Конельяно (семья)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Конельяно (Conegliano, Conian) — еврейский клан в северной Италии[1].

Общие сведения[править]

Упоминается с XVI века.

Название Конельяно, קונײאן, происходит от города Конельяно.

Представители клана отличались учёностью.

Видные представители:

  • Израиль Конельяно — врач и выдающийся дипломат; родился в Падуе в средине XVII века, умер в Стамбуле во втором десятилетии XVIII века. Получив докторский диплом, Конельяно занимался медицинской практикой в Венеции в течение 2 лет, а затем переселился в Стамбул, где снискал доверие султана и великого визиря Кары Мустафы. Вследствие этого венецианский посол в Стамбуле Морозини просил сенат причислить Конельяно к посольству, в 1682 году он был назначен врачом при последнем. Однако вскоре отношения между Турцией и Венецианской республикой стали натянутыми, вследствие избиения турок морлаками в Далмации, находившейся тогда под сюзеренитетом Венеции. В то время когда посол Донато находился там для ведения переговоров о сумме, потребованной Портой, К. оставался в Стамбуле как неофициальный представитель республики. Вскоре он лишился своего влиятельного протектора, Мустафы, умерщвленного по приказанию султана (1683). В ближайшие годы Конельяно защищал так усердно интересы Венеции, что, несмотря на его популярность, было сделано нападение на его дом, и он был спасен только благодаря энергичному заступничеству французского посла. Однако в 1693 году Франция отказалась защищать венецианских подданных. Ему удалось, однако, спасти 5 евреев, арестованных по подозрению в шпионстве. Так как Конельяно возбудил против себя неудовольствие, великий визирь советовал Конельяно тайком бежать из города. Конельяно отказался от этого, а имевшийся в виду приказ об аресте венецианцев и о конфискации их имущества был приостановлен на 2 месяца. В течение этого времени К. горячо защищал идею мира. С этой целью Конельяно отправился в июне 1694 года в Венецию и узнал здесь, что сенат освободил его (в 1693 году) от ношения отличительного знака и объявил его гражданином Венеции. Конельяно участвовал в переговорах о мире в Карловице (1698—1699), и благодаря его усилиям договор был наконец заключен (26 января 1699 года). Вернувшись в Венецию, Конельяно получил от сената разрешения путешествовать куда и когда угодно, без уплаты обычного налога, взимавшегося с евреев.
  • Израиль Конельяно — проповедник ашкеназской синагоги в Падуе; где и умер здесь в 1824 году. Написал «Sefer Deraschot», хранящийся в рукописи в коллекции Алманци. Его ученик Иосиф Алманци оплакивал смерть К. в «Meil Kinah». M. С. Гиронди опубликовал в его честь стихотворение в «Bikkure ha-Ittim» (VI, 57).
  • Иосиф бен-Израиль Конельяно — врач, вероятно, сын предыдущего; жил в Падуе в конце XVIII века. Вместе с братом Нафтали сочинил поэму «Zemer le-Seudat Purim» (появившуюся в Падуе).
  • Иуда Конельяно — раввин в Акви, живший в конце XVI века и начале XVII века. Иуда Салтаро ссылается на авторитет Конельяно в своем «Mikweh Israel» (Венеция, 1607).
  • Соломон Конельяно — врач, старший брат дипломата Израиля Конельяно. Был крупнымм знатоком медицины. В его дом стекались молодые евреи со всех стран, чтобы работать в анатомическом кабинете Конельяно. Один из его учеников, Товий Кон, называет Конельяно в своём «Maaseh Tobia» одним из величайших врачей и философов того времени (стихотворение Конельяно помещено в начале книги Кона). Сенат оказывал Конельяно такое же внимание, как и его брату, Израилю.
  • Лоренцо да Понте.

Источники[править]

  1. Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона