Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Изучение эфиопских евреев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Изучение эфиопских евреев (Фалашеведение) — научное исследование о фалаша, которые ныне в основном рассматриваются либа как особая этнолингвистическая группа евреев, либо как группа иудеев-эфиопов.

Средневековые сведения[править]

Хотя о неких африканских еврейских племенах сообщали ещё средневековые авторы, в частности Эльдад Гадани, но в сущности нет никаких доказательств, что они имели ввиду неконкретно эфиопских евреев. Даже если эти упоминания относятся к фалаша — они крайне отрывочны. Аарон Зеев Эшколи, исследователь фалаша, с сожалением назвал их в своей книге «группой людей без истории».

Фалаша часто упоминаются в эфиопских хрониках, например в книге «Кебра Негаст», а также в эфиопских преданиях.

Иерусалимский раввин Овадья из Бертиноро (умер около 1500 года) и египетский раввин Давид ибн Зимра (1479–1573) считали фалаша потомками колена Дана и караимами по религии.

Новое время[править]

Первые достоверные сведения о фалаша стали известны в Европе из сочинения англичанина Якова Брусса, прожившего в Абиссинии 6 лет (1768—1774).

В 1808 году на русский язык была переведена статья феллаги[1].

Йоханнес Мартин Флад, протестантский миссионер, член «Лондонского общества по распространению христианства среди евреев», был в Эфиопии в третьей четверти XIX века. В книгах о своей жизни в этой стране Флад много писал о фалаша.

Ефрем Ефремович Долганев (протоиерей, расстрелян большевиками) побывал в Эфиопии и оставил ряд свидетельств о фалаша:

Евреи, прибывшие с Менеликом из Иерусалима, скоро умножились и из них образовалось потомство – это нынешние фалаши или фаласиане, что значит пришельцы. Они занимают долину горного хребта Самен[2].

Он так описывает эпоху господства фалаша с времени царицы Юдит:

Из самых недр Абиссинии восстал другой враг, уже окрепший, – это евреи-фалашане, и произвел переворот в судьбе страны. Много веков эти переселенцы жили спокойно в своих горах, но когда к ним присоединились новые толпы соплеменников, бежавших из Сирия и Египта от меча мусульман, то племя еврейское почувствовало себя настолько сильным, чтобы захватить верховное первенство в стране в свои руки. До сих пор они были номинально подчинены аксумскому императору, хотя держались постоянно независимо и управлялись своими царями. Благоприятным моментом к решительному восстанию послужил, как сообщают летописи, брак дочери еврейского царя с наместником одной из соседних абиссинских областей. Виновница события, называемая у одних Юдифью, у других – Эсфирью, успела составить себе сильную партию приверженцев в Абиссинии и, поощряемая к смелым поступкам неожиданною смертью абиссинского монарха, оставившего наследником малолетнего сына, решилась истребить христианство и овладеть всей страной. Чтобы устранить конкурентов на монарший престол, она подослала убийц на скалу – крепость Дамо, служившую неприступным местом обитания всего царствующего дома, и все потомки Менеликова рода были умерщвлены; преданным абиссинцам все-таки удалось спасти юного монарха, последнюю отрасль Менеликова рода, и скрыться с ним в провинции Шоа. Евреи же, воспользовавшись ужасом, наведенным кровавым происшествием, беспрепятственно овладели столицей. С этого момента начинается довольно продолжительный период господства евреев и гонений на христиан[2].

Очень важны заметки Михаила Петровича Соловьёва:

Родственны этому племени эфиопские иудеи, феллаши. Они и Агауа отличаются от Абиссинцев только косым расположением глаз. Их язык, куара или хуараза близок к хамтенге и в настоящее время исчезает из употребления. Число их определяют различно: от 10.000 до 250.000, они встречаются повсюду, кроме северной Абиссинии, где они еще в XVI веке составляли преобладающее население. В настоящее время главная масса их живет в Шое и в Гураже, вассальном княжестве Шои, на юго-востоке плоскогорья и называются там фенджами. В религиозном отношении феллаши делятся на три группы, во главе которых стоят первосвященники. Феллаши очень преданы своей религий и некогда стояли в тесных связях с единоверцами своими в Палестине чрез непрерывную цепь сильных и независимых кагалов, существовавших вдоль западного берега Аравии до появления ислама. Хотя слово феллаша значит — изгнанные и они выдают себя за изгнанных из Палестины, но вместе с этим рассказывают, что родоначальником их был Менелик, сын Македы, царицы Савской и Соломона. То и другое предание может примириться в предположении, что Палестинские иудеи успели некогда обратить в свою веру туземцев. Юдаизм имел свою эпоху прозелитизма. Они были достаточно сильны, чтобы в течение нескольких столетий иудейская династия правила абиссинским царством.
Почти во всех абиссинских областях они держатся особняком, живут в отдельных селениях или особых кварталах. Их «мечети» разделяются на три неравные части, как древние иудейские святилища, и заметны издали по сосуду на кровле. Для соблюдения чистоты крови они не вступают в брачные союзы с иноверцами. Им запрещено входить в христианские жилища; если же это случится, они должны исполнить обряд очищения до возвращения домой. Западные миссионеры, ухаживающие за феллашами и разочарованные в надеждах на успех среди христиан Абиссинии, уверяют, что по чистоте нравов феллаши и магометане стоят выше абиссинских христиан. Многоженства у них нет, браки заключаются в возрасте от 20 до 30 лет для мужчин и 15-20 лет для женщин. В отличие от прочих евреев феллаши занимаются не торговлей, а ремеслами: кузнечным, плотничным, гончарным, ткацким, каменотесным; многие из них земледельцы и скотоводы; торговлю же они считают противною Моисееву закону. В религиозных обрядах у них многое заимствовано из христианской религии. Они строго соблюдают субботу.
Каманты, живущие в небольшом числе в горных окрестностях Гондара, в куаллах северозападной Эфиопии и в Шое, говорят наречием феллашей и также принадлежат к племени Агауа. Предания соединяют их с Феллашами, так как они почитают пророка Моисея и не работают в субботы, хотя празднуют и некоторые христианские праздники[3].

М. Соловьёв также знал эпоху господства фалаша:

На севере, среди иудействующих фелашей появляется необыкновенная женщина Юдифь, или Эсфирь, по прозванию А-Сат (огонь), которой удалось истребить всех членов царствующего рода, кроме одного, укрывшегося в Шое, и утвердить в течение трех поколений на эфиопском престоле иудейских царей. Родственные ей христианские государи Ласты (восточная часть Абиссинии) сохранили независимость. Шоа осталась верна потомку Македы. В таком раздробленном виде была Абиссиния с 900 по 1268 г., когда Икон-Амлак и Текла-Хайманот восстановили государственное и церковное единство страны. Иудеи-феллаши, впрочем, еще долгое время были зачинщиками и опорой всяких смут в Тигре, пока не подверглись поголовному избиению в 1604 г. С тех пор иудействующих феллашей нет более в Тигре и Амхаре. Остатки их живут только в Шое и Харраре.
Иудейство, как извечный враг христианства, поднимает вновь голову в самой Эфиопии и в течение трех с половиной веков, одновременно с Хазарским иудейством, получает преобладание в Тигре и Амхаре (900-1268 г.). Потомство царицы Савской, Македы, удержалось только в Шое (Саве), и оттуда началось восстановление христианского единодержавия. Пользуясь советами Текли Хайманота, царь Икон Амлак воссоединил все области, перенес столицу из Аксума (в Тигре) в Тегулет, ныне лежащий в развалинах (в Шое) и произвел крупные церковные преобразования. Но потрясение, внесенное иудейскою династией, устранить было нелегко. Феллаши не могли сокрушить христианства и должны были, примириться с подчиненным, полунезависимым существованием князей из прежнего царского рода в отдельных областях. С этим же элементом пришлось бороться Икону Амлаку и его преемникам[4].

В 1895 году петербургские караимы сделали попытку завязать сношения с фалаша через полковника Константина Николаевича Леонтьева, но безуспешно, вследствие войны между Абиссинией и Италией Леонтьев не мог проникнуть к фалаша; он обратился к французскому ученому Mondon de Vedaillies, жившему в Абиссинии, и последний ответил на вопросы караимов.

В 1897 году в петербургском журнале «Восход» вышла статья за подписью Гр. Л. Называлась: «Израиль в стране негуса»[5].

В постсоветской России отдельных книг о фалаша не выпускалось, однако им посвящена значительная часть книги «Эфиопия: христианство, ислам, иудаизм»[6].

Еврейские учёные[править]

Первыми европейскими евреями, которые стали изучать фалаша были Иосиф Галеви и Яаков Файтлович.

Файтлович отметил, что число фалаша заметно уменьшилось. Под влиянием христианских миссионеров большинство их приняли христианство; некоторые перешли также в ислам. Наблюдается, что целые города и селения с фйалаша, как Авура, Асасо, Дженда и др. в провинции Дембеа, в которых ещё 50 лет тому назад существовали иудейские общины с большим количеством храмов, в настоящее время совершенно отпали от еврейства. По мнению Файтловича, на начало XX века в Абиссинии проживало всего около 50 тысяч фалаша. Благодаря Файтловичу под председательством доктора Маргулиеса был создан специальный комитет «Pro Falachas», в который вошли учёные и общественные деятели Европы.Файтлович, по поручению комитета «Pro Falachas», занялся устройством в Эритрее (итальянской колонии) семинарии для подготовки молодых фалаша к педагогической деятельности у себя на родине.

Другим еврейским ориенталистом, заинтересовавшимся фалаша был Исаак Юльевич Маркон, написавший статью «Старыe и новыe сведения об абиссинских евреях» (Сборник «Будущности» т. I, 1900, стр. 232—250).

О фалаша написаны крупные статьи в ЕЭБЭ и ЭЕЭ.

Из современных исследователей выделяется Стивен Каплан, Вольф Леслау, Хагар Саламон и Малка Шабтай.

Археология[править]

Археологические исследования продвинулись слабо. Сообщается о найденных следах гонений на христианские церкви при королеве фалаша Юдит

Генетические исследования[править]

По данным Cruciani et al. (2002), гаплогруппа А является наиболее распространенной отцовской линией среди эфиопских евреев. Кладу несут около 41% мужчин Бета-Исраэль, и в первую очередь она связана с населением, говорящим на нило-сахарском и койсанском языках. Однако ветви А, которые несут эфиопские евреи, в основном относятся к разновидности A-Y23865, которая сформировалась около 10 000 лет назад и локализована в Эфиопском нагорье и на Аравийском полуострове[7].

Около 18% эфиопских евреев являются носителями E-P2 (xM35, xM2); в Эфиопии большинство таких линий принадлежат к E-M329, который был обнаружен в древней ДНК, выделенной из эфиопской окаменелости возрастом 4500 лет. Такие гаплотипы часто встречаются в Юго-Западной Эфиопии, особенно среди омотикоязычного населения[8][9].

Остальная часть фалаша в основном принадлежит к гаплотипам, связанным с гаплогруппами E-M35 и J-M267, которые чаще ассоциируются с кушитским и семитоязычным населением Северо-Восточной Африки. Дальнейший анализ показывает, что E-M35, который носят эфиопские евреи, в основном является коренным жителем Африканского Рога, а не левантийского происхождения. В целом это говорит о том, что эфиопские евреи имеют разные отцовские линии, указывающие на коренное северо-восточное африканское, а не ближневосточное происхождение[10].

Исследование митохондриальной ДНК 2011 года, сосредоточенное на образцах материнского происхождения 41 фалаша, показало, что они несут 51,2% макрогаплогруппы L, обычно встречающейся в Африке. Остальные состояли из линий евразийского происхождения, таких как 22% R0, 19,5% M1, 5% W и 2,5% U. Однако у йеменского и эфиопского еврейского населения не было одинаковых гаплотипов, что предполагает очень небольшой поток генов между популяциями и потенциально разные истории материнского населения. Профиль предков фалаша по материнской линии аналогичен профилю предков высокогорного эфиопского населения[11][12][13].

Аутосомная ДНК эфиопских евреев была изучена в ходе всестороннего исследования Tishkoff et al. (2009) о генетической принадлежности различных популяций в Африке. Согласно байесовскому кластерному анализу, фалаша обычно группировался с другими кушитскими и эфиосемитско-говорящими популяциями, населяющими Африканский Рог[14].

Фалаша аутосомно ближе к другим народам Африканского Рога, чем к любому другому еврейскому населению, включая йеменских евреев[15].

Исследование 2012 года пришло к выводу, что эфиопская еврейская община была основана около 2000 лет назад, вероятно, лишь относительно небольшим числом евреев из других мест, а местные жители присоединились к общине, в результате чего фалаша стали генетически далеким от других еврейских групп[16].

Согласно исследованию, проведенному в 2020 году Агранатом-Тамиром и др., ДНК эфиопских евреев в основном имеет восточноафриканское происхождение, но около 20% их генетического состава имеют ближневосточное семитское происхождение и демонстрируют сходство с современным еврейским и арабским населением и хананеи бронзового века[17].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Феллаги // Вестник Европы, Часть 38. № 5. 1808
  2. 2,0 2,1 Страна эфиопов (Абиссиния). СПб. 1896
  3. Очерки Абиссинии // Русское обозрение, № 4. 1894
  4. Очерки Абиссинии // Русский обозрение, № 8. 1894
  5. Абиссиния. Еврейское царство
  6. Между Эфиопией и Израилем
  7. D’Atanasio, Eugenia; Trombetta, Beniamino; Bonito, Maria; Finocchio, Andrea; Di Vito, Genny; Seghizzi, Mara; Romano, Rita; Russo, Gianluca; Paganotti, Giacomo Maria (2018-02-12). "The peopling of the last Green Sahara revealed by high-coverage resequencing of trans-Saharan patrilineages". Genome Biology. 19 (1): 20.
  8. Trombetta, Beniamino; Cruciani, Fulvio; Sellitto, Daniele; Scozzari, Rosaria (2011-01-06). "A new topology of the human Y chromosome haplogroup E1b1 (E-P2) revealed through the use of newly characterized binary polymorphisms". PLOS ONE. 6 (1): e16073.
  9. Llorente, M. Gallego; Jones, E. R.; Eriksson, A.; Siska, V.; Arthur, K. W.; Arthur, J. W.; Curtis, M. C.; Stock, J. T.; Coltorti, M. (2015-11-13). "Ancient Ethiopian genome reveals extensive Eurasian admixture in Eastern Africa". Science. 350 (6262): 820–822.
  10. Cruciani F, Santolamazza P, Shen P, et al. (May 2002). "A back migration from Asia to sub-Saharan Africa is supported by high-resolution analysis of human Y-chromosome haplotypes". American Journal of Human Genetics. 70 (5): 1197–214
  11. Non, Amy L.; Al-Meeri, Ali; Raaum, Ryan L.; Sanchez, Luisa F.; Mulligan, Connie J. (2010-12-09). "Mitochondrial DNA reveals distinct evolutionary histories for Jewish populations in Yemen and Ethiopia". American Journal of Physical Anthropology. 144 (1): 1–10.
  12. Kivisild, Toomas; Reidla, Maere; Metspalu, Ene; Rosa, Alexandra; Brehm, Antonio; Pennarun, Erwan; Parik, Jüri; Geberhiwot, Tarekegn; Usanga, Esien (November 2004). "Ethiopian Mitochondrial DNA Heritage: Tracking Gene Flow Across and Around the Gate of Tears". American Journal of Human Genetics. 75 (5): 752–770.
  13. C.A., Plaster (2011-09-28). Variation in Y chromosome, mitochondrial DNA and labels of identity on Ethiopia
  14. Tishkoff, S. A.; Reed, F. A.; Friedlaender, F. R.; Ehret, C.; Ranciaro, A.; Froment, A.; Hirbo, J. B.; Awomoyi, A. A.; et al. (2009). "The Genetic Structure and History of Africans and African Americans" (PDF). Science. 324 (5930): 1035–44.
  15. Doron M. Behar; Bayazit Yunusbayev; Mait Metspalu; Ene Metspalu; et al. (July 2010). "The genome-wide structure of the Jewish people". Nature. 466 (7303): 238–42.
  16. Sharon Begley: Genetic study offers clues to history of North Africa's Jews.
  17. Agranat-Tamir, Lily; Waldman, Shamam; Martin, Mario A. S.; Gokhman, David; Mishol, Nadav; Eshel, Tzilla; Cheronet, Olivia; Rohland, Nadin; Mallick, Swapan; Adamski, Nicole; Lawson, Ann Marie (2020-05-28). "The Genomic History of the Bronze Age Southern Levant". Cell. 181 (5): 1146–1157.e11.