Джеймс Вулфенсон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джеймс Дэвид Вулфенсон

англ. James David Wolfensohn
James Wolfensohn.jpg
Флаг 9-й Президент Всемирного банка







Предшественник
Эрнест Стерн
Преемник
Пол Вулфовиц








Вероисповедание
иудаизм
Дата рождения
5 декабря 1933 года
Место рождения
Сидней, Австралия
Дата смерти
25.11. 2020
Место смерти
Манхэттен, США








Награды и премии

Офицер ордена АвстралииКавалер ордена Британской империиОрден Дружбы — 2004

Wolfensohn-bush.jpg
Vladimir Putin 7 October 2000-2.jpg

Джеймс Вулфенсон — юрист, инвестиционный банкир и экономист[1].

Биографические сведения[править]

Ранние годы[править]

Его отец Хайман, австрийский еврей, родившийся в Лондоне, работал у Ротшильдов (собственно, Джеймса назвали в честь Джеймса Армана де Ротшильда; его вдова Дороти де Ротшильд говорила Джеймсу на обеде в Иерусалимском фонде в Нью-Йорке, что его отец был «замечательным человеком»). Мать, Дора, родилась в Бельгии в семье эмигрантов из Польши. В 1928 г., в период Великой депрессии семья из Англии перебралась в Австралию.

Учился в государственной школе Woollahra, затем в Сиднейской средней школе для мальчиков. В 16 лет поступил в Сиднейский университет, где получил степень бакалавра искусств и бакалавра права. В 1959 г. получил степень магистра делового администрирования в Гарвардской школе бизнеса.

Состоял член сборной по фехтованию Австралии на Летних Олимпийских играх 1956 г. в Мельбурне.

Кроме того, служил офицер Королевских ВВС Австралии.

Карьера[править]

Сначала работал юристом в юридической фирме Allen, Allen & Hemsley в Сиднее, затем трудился в швейцарском цементном гиганте Holderbank (Holcim). Вернувшись в Австралию работал в различных банковских учреждениях, включая Darling & Co. В конце 1960-х гг. стал директором основного акционера Darling J. Henry Schroder & Co, лондонского инвестиционного банка. Был старшим руководителем в лондонском офисе, а в 1970—1976 гг. был управляющим директором нью-йоркского офиса банка. Позже стал старшим руководителем в Salomon Brothers. В 1979 г. вместе с тогдашним генеральным директором Chrysler Corporation Ли Якоккой и тогдашним президентом Федерального резерва Нью-Йорка Полом А. Волкером помог организовать спасение Chrysler от банкротства.

В 1980 г. стал натурализованным гражданином Соединенных Штатов. Имел доли участия в James D. Wolfensohn, Inc. Фирма была позже куплена Bankers Trust.

В 1995—2005 гг. — президент Всемирного банка.

В 2005 г. основал Wolfensohn & Company, LLC, частную фирму, которая инвестирует и предоставляет консультации по стратегическим вопросам для правительств и крупных корпораций, ведущих бизнес в странах с развивающейся рыночной экономикой.

В апреле 2005 г. был назначен специальным посланником по размежеванию Газы и Израиля.

В 2006 г. основал Центр развития Вулфенсона в Брукингском институте в Вашингтоне, округ Колумбия.

С 2006 г. является председателем Международного консультативного совета Citigroup.

В 2009 г. стал членом Международного консультативного совета Китайского государственного фонда благосостояния China Investment Corporation.

Личная жизнь[править]

Со своей супругой Элейн Ботвиник имеет троих детей.

Источники[править]