Кризис между Венесуэлой и Колумбией (2015)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
CIDH Venezuela-Colombia migrant crisis.jpg
2015 Venezuela–Colombia migrant crisis 4.jpg

Кризис между Венесуэлой и Колумбией (англ. 2015 Colombia–Venezuela migrant crisis, исп. Crisis entre Colombia y Venezuela de 2015) — дипломатический, гуманитарный и экономический кризис, возникший между Колумбией и Венесуэлой вокруг предполагаемого присутствия на территории Венесуэлы членов военизированных группировок[1].

Ход событий[править]

С 1970-х гг. колумбийцы в огромном числе эмигрировали в Венесуэлу, чтобы избежать внутреннего вооруженного конфликта, затронувшего их страну. Всё это создавало массу проблем.

21 августа 2015 г. венесуэльское правительство объявило о введении чрезвычайного положения на срок 60 дней в муниципиях Боливар, Уренья, Хунин, Либертад и Индепенденсия (в штате Тачира, граничащем с Колумбией). Согласно Николасу Мадуро, „эта мера направлена на восстановление порядка, мира, спокойствия, справедливости и действительно человеческой границы“. Главой зоны на чрезвычайном положении назначен губернатор штата Тачиры Хосе-Грегорио Вьельма Мора.

Президент Колумбии Хуан-Мануэль Сантос высказал своё сожаление относительно этого решения Каракаса и попросил усилить сотрудничество между обеими странами в борьбе с партизанами, боевиками, наркоторговцами и контрабандистами.

Затем последовала полицейская „Операция по освобождению народа“. В поисках колумбийских боевиков был обследован район Ла-Инвасьон в Сан-Антонио-дель-Тачира, где 90 % жителей являются колумбийцами. В ходе операции, 185 колумбийских граждан были депортированы в Колумбию, а 8 членов колумбийской военизированной группировки Лос-Урабеньос были арестованы.

В ночь на 23 августа в Кукуте был установлен Единый центр управления, под начальством полиции г. Сан-Матео, «с целью осуществления защиты прав депортированных колумбийцев, оказания поддержки расставшимся семьям и предоставления информации для населения».

19 августа Колумбия попросила Организацию Американских Государств организовать встречу министров иностранных дел для обсуждения сложившегося «тяжелого гуманитарного кризиса», однако ОАГ отказалась заниматься данной проблемой.

28 августа ООН призвала Венесуэлу уважать права депортированных.

4 сентября Каракас разрешил открыть гуманитарный коридор для детей.

6 сентября Папа Франциск назвал пограничную ситуацию «болезненной».

7 сентября Мадуро ввёл частичное чрезвычайное положение в штате Сулия и объявил мобилизацию 3 тысяч солдат, которые должны были присоединиться к 2 тысячам уже дислоцированым в регионе.

Мадуро обещал, что закрытие границы не должно затрагивать свободное перемещение индейцев вайю между колумбийским департаментом Ла-Гуахира и венесуэльским штатом Сулия.

Вечером 12 сентября Министерство обороны Колумбии объявило, что системы противовоздушной обороны засекли вторжение в колумбийское пространство двух военных самолётов Венесуэлы Hongdu JL-8 в районе Альта-Гуахира.

14 сентября командующий ВВС Колумбии генерал Карлос Буэно заявил о новом нарушении воздушной границы со стороны венесуэльского военного самолёта.

15 сентября Минобороны Колумбии заявило о новом вторжении двух венесуэльских самолётов F-16 A/B в области Ла-Гуахиры. В ответ, ВВС Колумбии мобилизовали 4 самолёта IAI Kfir C-10/12 и подтянули к границе части морской пехоты.

15 сентября Мадуро объявил о том, что закрытие границы распространится на новые территории: зоны 6 (муниципия Паэс) и 7 (муниципии Ромуло-Гальегос и Педро-Камехо) в Апуре, а также зоны 4 и 5 (муниципии Хесус-Энрике-Лоссада, Росарио-де-Периха, Мачике-де-Периха, Ла-Каньяда, Хесус-Мария-Семпрун, Кататумбо и Колон) в штате Сулия.

17 сентября разбился венесуэльский Су-30МКИ.

18 сентября Национальная армия Колумбии объявила, что венесуэльские войска проникли в колумбийскую муниципию Майкао (Гуахира).

21 сентября состоялась встреча президентов Сантоса и Мадуро.

22 сентября Мадуро объявил о введении восьмой зоны чрезвычайного положения в штате Амасонас и расширил действие меры на 3 новые муниципии Апуре.

20 октября правительство Венесуэлы объявило о продлении чрезвычайного положения еще на два месяца в муниципалитетах Тачира Боливар, Хунин, Капачо Нуэво, Рафаэль Урданета, Капачо Вьехо и Педро Мария Уренья.

Последствия[править]

В 2017 г. группа юристов подала иск против Мадуро за «преступления против человечности» в прокуратуру Колумбии после депортации колумбийцев.

Источники[править]

 
Кризис между Венесуэлой и Колумбией (2015) относится к Николасу Мадуро
События

Президентство Николаса МадуроКартель солнцКризис между Венесуэлой и Колумбией (2015)Президентский кризис в ВенесуэлеВосстание против Николаса Мадуро (30.04.2019)В контакте с МадуроКульт личности МадуроМадуризмСуверенный боливарПокушение на Николаса МадуроДело НаркозобриносаРеферендум в Венесуэле (2023)Попытка воссоединения с Гуаяна-Эсекиба

Связанные личности

МадуроНиколас Мадуро ГерраСилия ФлоресЭнрике КаприлесЭрнесто Вильегас