Роман Самойлович Шойхет

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Роман Самойлович Шойхет

Xglavnaya-r.s.-shojhet-1.jpg.pagespeed.ic.62bFvT4LmP.jpg



Дата рождения
30 июля 1931 года
Дата смерти
1993
Место смерти
Биробиджан, РФ












Роман Самойлович Шойхет — советский писатель и журналист[1].

Биография[править]

Родился 30 июля 1931 года в еврейской земледельческой колонии Ефингарь в УССР в семье колхозника Самуила Шойхета и его жены Марии Заславской. Во время войны — в эвакуации в Казахстане.

В мае 1948 году с семьёй переехал в ЕАО, поселившись в селе Пузино Сталинского района, где закончил школу-семилетку.

В 1951 году был призван в армию.

Затем трудился грузчиком, шофером, прицепщиком, трактористом в колхозе. Переехав в Биробиджан работал пилорамщиком, автослесарем, заместителем директора завода железобетонных изделий.

В июле 1963 году вышел его первый рассказ.

С 1971 года работал в газете «Биробиджанер штерн», куда его пригласил Наум Абрамович Корчминский. Прошёл путь от обычного корреспондента до заместителя редактора, был ответственным за сельскую тематику.

В 1978 году вышла его повесть «Родная земля», в 1982 году — повесть «Хлеборобы», прообразом главного героя которой был Владимир Израйлевич Пеллер, а в 1986 году — роман «Час печали и час отрады» — об испытаниях, выпавших на долю жителей еврейского местечка в Украине. В журналах «Дальний Восток», «Советиш Геймланд», коллективных сборниках «На берегах Биры и Биджана» и областных газетах выходили его рассказы и сказки для детей.

В 1979 году стал членом Союза писателей СССР.

Был председателем Областного литературного объединения.

Скончался в апреле 1993 года на рабочем столе в редакции газеты «Биробиджанер штерн», не успев дописать свой последний роман «Хазары».

Источники[править]

  1. Еврейская автономная область : энциклопедический словарь / отв. ред. В. С. Гуревич, Ф. Н. Рянский. - Хабаровск : РИОТИП ; Биробиджан, 1999. – С. 338.