Абу Зикри Коэн Сиджильмаси
Абу Зикри Йехуда бен Йосеф ха-Коэн Сиджильмаси (англ. Abū Zikrī Yehuda b. Yosef ha-Kohen Sijilmāsī) — еврейский купец[1].
Биография[править]
Родом из Сиджильмасы.
Представитель купцов в Старом Каире, совершавший длительные путешествия в Индию и поддерживавший тесные отношения с Марокко.
Остались письма на иудео-арабском языке. Упоминаются такие товары, как одежда и мыло. Содержит просьбу о помощи с доставкой, которая находилась у Ниссима бен Яакова. Также упоминаются Мухтар и Абу аль-Баракат[2].
Письма[править]
Письмо, по-видимому, от Абу Зикри Коэна (1), на фустате, неизвестному адресату, предположительно из Александрии. На иудео-арабском языке. Содержит новости об Адене. Товары включают: жемчуг (луʾлуʾ), слоновую кость (ʿадж), мускус, бивень (? наб) и сиддур (2) — или, скорее, отсутствие сиддура; Абу Зикри Коэн даже проверил коносамент (тадзкира) и обнаружил, что он так и не был отправлен. «Что касается того, что ты сказал о Бен Иджу (3), то нет необходимости откладывать письмо, потому что это душераздирающая ситуация, и это тебе ничем не поможет: все принадлежавшие ему деньги утонули вместе с кораблем Мадмуна (4), ибо корабль затонул при входе (в Индию), и никто не выжил. Точно так же три других корабля в Бхарух (5) затонули при входе, и никто не выжил». Далее упоминается Махруз; судья; фетва относительно дома; и на обороте подробные инструкции по изготовлению одежды.
(1) Абу Зикри (Иуда ибн Иосиф ха-) Коэн (аль-Сиджилмаси) (XII век) — купец, торговавший в Индии.
(2) Сиддур — это еврейский молитвенник, содержащий установленный порядок ежедневных молитв.
(3) Авраам Бен Йиджу был еврейским купцом и поэтом, родившимся в Ифрикии, в Тунисе, около 1100 года. Он известен по сохранившейся переписке между ним и другими людьми, хранящейся во фрагментах Каирской генизы. Отцом Авраама был раввин по имени Перахья. Примерно в 1120-х годах Авраам переехал в Аден, где, по-видимому, получил наставничество, а позже и деловое партнерство с нагидом (главным представителем купцов) Мадмуном ибн аль-Хасаном ибн Бундаром. Предположительно, именно здесь он познакомился со своими более поздними аденскими корреспондентами Юсуфом Бен Авраамом (торговцем и судебным чиновником) и купцом Халафом ибн Исхаком, а также с зятем Мадмуна Абу-Зикри Джудой ха-Коэном Сиджильмаси. К 1132 году Авраам переехал в торговый порт Мангалор в Индии (= Малабар).
(4) корабль, принадлежащий шейху Мадмуну: Мадмун ибн Хасан-Джафет упоминается как: представитель купцов и управляющий портом Адена, а также «Нагид земли Йемен». Или также: «представитель купцов Адена всем правителям земли и морей».
(5) Бхаруч, ранее известный как Бхаруткутчча, — город в устье реки Нармада в Гуджарате, на западе Индии[3].