Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Абу аль-Муная ибн-Шая

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абу аль-Муная ибн-Шая




Дата рождения
неизвестно
Дата смерти
неизвестно
Гражданство
Фатимидский халифат


Род деятельности
чиновник









Абу аль-Муная ибн-Шая (Абу-л-Мунаджж, Abu al-Munajjā Shaʿyā, Abū ʾl-Munajjā Solomon ibn Shaʿya, Sanī ʿal Dawla) — крупный чиновник в государстве Фатимидов, стоявший в начале 12 века во главе департамента земледелия в Египте[1].

Биография[править]

Его еврейское имя было Соломон бен Шая.

Абу аль-Муная ибн-Шая особенно знамени в качестве строителя Нильского канала, прозванного в его честь «Bachr Abi al-Munajah». В течение шести лет, начиная с 1112 по 1112 годы, он спроектировал и построил этот канал в восточном секторе дельты Нила, что значительно улучшило ирригационную систему и позволило увеличить урожаи.

Канал принёс Абу аль-Мунаю ибн-Шаю славу, что вызвало зависть визиря аль-Афдаля, которому удалось сослать Абу аль-Мунаю ибн-Шаю в Александрию:

А что касается канала Абу-л-Мунаджжа, то это — большое предприятие, осуществленное при Афдале, сыне эмира войска, везире Мустали би-ллаха Фатимида. Сказал Ибн Абу Мансур в своей «Тарих»: было причиной его прорытия то, что провинция Шаркия, входившая в [ведение] дивана халифа, в большей части своей в течение многих лет не орошалась, так как вода поступала в нее не иначе, чем через упомянутый выше канал ас-Сардис или из других отдаленных мест.
И возглавил это дело иудей по имени Абу-л-Мунаджжа, так как жители страны пожелали, чтобы он начал постройку канала, по которому к ним поступала бы вода.
И издал Афдаль приказ [об этом], и отправился на корабле из верховьев, и бросал в Нил связки тростника, и то же делали на корабле, следующем за ним, до тех пор, пока не достигли устья Нила.
И начали копать оттуда, и пришлось это на вторник шестого шабана 506 года (26 января 1113 г.). И длилось прорытие его [канала] два года, и ушла на это большая сумма, и с каждым годом обнаруживалась выгода от этого, и удвоились поступления с орошаемой им области. И это давало пищу чрезмерным толкам об Абу-л-Мунаджже. И когда доложили Афдалю, сколько было израсходовано на него [канал], то он возгордился и сказал: истратили на это большие деньги мы, а назвали [канал] именем Абу-л-Мунаджжа! И назвали его «Бахр ал-Афдали», но это не укоренилось, и не называли [его] иначе, чем [канал] Абу-л-Мунаджжа.
Затем, после этого, обрушился [Афдаль] на упомянутого Абу-л-Мунаджжа, и тот был сослан в Александрию[2].

Примечания[править]