Яфет Фредерик Котто

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яфет Фредерик Котто

1cha imgparker.jpg



Дата рождения
15 ноября 1937 года
Дата смерти
15 марта 2021 года
Гражданство
США США


Род деятельности
актёр









Я́фет Фре́дерик Ко́тто (англ. Yaphet Kotto; 15 ноября 1937, Нью-Йорк, США) — американский актёр еврейско-камерунского происхождения.

Биография[править]

Яфет Котто родился в семье афроамериканцев, исповедующих иудаизм. Его мать — медсестра Глэдис Мэри Котто, отец — бизнесмен Абрахам Котто. Абрахам Котто эмигрировал в США из Камеруна в 1920-х годах. Его отец (дед Яфета) Александр Белл, также иудей по вероисповеданию, в конце XIX века правил в Камеруне городом Дуала[1].

Котто играл в театре с девятнадцати лет, его дебютом стала роль Отелло. Сниматься в кино начал с 1963 года.

В 1973 году стал главным злодеем (роль мистера Бига) в восьмом фильме о Джеймсе Бонде — «Живи и дай умереть». В 1979 году появился в фантастическом фильме «Чужой».

В телесериале «Убойный отдел» Котто сыграл лейтенанта Эла Джиарделло (Джи), начальника отдела. Джиарделло чем-то похож на самого актёра: он сын итальянца и афроамериканки, рефлексирующий по поводу своего сложного происхождения. В одной из серий он вспоминает о негритянских беспорядках в Балтиморе 1960-х и о выборе, который ему пришлось сделать. Между поддержкой протестующих и службой в полиции он выбрал полицию.

Яфет Котто был трижды женат. Последний раз он женился в 1998 году, сейчас они с женой живут в Балтиморе. Всего у него пять детей. Старший сын Фредрик — полицейский в Сан-Хосе (Калифорния).

Избранная фильмография[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Яфет Фредерик Котто относится к Чёрным евреям
Государства

Аксумское царство‎ДжуддалаГанатаКарфагенЛамламСемиенСонгайТирдимаХавила

Народы

АбайудайяБани ИсраэльБета АвраамГаулДом Израиля (Гана)Евреи БакараЕвреи Биляд-эль-СуданЕвреи в МалиЕвреи на МадагаскареИгбоЙибирКамерунские евреиКемантЛембаРусапеТутсиФалашаФалашмураФеллаги

Личности

Абба СабраАсмамау ГимайКозмосХагит ЯсоЧарльз ТейлорЭлайза СтэнтонЭсти МамоЮдит IЯфет Фредерик КоттоИона БогалеТаамрат ЭммануэльБарух ТегенШломо МоллаЙетаиш ЭйнауАви Ицхак Ихъе

Войны

Армия фалашаФлот фалашаВосстание евреев Ал-ХабашаВойна фалаша с АксумомВойны фалаша с ЭфиопиейВойна фалаша с эмиратом ХарэреОперация «Соломон»Столкновение фалаша с полицией в Аддис-АбебеВосстание фалаша в Иерусалиме (2015)Восстание фалаша в Тель-Авиве (2015)Столкновение фалаша с полицией (январь 2019)Столкновение фалаша с полицией (июль 2019)Фалаша в армии Израиля

Теории и материалы

Евреи в АфрикеГипотеза о еврейских корнях фульбеПредки Пушкина (гипотеза)