Чарльз Тейлор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чарльз Тейлор

англ. Charles McArthur Ghankay Taylor
CK1o0wbcojQ 35517.png
2 августа 1997 — 11 августа 2003







Предшественник
Сэмюэл Доу
Преемник
Мозес Бла (и. о.)
Эллен Джонсон-Серлиф





Партия
Национально-патриотическая партия
Образование
Колледж Бентли


Вероисповедание
Протестант-баптист[1]
Место рождения
Артингтон[en], Либерия




Отец
Нельсон Тейлор
Мать
Зое Тейлор


Дети
сын: Чарльз МакАртур Эммануэль



Награды и премии

Кавалер Большой ленты ордена Африканского искупленияКавалер Большой ленты ордена Звезды Африки (Либерия)

Международный трибунал ООН в Гааге признал виновным бывшего президента Либерии Чарльза Тейлора в совершении преступлений в Сьерра-Леоне.

Чарльз МакАртур Ганкай Тэйлор (Charles McArthur Ghankay Taylor) — президент Либерии, влиятельный полевой командир Западной Африки, развязавший Первую Гражданскую войну в Либерии[2].

Принял иудаизм[3].

Биография[править]

Чарльз Тэйлор родился 28 января 1948 года в Артингтоне недалеко столицы страны Монровии в семье судьи, наполовину американец.

В 1972 году он отправился на учёбу в США. Закончил Chamberlayne Junior College в городе Ньютон в штате Массачусетс.

Когда 12 апреля 1980 года в Либерии произошёл государственный переворот, и власть захватил сержант Сэмюэль Доу. Тэйлор вернулся на родину, где занял должность в администрации Доу. В 1983 году его обвинили в присвоении 1 млн. долларов, после чего он бежал в США, но Доу потребовал экстрадиции Тейлора из США. В мае 1984 года Тейлор был арестован за присвоение 922 тысяч долларов из либерийского бюджета, которые ему выделили на покупку промышленного оборудования, и отправлен в Плимутскую тюрьму в Массачусетсе, но в сентябре следующего года Тэйлор совершил побег из тюрьмы и сумел укрыться в Ливии.

Затем Тэйлор перебрался в Кот-д’Ивуар, где он создал группировку «Национальный патриотический фронт Либерии» («NPFL»).

24 декабря 1989 года его отряд вторгся со стороны Кот-д’Ивуара в Либерию, перейдя реку Сестос и атаковав город Бутуо в графстве Нимба, начав войну с Сэмюэлем Доу. В сентябре 1990 года Сэмюэль Доу был жестоко убит. 14 октября 1992 года повстанцы Тейлора развернули наступление на столицу страны Монровию, но потерпели поражение. В сентябре 1995 года приступил к работе Государственный совет Либерии, в который вошли руководители вооружённых группировок, в их числе Чарльз Тэйлор, занявший пост вице-председателя Госсовета. 31 октября 1996 году на Тэйлора было совершено покушение, что вызвало опасения возобновления боевых действий. ? 19 июля 1997 года на президентских выборов Либерии одержал победу Чарльз Тэйлор.

Началась Вторая Гражданская война в Либерии.

После окончания в 2002 году Гражданской войны в Сьерра-Леоне был учреждён Международный трибунал ООН по расследованию военных преступлений в Сьерра-Леоне. Тэйлора обвиняли в поддержке повстанцев, которые отличились изощрённой жестокостью по отношению к мирному населению. В мае 2003 года Совбез ООН продлил и расширил действие санкций. 4 июня Специальный суд ООН по Сьерра-Леоне издал международный ордер на арест Тэйлора, назвав его военным преступником и обвинив в массовых убийствах и пытках мирных жителей в Сьерра-Леоне, а также за захват заложников, изнасилования и сексуальное рабство. 3 июля президент США Джордж Буш призвал Тейлора уйти в отставку.

11 августа 2003 года Чарльз Тейлор бежал в Нигерию.

Принятие иудаизма[править]

Чарльз Тейлор, как сообщают СМИ, перешёл из протестантизма в иудаизм. «Теперь он еврей. Он принял иудаизм» — заявила жена экс-диктатора Виктория Тейлор.

Чарльз Тейлор исповедовал христианство, решил принять иудаизм[4]. Еврейская община подтвердила гиюр и факт контактов Чарльза Тейлора с неким раввином[5]. Обращение к иудаизму подтвердила жена Тейлора[6].

См. также[править]

Источники[править]

 
Чарльз Тейлор относится к Чёрным евреям
Государства

Аксумское царство‎ДжуддалаГанатаКарфагенЛамламСемиенСонгайТирдимаХавила

Народы

АбайудайяБани ИсраэльБета АвраамГаулДом Израиля (Гана)Евреи БакараЕвреи Биляд-эль-СуданЕвреи в МалиЕвреи на МадагаскареИгбоЙибирКамерунские евреиКемантЛембаРусапеТутсиФалашаФалашмураФеллаги

Личности

Абба СабраАсмамау ГимайКозмосХагит ЯсоЧарльз ТейлорЭлайза СтэнтонЭсти МамоЮдит IЯфет Фредерик КоттоИона БогалеТаамрат ЭммануэльБарух ТегенШломо МоллаЙетаиш ЭйнауАви Ицхак Ихъе

Войны

Армия фалашаФлот фалашаВосстание евреев Ал-ХабашаВойна фалаша с АксумомВойны фалаша с ЭфиопиейВойна фалаша с эмиратом ХарэреОперация «Соломон»Столкновение фалаша с полицией в Аддис-АбебеВосстание фалаша в Иерусалиме (2015)Восстание фалаша в Тель-Авиве (2015)Столкновение фалаша с полицией (январь 2019)Столкновение фалаша с полицией (июль 2019)Фалаша в армии Израиля

Теории и материалы

Евреи в АфрикеГипотеза о еврейских корнях фульбеПредки Пушкина (гипотеза)