Альфонсо де Эспина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Альфонсо де Эспина




Дата рождения
1412
Место рождения
Паленсия
Дата смерти
1491 год



Род деятельности
епископ









Монсеньор Альфонсо де Эспина O.F.M. Obs. (исп. Alfonso de Espina, 1412, Паленсия — после 1491) — испанский богослов и писатель, ректор Саламанкского университета, духовник короля Энрике IV Кастильского, титулярный епископ Фермопильский и вспомогательный епископ Овьедо. Автор антииудейского трактата Fortalitium fidei.

По утверждению Catholic Encyclopedia и испанского историка де лос Риос Альфонсо де Эспина был крещённым евреем, однако, израильский историк Бенцион Нетаньяху и некоторые иные современные историки не согласны с этой точкой зрения. Один из наиболее ярых противников иудеев и иудаизма[1].

Биография[править]

Альфонсо де Эспина вероятнее всего родился в 1412 году в Паленсии. Альфонсо де Эспина приобрёл славу великого проповедника, будучи монахом-францисканцем в монастыре Вальядолида. В 1452 году стал преподавателем богословия в Саламанке, позже стал ректором Саламанкского университета. 2 июня 1453 года он по поручению короля Хуана II Кастильского принимал исповедь у Альваро де Луна перед его казнью. В 1454 году Альфонсо де Эспина выступил против еврея, обвинённого в убийстве христианского младенца. Судьи оправдали обвиняемого. В 1455 году Альфонсо де Эспина стал королевским духовником.

Его труд Fortalitium fidei, высоко оценённый Хуаном де Мариана, был направлен по выражению автора против четырёх врагов христианской веры: еретики, иудеи, мавры и демоны. Книга была написана в 1458 году, впоследствии дополнялась вплоть до 1485 году. Впервые напечатана была в Нюрнберге в 1485 году, впоследствии издавалась в 1511 и 1525 году в Лионе.

Трактат Fortalitium fidei посвящена опровержению различных аргументов, которые использовали противники католической веры. Работа разделена на пять книг, первая направлена против тех, кто отвергает божественность Христа, вторая — против еретиков, , третья — против иудеев, четвёртая — против магометан, а в пятой говорится о битве против сил ада. В книге содержится несколько антиеврейских историй, в частности о еврее, который бросил освящённую гостию в кипяток и легенда о Хью Линкольнском.

Помимо Fortalitium fidei Альфонсо де Эспина написал ещё несколько менее известных трудов:

  • Sermones de Nomine Jesu Vigintiduos
  • Sermones plures de excellentia nostrae fidei
  • Un tratado sobre la fortuna

Умер около 1491 года.

Источники[править]