Государство Венесуэла

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Государство Венесуэла

Государство
Mapa politico de Venezuela 1840 restored version 2.jpg
Герб
Флаг
Дата основания
1830
Дата ликвидации
1864
Столица
Каракас



Религия
отсутствует


Языки
Испанский
Валюта
Венесуэльское песо


Государство Венесуэла — официальное название Венесуэлы, принятое в Конституции Венесуэлы 1830 года во время правления Хосе Антонио Паеса. Это название сохранилось до 1856 года, когда в конституции, обнародованной в том году, официальное название страны изменилось на «Республика Венесуэла». Затем в конституции 1864 года государство снова сменило свое наименование на «Соединённые штаты Венесуэлы».

История[править]

Отделение от Великой Колумбии[править]

 → Распад Великой Колумбии

В 1826 году в Великой Колумбии стали появляться La Cosiata и другие сепаратистские движения. У зарождения и пополяризации этих движений были как политические причины, такие как борьба за власть, экономические причины, такие как портовые таможенные пошлины, так и социальные причины, такие как недовольстов марионеточными солдатами и принудительная вербовка в последние годы Колумбийской республики, позднее камнем преткновения становится авторитарный режим, официально установленный президентом 27 августа 1828 года, когда генерал Боливар ввел черезвычайное положение, делегировав себе высокие полномочия. Вице-президентство, как и другие правительственные должности, было ликвидировано, что лишило представителей провинций, включая генерала Франсиско де Паулу Сантандера, который к тому времени был вице-президентом государства, государсвенной власти. Административная власть осталась в руках Совета министров во главе с генералом Доминго Кайседо, который в свою очередь назначил генерала Сукре временным президентом, учитывая, что Боливар отправился в Перу, когда с его стороны произошли потрясения. Однако Сукре, который считался наследником Освободителя, был убит 5 апреля, что еще более дестабилизировало государство. Увидев себя в компрометирующих ситуациях, было предложено утвердить проект новой конституции, в которой генерал Боливар провозглашался пожизненным президентом с чрезвычайными законодательными полномочиями (практически абсолютной властью), присоединение Перу к Республике Колумбия. Конституция одобрена, несмотря на просьбу Доминго Кайседо воздержаться от этого до получения новостей от Департамента Венесуэла. Через три дня начались митинги и протесты: высокопосталеные официальные лица Венесуэлы и представители провинций Республики Колумбия продемонстрировали свой отказ: несколько провинций Великой Колумбии запрашивали выход из департамента Колумбия, чтобы войти в состав Венесуэлы или Эквадора, и иметь возможность не признавать установленный закон, несколько батальонов отказались получать заказы от Богота и жителей Перу Они отказались вступить в страну, где доминирует диктатура.

Эти тенденции были сгруппированы вокруг фигуры Хосе Антонио Паеса, и последователей Симона Боливара, которые поддержали тезис о сильном централизированном Боготском правительстве, с которым представители Венесуэлы не согласились, что представители Венесуэлы, которые составляли отдельное государство в Испании до независимости, не соглашались. В мае 1830 года в Валенсии состоялся конгресс, в котором делегаты из департамента Венесуэлы, провинций Зулия, Ориноко и Апуре решили отделиться от Колумбии и создать независимое Государство Венесуэла.[1]

Правительство знатных (1830—1840)[править]

22 сентября 1830 года была разработана первая конституция нового государства со столицей в Каракасе. Президентом стал Хосе Антонио Паес. Паэз правил конституционно между 1831-1835 годами и временно от конгресса Валенсии. В 1835 году д-р Хосе Мария Варгас, видный врач и ученый того времени, был избран на пост президента депутатами Конгресса на непрямых выборах. Однако последствия 20-летней войны вызвали восстание в 1835 году, когда д-р Хосе Мария Варгас был свергнут генералом Сантьяго Мариньо, Педро Каруджо, Педро Брисеньо Мендесом, Диего Ибаррой и другми генералами независимости, которые хотели создать федеративное государство, это восстание было известно как Революция реформ. После свержения Варгаса и захвата Каракаса генералом Сантьяго Мариньо был назначен высшим командиром нового правительства и генералом Педро Каруджо в качестве командующего войсками. Хосе Антонио Паес, который дистанцировался от правительства, после поражения своего кандидата Карлоса Субертта на выборах 1834 года отвечал за организацию армии и контратаку в военном отношении повстанцев и замену Варгаса в правительстве, последний вернулся в президенты 20 августа того же года. 14 августа 1836 года Варгас безоговорочно подал в отставку, сославшись на давление, которому подвергалось его правительство. Варгас был заменен вице-президентом Андресом Нарвартом, выполняя свои функции с 24 апреля 1836 года до 20 января 1837 года, когда закончился его президентский срок. Андрес Нарварт сменил Хосе Мария Карреньо, который служил президентом с 26 января 1837 года до 11 марта 1837 года, когда срок его полномочий в качестве вице-президента Управляющего совета истек. Генерал Карлос Сувлетт, избранный конгрессом в качестве вице-президента Республики, завершил конституционный срок с 11 марта 1837 года до 1 февраля 1839 года, когда Хосе Антонио Паес снова стал президентом.[2][3] К 1840 году группа вокруг Паэза правит страной в течение 10 лет, в то время экономика была возобновлена, правительство установило и физически восстановило страна после 20 лет войн. Однако было недовольство некоторыми мерами, принятыми правительством для этого, такими как закон 1834 года, известный в народе как «Закон о свободе договоров», который защищал кредиторов и предоставлял кредит с установленными интересами в качестве механизма поощрения таких они накопили капитал, чтобы ввести в оборот, восстанавливая экономику, однако ростовщичество привело к злоупотреблениям и столкнулось с торговцами и землевладельцами.

Появление Либеральной партии[править]

В 1840 году Антонио Леокадио Гусман основал Либеральную партию и газету «El Venezolano». С момента начала публикации своей газеты Гусман возглавлял оппозицию правящей партии кластерном, по лидерством Паеса, который стал известен как Conservador. Матч закончился со счетом 1842 Паес второй конституционный период и вновь избран генеральным Карлос Сублетте за период 1843 - 1846. Durante второе правительство Паес (13 декабря 1842) утверждают, фигура Симона Боливара и репатриацию его останков в церкви Святой Троицы в Каракасе, которые будут преобразованы в Национальном пантеоне происходит во время правительство Антонио Гусман Бланко (1870-1877). В 1847 конца периода Soublette неспособного по Паесу и Soublette конституции переизберут, они поддерживают кандидатуру генерала Хосе Tadeo Монагаса, который выигрывал Гегемонию.

Президентство Монагаса (1847—1857)[править]

Монагас вскоре после избрания оставил Консервативную партию, которая привела его к власти, опираясь на Некоторые либеральные элементы и принятие некоторых мер их программы в качестве отмены «Закона о защите и закрытии» 1834 года, однако вскоре стало ясно, что Монагас будет руководить группой последователей, также выходящей из либеральной партии. обе стороны собрались в январе 1848 года, чтобы решить вопрос об увольнении Монагаса в качестве президента. Это было, когда происходил печальные и не выяснены события, известные как « Исполнение Конгресса», когда группа вооруженных охранников ворвалась во время сессии формирование съемки, где несколько депутатов были убиты, включая прославленное Сантос Мичелено. Вины или невиновность Монага не были установлены, потому что, хотя он не был на месте и не мог быть подтвержден, если он отдал приказ, ни один из них не был расследован, а также не были привлечены к ответственности, а результатом стал новый конгресс, благоприятный для Монага. Хосе Tadeo Monagas MADE выбрать его брат Хосе Грегорио за период 1851—1854. президента генерала Хосе Грегорио Monagas декрета свободу рабов, которая была проведена с покупкой государством всех рабов своим мастеров и их освобождения, сказал, что освобождение больше, чем социальное требование, потребовало активации производственного аппарата, убрав у владельцев бремя ману рабов и превратить их в пешек, которые должны были работать, чтобы собрать, кроме того, чтобы удалить один из своих политических флагов Либеральной партии. В 1855 году генерал Хосе Тадео Монагас вернулся на пост президента. Это был его второй и последний период, когда он изменил конституцию, устанавливающую конституцию 1856 года, заявив, что конституция подняла президентский срок до 7 лет и разрешила другие перевыборы, изменила название страны на Венесуэлу и установила разделение провинций на кантоны и приходы. Конституция 1856 года вряд ли может быть реализована на практике, поскольку в 1857 году губернатор провинции Карабобо генерал Джулиан Кастро сверг Монагаса в Мартовской революции.

Соединённые штаты Венесуэлы[править]

Во время президентства Ency сокола конституции 1864 года, которая изменила название провинции в штатах, народ Республики Венесуэла (Конституция 1856 г.) или государства Венесуэлы (1830 конституции, следует помнить, подписал конституцию 1856 г. не вступил в полную силу и был отменен Юлианом Кастро) в «Соединенные Штаты Венесуэлы».

Возникновение названия[править]

В период между 1830 и 1857 годами официальное название страны было «Государство Венесуэла»; [4] в то время как в конституции 1858 г. страна официально именовалась «Республика Венесуэла».[5]

Изменение официального наименования на «Соединённые штаты Венесуэлы»[править]

После триумфа Либеральной партии в Федеральной войне учредительное собрание созывается для создания новой конституции, основанной на принципах федерации. 28 марта 1864 года члены учредительного собрания в Каракасе подписали конституцию. Президент Фалькон распоряжается о его публикации и распространении 13 апреля и, наконец, одобрен министром внутренних дел и юстиции, иностранных дел, финансов, развития и войны и флота 22 апреля. [6]

География[править]

 → География Венесуэлы

Согласно Конституции Венесуэлы 1830 года, Государство Венесуэла имеет границы Вице-королевства Венесуэла по состоянию на 1810 год.[7] Этот принцип сохраняется и в последующих утвержденных конституциях страны.

Географические границы[править]

 → География Венесуэлы

Конституция 1830 года устанавливает границы Государства Венесуэла в полное соответствие с границами Генерал-капитанства Венесуэла по состоянию на 1810 год.[8] Этот принцип сохраняется и в последующих конституций, которые были обнародованы в стране.

Администратвно-терртиориально делеление[править]

Конституция Венесуэлы 1830 года разделет государство на 11 провинций:

1831[править]

Провинция Трухильо выделяется из провинциии Маракайбо.

1832[править]

Создана провинция Баркисимето, число провинций возрастает до 13.

Географические границы[править]

 → География Венесуэлы

После Конституции 1830 года у Соединенных штатов Венесуэлы были другие, созданные различными правительствами, которые правили страной. Этими конституциями были:

Флаг[править]

Официальные флаги Государства Венесуэлы:

Источники[править]

  1. MippCI Efemerides | Hace 187 el Congreso de Valencia aprobó la primera Constitución de Venezuela (кас.). Проверено 22 de septiembre de 2017.
  2. Антонио Гомес История Республики Венесуэла. — Fundación Editorial Salesiana, 1987.
  3. Historia de la República de Venezuela. — двухсотлетняя коллекция, 2015.
  4. Конституция Государства Венесуэла 1830 года Виртуальная библиотека Мигеля де Сервантеса
  5. Конституция 1858 Biblioteca Virtual Мигеля Сервантеса.
  6. http://www.cervantesvirtual.com/servlet/SirveObras/01372731935795839199802/p0000001.htm Виртуальная библиотека Мигеля Сервантеса
  7. Все параметры шаблона {{cite web}} должны иметь имя. Необходимо задать параметр title= в шаблоне {{cite web}}. Необходимо задать параметр url= в шаблоне {{cite web}}. . Виртуальная библиотека Виртуальная библиотека Мигеля Сервантеса
  8. Constitución del Estado de Venezuela, 24 de septiembre 1830 (кас.). Проверено 23 февраля 2019.