Антонио Хосе де Сукре

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Антонио Хосе де Сукре

Деятель страны
Jose de scure.jpg
Президент Боливии
Президент Перу







Дата рождения
3 февраля 1795 года
Место рождения
Венесуэла
Дата смерти
4 июня 1830 года
Место смерти
Колумбия






Военная служба

Звание
Маршал
Сражения
Война за независимость испанских колоний в Америке



Антонио Хосе Франсиско де Сукре и Алькала (исп. Antonio José Francisco de Sucre y Alcalá) — латиноамериканский военный и государственный деятель.

Происхождение[править]

Антонио Хосе де Сукре родился 3 февраля 1795 года в городе Кумана, Новая Гранада (ныне Венесуэла), по своему происхождению — из сефардских[1] и баварских евреев, фамилия семьи происходит от еврейского «Цукер»[2].

Карьера[править]

В 1814 году вступил в войну за независимость Венесуэлы и Колумбии.

В 1820 году был назначен начальником штаба лидера борьбы за независимость колоний Симона Боливара и был его ближайшим соратнико, и в том же году получил чин генерала и приказ освободить Великую Колумбию (Эквадор) от испанских войск.

Покинув Колумбию во главе большой армии, совершил марш-бросок вокруг залива Гуаякиль и провозгласил на эту территорию протекторатом Колумбии. Затем войско Сукре достигло Кито. 24 мая 1822 года испанские подразделения, оборонявшие Кито, были разгромлены. После со своей армией вился на юго-восток и соединился с армией Боливара, одержав ещё несколько побед.

С 7 июня 1822 года по 17 июля 1823 года — главнокомандующий Перу.

В 1823 году — Великий Маршал Перу.

С 23 июня по 17 июля 1823 года — Президент Перу.

В августе 1824 года одержал победу при Хунине и завершён разгром испанцев под Аякучо.

В 1824 году Симон Боливар передал командование своей армией Антонио Хосе де Сукре, который завершил освобождение от испанцев Перу и Верхнего Перу (ныне Боливия).

В 18251830 годах — Великий маршал Аякучо.

С 29 декабря 1825 года по 19 июня 1826 года — Освободитель Боливии.

С 19 июня 1826 года по 18 апреля 1828 года — Президент Боливии. Пытался провести ряд экономических и политических реформ, например провести экспроприацию земель римско-католической церкви и создать систему всеобщего среднего образования. В августе 1826 года восстановил отменённую ранее Боливаром трибуто — подушную подать с индейцев. Продолжил антиклерикальную политику Боливара, в том же 1826 году закрыл все мелкие монастыри, в которых было менее 12 монахов. С того же года сбор церковной десятины перешёл государству, которое за это обязалось содержать приходы, но не все собранные в счёт десятины средства передавались священникам, а шли частично на покрытие бюджетного дефицита.

В 1828 году из-за интриг оппозиции и восстания местных жителей вынужден был подать в отставку и вернуться в Эквадор.

В 1829 году помогал защитить Великую Колумбию от атак перуанцев.

В 1830 году был призван возглавить созванный Боливаром «Великий Конгресс», который был призван объединить Эквадор, Колумбию и Венесуэлу в федеративное государство. Когда вернулся с Конгресса в Эквадор.

Был женат, имел пятеро детей.

4 июня 1830 года был убит близ Пасто. Возможно, киллеры были подосланы противником Боливара Хосе Марией Обандо.

Источники[править]