного участия в командовании войсками, участвовавшими в войне. Дополнительным преимуществом кандидатуры Галанта являлось его успешное командование во время операции «Литой свинец».
  15. Расследование опубликовано в книге «Яма» (ивр. הבור), издательства «Киннерет Змора-Битан» (2011), ISBN 9789655179705.
 
Игаль Алон
19481949
Ицхак Рабин
1949 (и.о.)
Моше Даян
19491951
Моше Цадок
19511954
Яаков Пери
1954 (и.о.)
Цви Гилат
1955
Меир Амит
19551956
Асаф Симхони
1956 (и.о.)
Хаим Ласков
19561958
Хаим Герцог
1958
Авраам Йоффе
19581962
Цви Замир
19621964
Йешайяху Гавиш
19651969
Ариэль Шарон
19691973
Шмуэль Гонен
1973
Хаим Бар-Лев
1973
Исраэль Таль
19731974
Авраам Адан
1974
Йекутиэль Адам
19741976
Герцель Шафир
19761978
Дан Шомрон
19781982
Хаим Эрез
19821983
Моше Бар-Кохба
19831986
Ури Саги
1986
Ицхак Мордехай
19861989
Матан Вильнаи
19891994
Шауль Мофаз
19941996
Шломо Янай
19961997
Йом-Тов Самья
19972000
Дорон Альмог
20002003
Дан Харель
20032005
Йоав Галант
20052010
Таль Руссо
20102013
Сами Турджеман
20132015
Эяль Замир
с 20152018
Херци Ха-Леви
20182021
Элиэзер Толедано
20212023
Ярон Финкельман
2023