Саломея (дочь Иродиады)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Саломея

Саломея

ивр. שלומית
Gaston Bussière - Dance of the Seven Veils (1925).jpg
Царица Халкиды и Малой Армении








Вероисповедание
Иудаизм
Дата рождения
14
Дата смерти
71


Род
Иродиады


Отец
Ирод Филипп I
Мать
Иродиада





Монета Саломеи
Pierre Bonnaud Salome.jpg
Salome Jean Benner c1899.jpg
1927-hassenteufel-salome.jpg

Саломея (англ. Σαλώμη Salōmē, греч. Σαλώμη Salōmē от ивр. שלומית, Shlomiẗ) — иудейская принцесса.

Биография[править]

Происхождение[править]

Саломея родилась в 5 или 14 году. Её отец — Ирод Филипп I (сын Ирода Великого), мать — Иродиада[1].

Казнь Иоанна Крестителя[править]

В день рождения второго мужа Иродиады, Ирода Антипы (младшего сына Ирода Великого), Саломея танцевала перед ним и его гостями, и восхищённый её танцем отчим пообещал исполнить любую её просьбу. По совету матери, ненавидевшей Иоанна Крестителя за то, что тот осуждал её брак с Иродом Антипой при живом брате, первом её муже, как противоречащий иудейскому закону о левиратном браке, Саломея потребовала голову Иоанна. Ирод Антипа приказал казнить содержавшегося в заточении Иоанна, и Саломея поднесла его голову Иродиаде:

В то время Ирод четвертовластник услышал молву об Иисусе и сказал служащим при нем: это Иоанн Креститель; он воскрес из мертвых, и потому чудеса делаются им. Ибо Ирод, взяв Иоанна, связал его и посадил в темницу за Иродиаду, жену Филиппа, брата своего, потому что Иоанн говорил ему: не должно тебе иметь ее. И хотел убить его, но боялся народа, потому что его почитали за пророка. Во время же празднования дня рождения Ирода дочь Иродиады плясала перед собранием и угодила Ироду, посему он с клятвою обещал ей дать, чего она ни попросит. Она же, по наущению матери своей, сказала: дай мне здесь на блюде голову Иоанна Крестителя. И опечалился царь, но, ради клятвы и возлежащих с ним, повелел дать ей, и послал отсечь Иоанну голову в темнице. И принесли голову его на блюде и дали девице, а она отнесла матери своей[2].

Причём Ирод Антипа будто бы не хотел убивать Иоанна:

Царь Ирод, услышав об Иисусе (ибо имя Его стало гласно), говорил: это Иоанн Креститель воскрес из мертвых, и потому чудеса делаются им. Другие говорили: это Илия, а иные говорили: это пророк, или как один из пророков. Ирод же, услышав, сказал: это Иоанн, которого я обезглавил; он воскрес из мертвых. Ибо сей Ирод, послав, взял Иоанна и заключил его в темницу за Иродиаду, жену Филиппа, брата своего, потому что женился на ней. Ибо Иоанн говорил Ироду: не должно тебе иметь жену брата твоего. Иродиада же, злобясь на него, желала убить его; но не могла. Ибо Ирод боялся Иоанна, зная, что он муж праведный и святой, и берёг его; многое делал, слушаясь его, и с удовольствием слушал его. Настал удобный день, когда Ирод, по случаю дня рождения своего, делал пир вельможам своим, тысяченачальникам и старейшинам Галилейским, — дочь Иродиады вошла, плясала и угодила Ироду и возлежавшим с ним; царь сказал девице: проси у меня, чего хочешь, и дам тебе; и клялся ей: чего ни попросишь у меня, дам тебе, даже до половины моего царства. Она вышла и спросила у матери своей: чего просить? Та отвечала: головы Иоанна Крестителя. И она тотчас пошла с поспешностью к царю и просила, говоря: хочу, чтобы ты дал мне теперь же на блюде голову Иоанна Крестителя. Царь опечалился, но ради клятвы и возлежавших с ним не захотел отказать ей. И тотчас, послав оруженосца, царь повелел принести голову его. Он пошел, отсек ему голову в темнице, и принес голову его на блюде, и отдал ее девице, а девица отдала ее матери своей[3].

Иосиф Флавий, однако, описывает эти события по другому: Иоанн Креститель был казнён Иродом Антипой, опасавшимся влияния Иоанна и растущих масс его последователей[4].

Дальнейшая судьба[править]

Сначала Саломея вышла замуж за своего дядю, тетрарха Ирода Филиппа II.

После смерти Ирода Филиппа II Саломея вышла замуж за двоюродного брата по матери, Аристобула, сына Ирода Халкидского; от него Саломея родила трёх сыновей: Ирода, Агриппу и Аристобула. Аристобул был правителем Халкиды и Малой Армении.

Были обнаружены монеты с изображением Саломеи, датируемые 5657 годами. На лицевой стороне монет изображён её муж Аристобул Халкидский с подписью ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΣΤΟΒΟΥΛΟΥ («царя Аристобула»), на обратной — Саломея с подписью ΒΑΣΙΛΙΣ ΣΑΛΟΜΗΣ («царицы Саломеи»).

Умерла между 62 и 71 годами.

В искусстве[править]

История Саомеи получила широкую популярность в искусстве и литературе. В числе писателей и поэтов, обращавшихся к этой истории, были С. Малларме (стихотворная драма «Иродиада», 1869), Г. Флобер (новелла «Иродиада», 1877). О. Уайльд (трагедия «Саломея», 1893). Многие художники обращались к этой новозаветной теме; в живописи Саломею отобразили Джотто, Фра Филиппо Липпи, Л. Кранах и т. д. В скульптуре — Донателло. Известны иллюстрации О. Бердслея к трагедии Уайльда (1920). На тему Саломеи написаны оперы Ж. Массне («Иродиада», 1881) и Р. Штрауса («Саломея», 1905)[5]. Также её персонаж появляется в некоторых художественных фильмах («Евангелие от Матфея», 1964; «Ночной портье», 1974).

Память[править]

В её честь был назван астероид (562) Саломея, открытый в 1905 году.

Источники[править]

  1. Иуд. др., XVIII, 5, 4
  2. Матф., XIV, 1-11
  3. Марк, VI, 14-28
  4. Иуд. др., XVIII, 5, 2
  5. КЕЭ, том 7, кол. 605
Leonardo da Vinci - Saint John the Baptist C2RMF retouched.jpg
Основные понятия

Крещение ХристовоДесница Иоанна КрестителяОбретение главы Иоанна ПредтечиЯхья

Смежные персонажи

Илия (пророк)Захария (священник)Праведная ЕлизаветаСаломеяИродиадаИрод Антипа

Географические пункты

ИорданЭйн КаремМахерон

Прочее

МандеиИван КупалаДеисис«Явление Христа народу»

 
Цари Израиля и Иудеи

Родословная царей Израиля и Иудеи

Додинастический период

Авимелех

Объединённая монархия

Саул · Иевосфей · Давид · Соломон · Ровоам

Израиль (Северное царство)

Иеровоам I · Надав · Вааса · Ила · Замврий · Амврий · АхавИезавель) · Охозия · Иорам · Ииуй · Иоахаз · Иоас · Иеровоам II · Захария · Шалум · Менахем · Пекахия · Пеках · Осия

Иудея (Южное царство)
(Дом Давида)

Ровоам · Авия · Аса · Иосафат · Иорам · Охозия · Гофолия · Иоас · Амасия · Озия · Иоафам · Ахаз · Хизкияху · Манассия · Амон · Иосия · Иоахаз · Иоаким · Иехония · Седекия

Династия Хасмонеев

Симон Хасмоней · Иоанн Гиркан I · Аристобул I · Александр Яннай · Саломея Александра · Гиркан II · Аристобул II · Гиркан II · Антигон II

Династия Ирода

Антипатр Идумеянин · Ирод I Великий · Архелай · Антипа · Ирод Филипп II · Саломея I · Ирод Агриппа I · Агриппа II

курсивом обозначены оспариваемые цари или правители не носившие царского титула