Эстер Секереш
Эстер Секереш
Дата рождения | 20 февраля 1910 года |
Место рождения | Будапешт, Австро-Венгрия |
Дата смерти | 28 августа 2005 года |
Место смерти | Аделаида, Австралия |
Эстер Секереш (венг. Klein Eszter, англ. Esther Szekeres) — венгерско-австралийский математик[1].
Биография[править]
Эстер Клейн родилась 20 февраля 1910 года в Будапеште.
Была в числе математиков с Палом Эрдёшом, Палом Тураном и Дьёрдем Секерешем (последний 13 июня 1937 года стал её мужем, у них родились сын и дочь).
Поставила задачу по комбинаторике, которую Эрдёш назвал «Задачей со счастливым концом» (утверждение о том, что любое множество из пяти точек на плоскости в общем положении имеет подмножество из четырёх точек, которые являются вершинами выпуклого четырёхугольника), так как решение проблемы завершилось свадьбой Дьёрдя Секереша и Эстер Клейн: В 1933 году Дьёрдь и несколько других студентов часто встречались в Будапеште на математических семинарах. На одной из этих встреч Эстер Клейн предложила задачу:
Даны пять точек на плоскости в общем положении. Доказать, что четыре из них являются вершинами выпуклого многоугольника.
Позволив Секерешу, Эрдёшу и другим участникам некоторое время поломать голову, Эстер Клейн объяснила своё несложное доказательство.
После начала Второй мировой войны с мужем эмигрировала в Австралию.
В Сиднее читала лекции в Университете Маккуори.
Умерла 28 августа 2005 года в Аделаиде.
Источники[править]
- Родившиеся 20 февраля
- Родившиеся в 1910 году
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Будапеште
- Умершие 28 августа
- Умершие в 2005 году
- Умершие в Аделаиде
- Учёные по алфавиту
- Женщины-математики
- Математики по алфавиту
- Математики Венгрии
- Математики Австралии
- Математики XX века
- Ашкеназы
- Евреи в Австралии
- Евреи-математики
- Венгерские евреи