Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Жунипер Серра

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
JuniperSerra.jpg

Святой Жунипер Серра OFM (кат. Juníper Serra, исп. Junípero Serra), имя при рождении Микель Жузеп Серра и Феррер (кат. Miquel Josep Serra i Ferrer, исп. Miguel José Serra Ferrer; 24 ноября 1713, Петра28 августа 1784, Монтеррей) — испанский священник, миссионер в Калифорнии.

Биография[править]

Родился 24 ноября 1713 года в городке Петра на острове Мальорка (Балеарские острова) в семье каменщика Антонио Серра и крестьянки Маргариты Феррер, крещён под именем Микель Жузеп (Михаил Иосиф). Его родители не умели читать и писать, однако, отправили сына в школу при францисканском монастыре святого Бернардина в Петре, после он учился в монастыре святого Франциска в Пальме де Мальорке. В 16 лет принял монашеский постриг, взяв в качестве монашеского имя Жунипер (Юниперий). В 1740-1743 изучал философию в своём монастыре, затем преподавал на кафедре богословия Дунса Скота в Лулианском университете.

13 апреля 1749 года вместе со своим другом и односельчанином Франсеском Палоу (кат. Francesc Palou) отправился в Малагу, а оттуда в Кадис. В Кадисе были вынуждены пробыть восемь месяцев, ожидая возможности отправиться в Новый свет. Наконец в конце 1749 года вместе с ещё 20 францисканскими миссионерами отплыл в Новую Испанию. Во время остановке в Пуэрто Рико проповедовал местным аборигенам. 7 декабря 1749 года прибыл в Веракрус. В то время как его спутники отправились в Мехико в карретах, Жунипер вместе с одним андалусским монахом преодоел примерно 500 километров до Мехико пешком. Во время этого путешествия Жунипер повредил ногу, боль в ноге не прошла до конца его жизни.

Через шесть месяцев получил разрешение от вице-короля начать миссионерскую деятельность в Сьерра Горда — гористом районе в центральной Мексике, где прежде уже потерпели неудачу несколько францисканцев. Его первым назначением был Сантьяго Шальпан (исп. Santiago Xalpan), который в настоящее время называется Хальпан де Серра (исп. Jalpan de Serra), находящийся в штате Керетаро. Пробыл здесь 9 лет, обучая индейцев современным технологиям в области сельского хозяйства, прядению и ткачеству, одновременно стараясь обратить их в христианскую веру.

Следующим пунктом назначения должна была стать территория апачей в Сан Саба (исп. San Sabá) на территории современного Техаса в районе одного из притоков реки Колорадо. Однако смерть вице-короля вынудила его ждать ещё несколько лет прежде чем отправиться в новую миссионерскую поездку. В это время служил руководителем новициата, а также комиссаром инквизиции.

Статуя Жунипера Серры в Конгрессе США

В 1767 году Карлос III изгнал из всех владений Испании орден иезуитов, прежде того же самое сделали в своих владениях монархи Португалии и Франции. Иезуиты в Калифорнии были замещены 16 францисканцами под руководством Жунипера Серра, в том же году они прибыли в миссию Лоретанской Девы Марии, которая считалась материнской миссией по отношению ко всем остальным миссиям в Верхней и Нижней Калифорнии. Отсюда Жунипер Серра вместе со своими спутниками отправился в Верхнюю Калифорнию, которая в настоящее время находится на территории США.

16 июля 1769 года не землях индейцев кумеяай (исп. kumeyaay) основал миссию святого Якова из Алькалы (исп. Misión de San Diego de Alcalá). 3 июля 1771 года основал миссию святого Карла Борромео (исп. Misión de San Carlos Borromeo), в том же месяце основал миссию святого Антония Падуанского (исп. Misión de San Antonio de Padua), в августе — миссию святого Гавриила (исп. Misión de San Gabriel Arcángel). 1 сентября 1772 года основал миссию святого Людовика Тулузского (исп. Misión de San Luis Obispo de Tolosa).

В 1770 году губернатором Калифорнии стал Пере Фажис (кат. Pere Fages), который начал ущемлять права индейцев и миссионеров. Так как губернатор контролировал почтовое сообщение у Жунипера не было возможности отправить вице-королю жалобу на действия нового губернатора. В связи с этим в 1773 году он лично отправился в Мехико, где представил вице-королю доклад под названием «Представление о временном и духовном завоевании Верхней Калифорнии» (исп. Representación sobre la conquista temporal y espiritual de la Alta California), который некоторыми исследователями рассматривается в качестве «билля о правах» индейцев. В том же году губернатор Фажис был отстранён. В марте 1774 года Жунипер вернулся в Верхнюю Калифорнию.

4 ноября 1775 года индейцы разрушили миссию святого Якова и убили нескольких монахов. В 1776 году основана миссия святого Франциска Ассизского (исп. Misión de San Francisco de Asís), в январе 1777 годамиссия святой Клары Ассизской (исп. Misión de Santa Clara de Asís). В 1782 году основана миссия святого Бонавентуры (исп. Misión de San Buenaventura).

Умер 28 августа 1784 года в миссии святого Карла Борромео (современный город Монтеррей).

Жунипер Серра является единственным испанцем, чья статуя находится в Национальном зале собрания статуй (англ. National Statuary Hall Collection), который находится в Капитолии. Каждый штат имеет право установить статуи двум личностям. Жунипер Серра был первым, память о котором таким образом решил увековечить штат Калифорния.

Канонизация[править]

30 августа 1943 года в США начался процесс канонизации Жунипера Серры, епархиальный этап окончился 7 июля 1949 года. 9 мая 1985 года Папа Римский Иоанн Павел II потвердил героические добродетели испанского миссионера. 25 сентября 1988 года тот же Папа осуществил его беатификацию. Канонизация осуществлена в Вашингтоне Папой Франциском 23 сентября 2015 года[1].

Источники[править]

Ссылки[править]